Поиск по сайту

ПРОТОКОЛ от 23.03.15 заседания общественно-консультационного совета по развитию предпринимательства в муниципальном образовании «Кузоватовский район»

ПРОТОКОЛ

заседания общественно-консультационного совета

по развитию предпринимательства в муниципальном

образовании «Кузоватовский район»



р.п. Кузоватово «23» марта 2015 года


Председатель — Первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» О.Г. Белова


Секретарь — Карабанова А.В.


Присутствовали:

1

Бурханова Н.Ю.

Начальник управления экономического развития и инвестиций администрации муниципального образования «Кузоватовский район»;

2

Никулаева Л.В.

Начальник отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

3

Губанов В.В.

Индивидуальный предприниматель, председатель Совета предпринимателей муниципального образования «Кузоватовский район»

4

Кузнецов В.Г.

Индивидуальный предприниматель, заместитель председателя Совета предпринимателей муниципального образования «Кузоватовский район»

5

Угаров О.Б.

Индивидуальный предприниматель

6

Гоголева Е.А.

Индивидуальный предприниматель

7

Гордеева С.В.

Индивидуальный предприниматель

8

Крюкова Ж.А.

Индивидуальный предприниматель

9

Ашурков С.Н.

Индивидуальный предприниматель

10

Артемьев Г.А.

Директор ООО «Спектр»

11

Гоголев И.И.

Индивидуальный предприниматель





Отсутствовали:



1

Сидорина Н.П.

Индивидуальный предприниматель

2

Угарова Л.А.

Индивидуальный предприниматель

3

Демина В.М.

Индивидуальный предприниматель

4

Сергеев С.В.

Директор ООО «Еврострой»


Повестка дня:


1. Выступление Первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» О.Г. Беловой о ситуации в сфере малого и среднего бизнеса на территории муниципального образования «Кузоватовский район».

2. Введение процедур проведения оценки регулирующего воздействия действующих нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образованя «Кузоватовский район» Ульяновской области.

Докладчик: Начальник управления экономического развития и инвестиций администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Н.Ю. Бурханова.

3. Формирование списка предложений и инициатив, поступивших от субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках проведения первой недели предпринимательских инициатив в муниципальном образовании «Кузоватовский район» для направления в Фонд «Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области».

Докладчик: Карабанова А.В. - директор АНО «Центр развития предпринимательства Кузоватовского района Ульяновской области».

4. Обсуждение состава делегации для участия в мероприятии по подведению итогов Региональной недели предпринимательских инициатив, которое состоится 09.04.2015 года в г. Ульяновск.

5. Основные направления государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, направленные на развитие бизнеса в2015 году.

Докладчик: Начальник управления экономического развития и инвестиций администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Н.Ю. Бурханова.

6. Обсуждение проблемных вопросов, касающихся деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.



1. С вступительным словом о ситуации в сфере малого бизнеса на территории муниципального образования «Кузоватовский район» выступила Первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» О.Г. Белова.

2. О введение процедур проведения оценки регулирующего воздействия действующих нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области выступила начальник управления экономического развития и инвестиций администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Н.Ю. Бурханова. С 01.01.2016 года на муниципальном уровне вступают в действия положения Закона Ульяновской области от 05.11.2013 года № 201-ЗО «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ульяновской области и проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов Ульяновской области и муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» и в соответствии с частью 3 статьи 46 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Во исполнение данного Закона следует разработать нормативно-правовую базу для нашего муниципального образования. Главой администрации муниципального образования «Кузоватовский район» утвержден план мероприятий по внедрению оценки регулирующего воздействия и экспертизы нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в муниципальном образовании «Кузоватовский район» на первое полугодие 2015 года, который направлен в Министерство экономического развития Ульяновской области (исх. № 214 от 04.02.2015г.).

Решили: Рекомендовать индивидуальным предпринимателям и представителям бизнеса активно принимать участие в обсуждении, принимаемых НПА в районе.

3. О формировании списка предложений и инициатив, поступивших от субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках проведения первой недели предпринимательских инициатив в муниципальном образовании «Кузоватовский район» для направления в Фонд «Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области» выступила Карабанова А.В. - директор АНО «Центр развития предпринимательства Кузоватовского района Ульяновской области». Предложено направить следующие предложения и инициативы, поступившие от представителей бизнеса МО «Кузоватовский район»:

- рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в Закон «О патентной системе налогообложения на территории Ульяновской области» в части включения в список видов деятельности — изготовление мебели, на примере Закона «О патентной системе на территории Московской области»;

- ОАО Сбербанк России прекратили зачисление средств индивидуальных предпринимателей на счет личных сберегательных книжек и о необходимости открывать расчетные счета ИП и пользоваться им. Предприниматели просят рассмотреть вопрос о законности данных действий, многим из них нет необходимости работать с расчетным счетом, т. к. это влечет за собой новые финансовые расходы;

- высокие тарифы на услуги БТИ для субъектов малого и среднего предпринимательства;

- при подключении объектов предпринимательской деятельности к электросетям взимается высокая плата за технические условия по подключению. У многих предпринимателей, особенно начинающих нет финансовой возможности провести оплату за подключение. Данные тарифы тормозят возможность развития деятельности многих предпринимателей;

- несмотря на постоянные обращения предпринимателей по поводу высоких тарифов на электроэнергию и газ, произошло новое повышение расценков. Предприниматели обращаются с просьбой урегулирования тарифов на оплату электроэнергии и природный газ.


Решили: Направить предложенные инициативы в Фонд «Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области».

4. С проектом состава делегации для участия в мероприятии по подведению итогов Региональной недели предпринимательских инициатив, которое состоится 09.04.2015 года в г. Ульяновск выступила Карабанова А.В. Предложен состав делегации (список прилагается).


Решили: Утвердить состав делегации от муниципального образования «Кузоватовский район» для участия в мероприятии по подведению итогов Региональной недели предпринимательских инициатив, которое состоится 09.04.2015 года в г. Ульяновск.

5. Об основных направлениях государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, направленных на развитие бизнеса в2015 году выступила Бурханова Н.Ю. - начальник управления экономического развития и инвестиций администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Н.Ю. Бурханова.

Решили: Информацию принять к сведению.

6. Подведение итогов встречи, обсуждение проблемных вопросов предпринимательства.



Председатель _______________ О.Г. Белова




Секретарь _____________ А.В. Карабанова

    Новости