Поиск по сайту

Новые правила для условий договоров в рамках контрактной системы (Закон № 44-ФЗ) и новые полномочия Правительства РФ

Прокуратура разъясняет.

 Новые правила для условий договоров в рамках контрактной системы (Закон № 44-ФЗ) и новые полномочия Правительства РФ

1. Поставщикам предоставят особый режим работы. Если они пострадают из-за санкций, до конца 2022 года условия их договоров могут быть изменены.

2. Расширен список лекарств для закупок медорганизациями по упрощенной системе.

3. Правительство РФ получило дополнительные полномочия, которые позволят быстрее принимать решения по лекарствам и медизделиям – по самому широкому кругу вопросов.

Так, Правительство РФ ввело запрет на вывоз из страны иностранных медицинских изделий, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям, и находятся на складах импортёров или проходят таможенные процедуры.

Ещё одна мера – стимулирование развития производства лекарств, которые не имеют российских аналогов. Правительство получило право устанавливать особый порядок лицензирования для фармацевтов, а также деятельности по техническому обслуживанию медицинских изделий.

Правительство РФ получило право устанавливать порядок госрегистрации лекарств в случае их отсутствия в аптечных организациях или риска возникновения такой ситуации в связи с введением санкций.

Правительство будет принимать решения об установлении особенностей лицензирования фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и по техобслуживанию медизделий.

4. До конца 2022 года введена возможность закупки лекарственных препаратов, медизделий и расходных материалов, которые не имеют российских аналогов, государственными или муниципальными медорганизациями у единственного поставщика. Их должен делать производитель из страны, не вводившей антироссийских санкций. Будет создан реестр единственных поставщиков таких препаратов и медизделий.

Для этого нужно разрешение учредителя медорганизации. При этом годовой объем таких закупок лекарств или расходных материалов не должен превышать 50 млн руб., а в отношении медизделий — 250 млн руб. Важно: все это не должно быть произведено на территории государств, введших в отношении РФ санкции.

5. Правительство упростило процедуру закупок медицинских изделий (постановление от 06.03.2022 № 297).

Это закупки медицинского оборудования, расходных материалов к нему и технических средствах реабилитации для инвалидов. Теперь медорганизации могут приобретать ещё больше таких изделий по упрощённой схеме – через электронный запрос котировок, что значительно сокращает сроки закупок.

Начальная цена контракта, при которой разрешено пользоваться упрощённой системой, повышена с 3 до 50 млн рублей. Также увеличен годовой объём закупок медизделий по упрощённой схеме – со 100 до 750 млн рублей.

Кроме того, Минздрав вместе с Федеральным казначейством и Росздравнадзором будут вести постоянный мониторинг цен на такие медизделия и информировать Правительство РФ о результатах.

    Новости