Поиск по сайту

Заключение о проведении экспертизы постановления № 485 от 20.12.2017 г. «Об организации проектной деятельности на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области».

Управление экономического развития и инвестиций

администрации муниципального образования

«Кузоватовский район»

ул. 50 лет Октября, д. 5, р.п.Кузоватово, 433760 тел.: 8(84237) 2-34-52   E-mail: volkova-kuzcen@mail.ru

 

Заключение

о проведении экспертизы постановления  № 485 от 20.12.2017 г. «Об организации проектной деятельности на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области».

 

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области в соответствии с Законом Ульяновской области от 05.11.2013 № 201-ЗО «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ульяновской области и проектов муниципальных нормативных правовых актов, порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов Ульяновской области и муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и порядке проведения оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Ульяновской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности», с пунктом 3 постановления администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 09.06.2015 № 332 «Об утверждении порядка проведения экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности», пунктом 14 Порядка проведения экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, утверждённого постановлением о проведении экспертизы постановления № 485 от 20.12.2017 г. «Об организации проектной деятельности на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области» (далее - разработчик акта), и сообщает следующее:

НПА направлен для подготовки настоящего заключения впервые.

Описание рассматриваемого регулирования.

         Анализируемый НПА утверждает Положение об организации проектной деятельности на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

         Разработчиком нормативного правового акта является Управление социального развития администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

        

Описание проблемы и негативных эффектов, возникающих в связи с наличием рассматриваемой проблемы.

 

Положение об организации проектной деятельности на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области определяет принципы, условия и порядок управления проектной деятельностью в администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, реализуемой с участием подведомственных ей организаций, и иных хозяйствующих субъектов по согласованию, с использованием средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников финансирования.

Настоящее Положение применяется для управления проектами, портфелем проектов, программами (далее - проекты), направленными на достижение целей, определённых:

1) поручениями и указаниями Президента Российской Федерации, поручениями Правительства Российской Федерации;

2) решениями президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (далее - президиум Совета по стратегическому развитию Российской Федерации), принятыми по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации;

3) поручениями и указаниями Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области;

4) решениями Совета по реформам и приоритетным проектам при Главе администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области (далее - муниципальный Совет по проектам).

         Экспертиза в отношении НПА проводилась впервые.

 

Анализ международного опыта, опыта субъектов Российской Федерации и других муниципальных образований в соответствующей сфере (при наличии информации).

По результатам анализа опыта  сделан вывод, что данный нормативно - правовой акт не противоречит действующему законодательству, а так же не имеет серьёзных отличий от регулирования в  данной сфере.

 

Анализ рассматриваемого регулирования, анализ текущей ситуации.

         Функции муниципального проектного офиса на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области осуществляет Управление социального развития администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

         Целью и задачей предлагаемого правового регулирования является определение принципов, условий и порядка управления проектной деятельностью в администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, реализуемой с участием подведомственных ей организаций, и иных хозяйствующих субъектов по согласованию, с использованием средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников финансирования.

Анализ основных групп участников отношений, интересы которых затронуты рассматриваемым правовым регулированием.

Группы потенциальных адресатов предлагаемого правового регулирования: проектные команды, состоящие из руководителей и участников проекта, общественно-деловые советы. Экспертные группы, а также представители предпринимательского сообщества, реализующие проекты на территории муниципального образования.

Иные сведения, позволяющие оценить обоснованность рассматриваемого регулирования.

Нормативный правовой акт не предусматривает альтернативного варианта.

 

Сведения о проведении публичных обсуждений. Замечания и предложения по рассматриваемому нормативному правовому акту.

Публичные обсуждения НПА проводились на официальном сайте администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области http://kuzovatovo.ulregion.ru в период с 01.04.2021 г. по 11.05.2021 г.

В рамках публичных обсуждений поступило 5 отзывов.

Замечаний по постановлению № 485 от 20.12.2017 г. «Об организации проектной деятельности на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области» от участников публичных обсуждений не поступало.

 

      8. Выводы по результатам проведения экспертизы.

На основе проведенной экспертизы постановления № 485 от 20.12.2017 г. «Об организации проектной деятельности на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области», с учетом представленной информации разработчиком, а также информации полученной в ходе публичных консультаций, сделаны следующие выводы:

НПА содержит нормы, затрагивающие интересы субъектов предпринимательской деятельности;

НПА не противоречит действующему законодательству. НПА предусмотрено обоснованное регулирование в данной сфере;

НПА необоснованных расходов бюджета Ульяновской области, консолидированного бюджета муниципального образования «Кузоватовский район» не предусматривает;

 

 

Начальник управления экономического

развития и инвестиций администрации                           

муниципального образования

«Кузоватовский район»                        ________________     /Бурханова Н.Ю./

 

 

 

Наталия Валентиновна Пятаева

8(84237) 2-37-08

 

    Новости