Поиск по сайту

Проект решения Совета депутатов МО "Кузоватовский район" "Об утверждении Порядка и условий предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества муниципального образования «Кузоватовский район», свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства"

                                                                                                                                                                                                                                                 Проект

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

___________________                                                                                     №________

р.п. Кузоватово

        

Об утверждении  Порядка и  условий предоставления

в аренду муниципального имущества, включенного

в Перечень муниципального имущества муниципального

образования «Кузоватовский район», свободного от прав

третьих лиц  (за исключением права хозяйственного

ведения, права оперативного управления, а также

имущественных прав субъектов малого и среднего

предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18

Федерального закона «О развитии  малого и  среднего

предпринимательства в Российской Федерации»,

предназначенного для предоставления во владение и (или)

пользование субъектам малого и  среднего предпринимательства  

и организациям, образующим инфраструктуру поддержки

субъектов малого и среднего предпринимательства

           В  соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Феде-ральными законами: от 06.10.2003 года  №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от  24.07.2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации",  от 22.07.2008 года №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности  субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», постановлением Правительства РФ от 21 августа 2010г. №645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества», Уставом муниципального образования «Кузоватовский район», Совет депутатов муниципального образования «Кузоватовский район»  решил:      

          1. Утвердить Порядок и условия предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества муниципального образования  «Кузоватовский район», свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав  субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование  субъектам малого и  среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (прилагается).

          2. Признать утратившими силу решения Совета депутатов муниципального образования  «Кузоватовский район» Ульяновской области:

          2.1. от 30.05.2019 №9/33  «Об утверждении Положения о порядке и  условиях предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества муниципального образования «Кузоватовский район», предназначенного для предоставления во владение и  (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, являющихся сельскохозяйственными кооперативами или занимающихся  социально значимыми видами деятельности, иными   установленными муниципальными программами (подпрограммами) прио-ритетными видами деятельности и организациям, образующим инфраструктуру  поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

          2.2.от 22.07.2020 №23/36  «О внесение дополнений в решение Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 30.05.2019г. №9/33».

          3. Настоящее решение вступает в силу после его  официального опубликования в  периодическом печатном издании - муниципальной газете «Кузоватовский вестник».

          4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Главы муниципального образования «Кузоватовский район», заместителя Председателя Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» Артемьева Г.А. и комиссию по бюджету, экономике, налогам, предпринимательству и землепользованию.

 

 

Глава муниципального образования

«Кузоватовский район»,

Председатель Совета депутатов

муниципального образования

«Кузоватовский район»                                                                             С.С. Солуянов                               

 

 

 

 

                                              

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Приложение 
                                                                                 к решению Совета депутатов 
                                                                                 муниципального образования

                                                                        «Кузоватовский район» 
                                                                                    от _______________№_______

 

 

 

 

 

 

 Порядок  и условия

 предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества муниципального образования  «Кузоватовский район», свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав  субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование  субъектам малого и  среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

 

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 

 

          1.1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества муниципального образования «Кузоватовский район», свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав  субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Перечень),  субъектам малого и  среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.             

          1.2.Арендодателем имущества, включенного в Перечень, является администрация муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, наделённого полномочиями по решению вопросов местного значения по управлению и распоряжению имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области (далее – уполномоченный орган).

        1.3.Арендаторами имущества, включенного в Перечень, являются:

          -субъекты малого и среднего предпринимательства, отвечающие критериям отнесения к числу субъектов малого и среднего предпринимательства   в соот-ветствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

          -организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляющие деятельность в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

       

2.ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ

 

          2.1.Уполномоченный орган в течение года с даты включения муниципального имущества в Перечень объявляет аукцион (конкурс) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, среди субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки  малого и среднего предпринимательства, заключения договора аренды земельного участка среди субъектов малого и среднего предпринимательства или осуществляет предоставление муниципального имущества по заявлению указанных лиц в случаях,  предусмотренных  Федеральным законом №135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» и Земельным кодексом Российской Федерации.

          2.2. Уполномоченный орган при проведении конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении муниципального имущества, включенного в Перечень, определяет начальный размер арендной платы   на основании отчёта об оценке рыночной арендной платы, подготовленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. При проведении аукционов на право заключения договора аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства в отношении земельного участка, включенного в Перечень, размер арендной платы определяется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.       

 

3. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ

 

          3.1. Срок договора аренды муниципального имущества, включенного в Перечень, составляет не менее 5 лет.  Срок договора аренды может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования муниципальным имуществом.  Срок договора аренды земельного участка, включенного в перечень, определяется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

          3.2. Возможность возмездного отчуждения арендодателем муниципального имущества, включенного в Перечень, в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом « Об особенностях от-

чуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» или земельного участка в случаях, указанных в подпунктах 6,8 и 9  пункта 2  статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.               

          3.3. Срок рассрочки оплаты муниципального недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», составляет 5 лет.  

          3.4. Обязательство арендатора не осуществлять переуступку прав пользования муниципальным имуществом, передачу прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, передачу третьим лицам прав и обязанностей по договорам аренды муниципального имущества (перенаем), передачу в субаренду, за исключением предоставления муниципального имущества в субаренду субъектам малого и среднего предпринимательства организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и в случае, если в субаренду предоставляется имущество, предусмотренное пунктом 14 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».   

         3.5.Льготная арендная плата в соответствии с законодательством применяется при предоставлении в аренду имущества, включенного в Перечень, субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки  субъектов малого и среднего предпринимательства,  осуществляющим виды деятельности:     

Коды ОКВЭД

Виды деятельности

18

Производство одежды; выделка и крашение меха

20

Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели

36

Производство мебели и прочей продукции, не включенной в другие группировки

37

Обработка вторичного сырья

45

Строительство

72

Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

74.12

Деятельность в области  бухгалтерского учета и аудита

74.13

Исследование конъюктуры рынка и выявление общественного мнения

74.14

Консультирование по вопросам коммерческой деятельности

74.5

Трудоустройство и подбор персонала

74.70.1

Чистка и уборка производственных и жилых помещений и оборудования

74.86

Деятельность центров телефонного обслуживания

80.10.1

Дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию)

80.10.3

Дополнительное образование детей

85.12

Врачебная практика

85.32

Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания

92.1

Деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов

92.2

Деятельность в области радиовещания и телевидения

92.5

Прочая деятельность в области культуры

92.6

Деятельность в области спорта

93.04

Физкультурно-оздоровительная деятельность

95.22

Ремонт бытовых приборов, садового и домашнего инвентаря

95.23

Ремонт обуви и прочих изделий из кожи

95.29

Ремонт прочих предметов личного потребления и бытовых товаров

96.02

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

          3.6. Льготная арендная плата за муниципальное имущество, включенное в Перечень, вносится в  следующем порядке:

-в первый год аренды -40% размера арендной платы;

-во второй год аренды -60% размера арендной платы;

-в третий год аренды -80%  размера арендной платы;

-в четвертый год аренды -100% размера арендной платы.

          3.7. Субъекты малого и среднего предпринимательства и  организации, образующие инфраструктуру поддержки  субъектов малого и среднего предприни-мательства,  претендующие на установление льготной арендной платы, предостав-ляют в администрацию муниципального образования «Кузоватовский район» заявление с указанием видов  деятельности, перечисленных в пункте 3.5 настоящего Порядка.

          Не предоставление сведений, указанных в первом абзаце настоящего пункта, является основанием для отказа в установлении льготной арендной платы.

          Мотивированный отказ не позднее 5 рабочих дней направляется уполно-моченным органом заявителю.

          Заявление, указанное в первом абзаце настоящего пункта, рассматривается в порядке, установленном административным регламентом по предоставлению  муниципальной услуги по предоставлению в аренду муниципального имущества, утверждённым постановлением администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 25.06.2012 №393.

          3.8. Если в период действия льготы, арендатор перестает соответствовать условиям, указанным в п. 3.5 настоящего Порядка, то арендная плата рассчитывается в полном объёме и взыскивается с того дня,  с которого арендатор перестал соответствовать установленным условиям.

 

 

 

    Новости