Поиск по сайту

Заключение о проведении экспертизы постановления администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области № 401 от 07.07.2015 г.

Управление экономического развития и инвестиций

администрации муниципального образования

«Кузоватовский район»

ул. 50 лет Октября, д. 5, р.п.Кузоватово, 433760 тел.: 8(84237) 2-34-52 E-mail: volkova-kuzcen@mail.ru


Заключение

о проведении экспертизы постановления администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области № 401 от 07.07.2015 г. «Об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области»


Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области в соответствии с Законом Ульяновской области от 05.11.2013 № 201-ЗО «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ульяновской области и проектов муниципальных нормативных правовых актов, порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов Ульяновской области и муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и порядке проведения оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Ульяновской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности», с пунктом 3 постановления администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 09.06.2015 № 332 «Об утверждении порядка проведения экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности», пунктом 14 Порядка проведения экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, утверждённого постановлением администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 09.06.2015 № 332 (далее – Порядок), рассмотрело Постановление администрации муниципального образования «Кузоватовский район» №401 от 07.07.2015г. «Об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области» (далее - НПА), разработанный Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Кузоватовский район» (далее - разработчик акта), и сообщает следующее:

НПА направлен для подготовки настоящего заключения впервые.

  1. Описание рассматриваемого регулирования.

Данный НПА утверждает Порядок осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области (далее - Порядок). Данный Порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением Правительства Ульяновской области «Об утверждении порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Ульяновской области» от 24.04.2015 №175-П и регламентирует порядок организации и осуществления деятельности Администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства Ульяновской области, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством Ульяновской области предусмотрена административная и иная ответственность

Администрация муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области в соответствии с Уставом муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, уполномочена на осуществление мунципального земельного контроля, в лице муниципального учреждения Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Кузоватовский район».

  1. Описание проблемы и негативных эффектов, возникающих в связи с наличием рассматриваемой проблемы.

Все юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве предпринимателей обязаны соблюдать правовой режим в отношении земель, входящих в состав поселка, поселения, района, на территории которого они проживают и осуществляют свою деятельность.

Постановление разработано в целях недопущения нарушений земельного законодательства, поиск и выявление лиц, незаконно и нерационально пользующихся землей. С указанной целью проводятся проверки, ведется наблюдение за деятельностью землепользователей по распоряжению земельными участками.

Основной контрольной функцией являются меры по предотвращению нарушений прав законных землепользователей. На сегодняшний день эта проблема очень актуальна, имеет место массовая миграция сельских жителей в города, в связи с чем, участились случаи самозахвата ими муниципальных земель и строительство на них незаконного жилья и иных построек, предназначенных, в том числе для ведения предпринимательской деятельности.

Хозяйствующие субъекты так же замечены в нерациональном пользовании земельными участками, предоставленными им на законных основаниях. После проведения работ недобросовестные организации оставляют после себя заброшенные территории, ямы, разбросанный мусор.

  1. Анализ международного опыта, опыта субъектов Российской Федерации и других муниципальных образований в соответствующей сфере (при наличии информации).

В целом, анализируемые муниципальные образования субъектов Российской Федерации так же используют аналогичную практику регулирования. По результатам анализа опыта других муниципальных образований сделан вывод, что данный нормативно - правовой акт не противоречит действующему законодательству, а так же не имеет серьёзных отличий от регулирования в данной сфере и от правовой практики других муниципальных образований.

  1. Анализ рассматриваемого регулирования, анализ текущей ситуации.

Муниципальный земельный контроль осуществляется в форме проверок (плановых и внеплановых, выездных и документарных), предметом которых является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований законодательства Российской Федерации, законодательства Ульяновской области в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством Ульяновской области предусмотрена административная и иная ответственность.

Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Кузоватовский район» за период 2015 года проведено 53 проверки, выявлено 25 нарушений, экономический эффект составил 77 тыс. руб, за 2016 г.- 61 проверка, выявлено 11 нарушений, экономический эффект - 50 тыс. руб., за 2017 г.- 52 проверки, 14 нарушений - 15 тыс.руб. За январь-февраль 2018 г. - 7 проверок, выявлено 1 нарушение, экономический эффект - 5 тыс.

На основании Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» за периоды 2015-2017 и текущий 2018 года на территории муниципального образования «Кузоватовский район» плановых проверок в части земельного контроля в отношении юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей не проводилось. Внеплановых проверок за данный период так же не проводилось ввиду отсутствия основания на проведение внеплановых проверок.


  1. Анализ основных групп участников отношений, интересы которых затронуты рассматриваемым правовым регулированием.

НПА устанавливает следующую группу участников:

-органы государственной власти, органы местного самоуправления;

-юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования «Кузоватовский район»;

-граждан, проживающих на территории муниципального образования «Кузоватовский район».

В целом в Кузоватовском районе в статистическом регистре предприятий и организаций по всем видам экономической деятельности юридических лиц 202 единицы и 421 единицы индивидуальных предпринимателей. Численность населения проживающего в Кузоватовском районе 19915 чел.

  1. Иные сведения, позволяющие оценить обоснованность рассматриваемого регулирования.

Альтернативным вариантом для регулирования данных правоотношений могут выступать рейдовые осмотры земельных участков, а в случае выявления при проведении плановых рейдовых осмотров нарушений обязательных требований лица, уполномоченные на осуществление муниципального земельного контроля могут принимать в пределах своей компетенции меры по пресечению таких нарушений, а также доводят в письменной форме до сведения, глав администраций информацию о выявленных нарушениях для принятия решения о предупреждении, назначении внеплановой проверки или включение в план проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан.

Однако данный вид регулирования не отменяет основной порядок проведения земельного муниципального контроля, то есть не сможет полностью исключить необходимость его проведения, а только будет в качестве предупредительного воздействия на проверяемое юридическое или физическое лицо, с целью предотвращения нарушений и исключения возможности наложения штрафных санкций.


  1. Сведения о проведении публичных обсуждений. Замечания и предложения по рассматриваемому нормативному правовому акту.

Публичные обсуждения НПА проводились в преиод с 01.02.2018 г.-02.03.2018 г. на специализированном ресурсе для проведения публичных обсуждений http://kuzovatovo.ulregion.ru

В рамках публичных обсуждений поступило 5 отзывов

Замечаний по постановлению администрации муниципального образования «Кузоватовский район» №401 от 07.07.2015г. «Об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области не имеется (от участников публичных обсуждений замечаний не поступало).


8. Выводы по результатам проведения экспертизы.

На основе проведенной экспертизы постановления администрации муниципального образования «Кузоватовский район» №401 от 07.07.2015г. «Об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области», с учетом представленной информации разработчиком, а также информации полученной в ходе публичных консультаций, сделаны следующие выводы:

  • НПА содержит нормы, затрагивающие интересы субъектом предпринимательской и инвестиционной деятельности;

  • НПА не содержит положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения, приводящие к необоснованным затруднениям осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности;

  • НПА дополнительных расходов бюджета Ульяновской области, консолидированного бюджета муниципального образования «Кузоватовский район» не предусматривает.


Начальник управления экономического

развития и инвестиций администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район» ________________ /Бурханова Н.Ю./




































Наталия Валентиновна Пятаева

8(84237) 2-37-08

    Новости