Поиск по сайту

Всему начало - отчий дом.

(в рамках проекта «Жизнь замечательных семей»)

 

Всему начало - отчий дом.

 

Из всех человеческих отношений – семья – это самое древнее и самое великое. Верность, любовь, воспитание детей – служат самыми прочными законами всего человеческого блага.

Сегодня приятно видеть людей с   приветливой улыбкой, ласковым и добрым взглядом. Именно такие люди создают крепкие и счастливые семьи, в которых вырастают замечательные дети.

Встреча семей разных поколений  «Всему начало- отчий дом» прошла на базе МОУ СШ №2 с.Кузоватово Коромысловского сельского поселения. Мероприятие прошло в рамках работы Областного  агитпоезда  «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»  в  целях  реализации государственной семейной политики и демографического развития Ульяновской области и направлено  на пропаганду благополучной семейной жизни, формирование семейных и нравственных ценностей  и  здорового образа жизни.

В этом большом семейном празднике участвовали и чествовали семейные пары Советник губернатора Ульяновской области Желтова О.В., директор ОГКУСО «Центра социально-психологической помощи семье и детям «Ульяновский региональный институт семьи» Слепова В.В., заведующая отделениями Центра Богданова В.Н., администратор Коромысловского  сельского поселения А.В.Петрушин, директор МОУ СШ № 3 Панькина О.М., председатель женсовета р.п.Кузоватово Ашуркова Л.В., настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы отец Пахомий.

Концертная программа была представлена обучающимися  школы и вокальной группой Кузоватовского СДК «Сударушка».

На встрече приглашенные семьи делились своими секретами семейного счастья.

Только в дружной, счастливой семье вырастают добрые, отзывчивые дети. Самый верный способ укрепления семьи - это вечные Божьи ценности - любовь, вера, надежда, прилежание, целеустремленность,  трудолюбие.

Исаевы Кирилл Александрович и Татьяна Сергеевна в браке 12 лет. Познакомились в 2006г, а в 2007г сыграли свадьбу. Кирилл  трудится на железной дороге, Татьяна работает продавцом в магазине. В их семье 3 детей и все мальчики. Семья содержит большое подсобное хозяйство: птица, свиноматки, поросята и крупный рогатый скот, в том числе дойная корова. Кто-то, возможно, не понимает и даже осуждает многодетных родителей, ведь на то, чтобы обеспечить, прокормить, выучить, воспитать, нужно и время, и деньги. А мы убедились в том, что дети помогают родителям открыть в себе «второе дыхание», вдохновляют, дают силы на большие свершения.

Крепкая   семья  - это  мир, где сохранились и царят добрые семейные традиции, передающиеся из поколения в поколение, где ценится уважение  традиций, почитание  старших.

Исаевы Артем Сергеевич и Юлия Юрьевна в браке 11 лет. Познакомились в 2003г. В 2007г, проходя службу в армии, Артем приехал в отпуск в родное село, где они и сыграли свадьбу. После свадьбы оба уехали на место службы Артема (на пограничную заставу в Хакасском районе). Юля работала там учителем. По истечению контракта переехали в г.Тольятти, где прожили 4 года. А в  2014г вернулись в село Кузоватово. В их семье двое детей (дочери). Супруги преподают  в школе с.Кузоватово:  Артем – учитель физкультуры, Юлия – учитель группы продленного дня.

Сам Артем из многодетной семьи. Он рассказал нам о семейных традициях, передаваемых из поколения в поколение. Любимая традиция этой молодой семьи: украшать новогоднюю ёлку всем вместе за две недели до праздника.

Поськины Александр Николаевич и Светлана Викторовна- серебряные юбиляры. 25 лет вместе…Состоявшиеся правила, традиции, семейный уклад. Один философ сказал: «Идущих в жизни много – дошедших трудно найти». Нет сомнения, что супруги Поськины – те самые счастливые избранные, которые нашли друг друга и обязательно вместе дойдут до славного золотого и прочих юбилеев совместной жизни. Они говорят, что и не заметили, как пролетели эти двадцать пять  лет.  Рецепт семейного счастья семьи: уметь любить, уважать, а если понадобится, то и прощать и защищать друг друга.
 45 лет рука об руку идут  супруги Султановы.  Владимир Васильевич всю жизнь проработал в Кузоватовском   промбыткомбинате токарем, Ольга Ивановна работала там же резчиком по дереву. Да и познакомились они там же. Сыграли свадьбу…

Вырастили троих детей: две дочери и сына. А теперь имеют четверых внуков и правнука.

«Вместе трудиться и «держаться друг за дружку, уметь прощать. А ещё – ценить простые человеческие взаимоотношения и гордиться своей семьёй.» - вот такой рецепт для построения семейного счастья дал нам глава семьи.

А гордиться семье есть чем: В мае 1978г. Султанов Владимир Васильевич был награжден Орденом трудовой славы 3 степени.

Супруги Лешовы Раиса Алексеевна и Николай Федорович в браке прожили 49 лет . В их жизни было много трудностей и испытаний, но они всегда вместе, горе и радость делили пополам, сумели сохранить крепкую и дружную семью. Через всю жизнь пронесли верность друг другу, любовь, взаимное уважение. Супруги друг для друга и для своих детей и внуков — главная и надежная поддержка и опора. Вся их жизнь проходила в трудах и заботах. Они и сейчас неутомимые труженики — в идеальном порядке содержат огород, с ранней весны и до глубокой осени вокруг дома благоухают цветники. Жизнь этой семьи — образец для молодежи, да и для всех нас.
Слугина Анастасия Яковлевна совсем скоро отметит 80-летний юбилей. Она родилась 3 марта 1939 года в многодетной семье Евсеевых Якова Васильевича и Аграфены Михайловны. Отец погиб на фронте в Великой отечественной войне, мать поднимала детей одна. Свою силу, материнскую любовь и выдержку Аграфена Михайловна передала  своей дочери Анастасии. В 1964 году Анастасия вышла замуж за Слугина Вячеслава Васильевича. И  вместе они вырастили 5 детей. Сейчас у Анастасии Яковлевны 2 дочери и 3 сына, 7 внуков и 1 правнучка. Главная награда Анастасии Яковлевны- медаль материнства 2 степени.

Маленькая, кроткая моя,

Просто мать, каких не счесть на свете,

Не сравню родную с солнцем я –

Тихим огоньком она мне светит,

Но когда внезапно на лету

Горе тучей солнце заслоняет –

Наступающую темноту

Огонёк чуть видный разгоняет.

Маленькая, кроткая моя,

Просто мать, каких не счесть на свете,

С горстку солнца вся-то жизнь твоя,

А душе и днём, и ночью светит.

 

Наша жизнь прекрасна и удивительна, и даётся нам она один раз. Когда на свет рождается ребенок, все желают ему долгой и счастливой жизни. Но так уж случается, что кто-то умирает в раннем возрасте, другие живут непродолжительный отрезок жизни, третьи – живут до глубокой старости!

Тюгаева Валентина Михайловна -  долгожительница села, женщина, до сих пор излучающая оптимизм и надежду. Ей 91 год. Со своим мужем Василием Ивановичем  они прожили 64 года. «Нужно любить друг друга. У нас с мужем любовь была . А теперь когда я осталась одна, то поняла, как мне его не хватает! »-делилась с нами Валентина Михайловна. В свои годы женщина содержит свой дом в чистоте и порядке. В комнате растет красивейший цветок, которому, по словам хозяйки, более 50-ти лет.

На встречу Валентина Михайловна пришла со своим сыном Евгением Васильевичем и невесткой Ниной Алексеевной, которые 5 февраля отметили 48 годовщину семейной жизни. Как компонент для универсального рецепта семейного счастья и Валентина Михайловна и Нина Алексеевна отметили и умение «работать руками».  Золотые руки были у Василия Ивановича. Свои знания, умения, навыки   он передал своему сыну.

Семья — особая веха в жизни, особая страница в биографии каждого человека, и потому мы славим семьи, живущие в любви и согласии.

Как бы не было трудно, каким неустроенным и беспокойным не был бы окружающий нас мир, только семья способна уберечь каждого из нас от невзгод. Только нравственные устои, передающиеся из поколения в поколение, только забота близких делает нас богаче, чище, добрее.

И глядя на все эти счастливые семьи, понимаешь: меняются времена, приходят новые поколения, но неизменным остается одно — главные жизненные ценности.

 

 

 

Людмила Капустина

Социальный педагог ОГКУСО «Центра социально-психологической помощи семье и детям «Ульяновский региональный институт семьи»

(организатор и ведущий мероприятия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 

    Новости