Поиск по сайту

Постановление № 401от 07.07.15 "Об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Кузоватовский район»Ульяновской области"


АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН»УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 07 2015 401

 

р.п. Кузоватово

 


Об утверждении Порядка осуществления

муниципального земельного контроля

на территории муниципального образования

«Кузоватовский район»Ульяновской области

В целях исполнения постановления Правительства Ульяновской области от 24.04.2015 № 175-П «Об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Ульяновской области», постановляет:

1.Утвердить прилагаемый Порядок осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

2.Признать утратившим силу постановление администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 26.01.2011 года № 34 «Об утверждении Положения об осуществлении муниципального земельного контроля за использованием земель на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

3.Настоящее постановление вступает в силу с момента его обнародования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на на председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Чалова А.Ф.


Глава администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район» А.Н. Вильчик

 

 


Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»

401 от 07 07 2015 г.

 

 

 Порядок

осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области

1. Общие положения

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее − Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»), Постановлением Правительства Ульяновской области № 175-П от 24.04.2015 «Об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории «Ульяновской области», и регламентирует порядок проведения муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Кузоватовский район» по контролю за соблюдением за исполнением требований законодательства Российской Федерации, законодательства Ульяновской области в области земельных отношений, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством Ульяновской области предусмотрена административная и иная ответственность.


2. Органы, осуществляющие муниципальный земельный контроль

2.1. Муниципальный земельный контроль на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области (далее — Комитет),в соответствии с предоставленными полномочиями по взаимодействию с федеральными и областными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и правоохранительными органами.

2.2. К полномочиям Комитета относятся:

1) организация и осуществление муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Кузоватовский район»;

2) разработка и принятие административного регламента осуществления муниципального земельного контроля;

3) подготовка и направление в орган государственного земельного надзора копии акта проверки, проведённой в рамках осуществления муниципального земельного контроля, в случае выявления нарушений действующего законодательства;

4) иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Комитет взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный земельный надзор, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.3. Комитет взаимодействует с органами прокуратуры по вопросам подготовки ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, согласования внеплановых выездных проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

3. Формы муниципального земельного контроля

Комитет осуществляет муниципальный земельный контроль в форме проверок (плановых и внеплановых, выездных и документарных), предметом которых является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований законодательства Российской Федерации, законодательства Ульяновской области в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством Ульяновской области предусмотрена административная и иная ответственность (далее − проверки).


4. Порядок проведения муниципального земельного контроля

4.1. Проверки в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в виде плановых или внеплановых проверок, выездных или документарных проверок.

4.2. Проверки в отношении граждан осуществляются в форме плановых и внеплановых проверок, проводимых в соответствии с правовым актом руководителя (заместителя руководителя) органа муниципального земельного контроля.

4.2.1. Плановые проверки в отношении граждан проводятся в соответствии с ежегодным планом, утверждаемым уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области (далее − ежегодный план).

Ежегодный план разрабатывается в срок до 01 декабря года, предшествующего проведению плановых проверок, и утверждается уполномоченным органом местного самоуправления до 01 января года проведения плановых проверок.

Плановые проверки в отношении конкретного гражданина проводятся не чаще одного раза в три года.

4.2.2. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план в отношении земельных участков, находящихся во владении и (или) пользовании у граждан, является отсутствие сведений о правоустанавливающих документах на земельный участок либо истечение трёх лет со дня:

1) возникновения права на земельный участок;

2) окончания проведения последней плановой проверки.

4.2.3. Основаниями проведения внеплановых проверок являются:

1) истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, установленных земельным законодательством Российской Федерации, законодательством Ульяновской области;

2) поступление обращений и заявлений от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан о нарушениях;

3) необходимость обследования земельного участка при подготовке решения администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области о предоставлении данного земельного участка заявителю;

4) правовой акт руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган муниципального земельного контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о конкретных фактах нарушения земельного законодательства Российской Федерации, законодательства Ульяновской области, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

4.3. О проведении плановой проверки граждане уведомляются органом муниципального земельного контроля не позднее чем за три рабочих дня до начала её проведения посредством направления уведомления о проведении плановой проверки (заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом, позволяющим установить факт уведомления).

При надлежащем уведомлении проверяемого гражданина отсутствие гражданина либо его уполномоченного представителя на проверке не является препятствием для проведения проверки.

О проведении внеплановой проверки гражданин уведомляется органом муниципального земельного контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала её проведения любым доступным способом.

4.4. Проверки проводятся с участием граждан либо их уполномоченных представителей.

При отказе гражданина от реализации своего права присутствовать при проведении проверки проверка осуществляется без его участия или участия его уполномоченных представителей.

4.5. Проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки.

Предметом документарной проверки являются сведения, содержащиеся в документах гражданина, устанавливающих его права и обязанности, документы, связанные с исполнением им требований, установленных земельным законодательством Российской Федерации, законодательством Ульяновской области.

Предметом выездной проверки является выявление использования земель гражданами в соответствии либо не в соответствии с требованиями, установленными земельным законодательством Российской Федерации, законодательством Ульяновской области.

Выездная проверка проводится по месту нахождения используемого гражданином земельного участка.

Выездная проверка проводится в случае, если при документарной проверке не представляется возможным удостовериться в полноте и достоверности сведений о правах на земельный участок, содержащихся в имеющихся в распоряжении органа муниципального земельного контроля документах гражданина, либо оценить использование гражданином земельного участка на предмет соответствия требованиям, установленным земельным законодательством Российской Федерации, законодательством Ульяновской области.

4.6. Срок проведения проверок в отношении граждан не может превышать:

1) одного месяца − в отношении каждой документарной проверки;

2) одного рабочего дня − в отношении каждой выездной проверки.

4.7. По результатам каждой проведённой проверки должностными лицами органа муниципального земельного контроля составляется акт в двух экземплярах содержащий следующие необходимые данные:

1) дату, номер и место составления акта;

2) дату и номер правового акта руководителя (заместителя руководителя) органа муниципального земельного контроля о назначении проверки;

3) наименование органа муниципального земельного контроля, фамилию, имя, отчество и должность лица, составившего акт;

4) данные о лицах, присутствовавших при осмотре земельного участка и составлении акта;

5) сведения о земельном участке, на котором проводится проверка;

6) сведения о лице, использующем проверяемый земельный участок;

7) объяснения лица, использующего проверяемый земельный участок;

8) подписи всех лиц, присутствовавших при проведении проверки соблюдения земельного законодательства.

В случае необходимости к акту прилагаются фототаблица с нумерацией каждого фотоснимка, обмер площади земельного участка и иная информация.

4.8. Выявленные нарушения требований, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством Ульяновской области, фиксируются в акте с указанием нарушенных правовых норм.

    1. Проведение плановых и внеплановых проверок, оформление результатов проверок осуществляются в порядке и в сроки, установленные административным регламентом осуществления муниципального земельного контроля с учётом положений настоящего пункта.


5. Полномочия должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль

5.1. Сотрудники Комитета уполномоченные на осуществление муниципального земельного контроля лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законодательством Ульяновской области, муниципальными правовыми актами:

1) запрашивают и получают на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;

2) беспрепятственно, при предоставлении копии распоряжения Комитета о проведении проверки, посещают территории, помещения и проводят их обследования, а при необходимости также исследования, экспертизы и другие мероприятия по муниципальному земельному контролю.

5.2. Сотрудники Комитета уполномоченные на осуществление муниципального земельного контроля лица, в случае выявления при проведении проверок нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем и гражданином обязательных требований:

1) выдают предписания органам государственной власти, органам местного самоуправления, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам об устранении выявленных нарушений обязательных требований с указанием сроков их устранения, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований;

2) принимают меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью, обеспечению безопасности государства, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности, в том числе путём направления в орган государственного земельного надзора актов проверки, содержащих информацию о наличии выявленных нарушений требований земельного законодательства, для решения вопросов о возбуждении дел об административных правонарушениях, а также меры по привлечению к ответственности за выявленное нарушение в случае установления в ходе проведения проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушения требований земельного законодательства, за которое законодательством Ульяновской области предусмотрена административная ответственность;

3) обращаются в суд в порядке, предусмотренном федеральным законодательством (в том числе по вопросам расторжения договора аренды земельного участка, внесения изменений в условия договора аренды земельного участка, прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком, изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования).

6. Ответственность сотрудников Комитета уполномоченных на осуществление муниципального земельного контроля лиц

6.1. Уполномоченные на осуществление муниципального земельного контроля сотрудники Комитета несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ульяновской области, муниципальными правовыми актами.

6.2. Лица, препятствующие осуществлению муниципального земельного контроля, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.


7. Финансовые и организационно-технические основы муниципального земельного контроля

Организационно-техническое и финансовое обеспечение деятельности по осуществлению муниципального земельного контроля осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «Кузоватовский район».








    Новости