Поиск по сайту

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

Согласно исследованию генеральной прокуратуры, мошенничество входит в число пяти самых распространенных преступлений России. Ежегодно замечается небольшой рост количества преступлений, связанных с обманом и получением выгоды.

Так, в минувшую среду в дежурные части Заволжского и Засвияжского районов города Ульяновска обратились четыре пенсионерки. Пожилые женщины рассказали, что им позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником правоохранительных органов, заявлял, что их родственница (дочь, внучка, сестра, племянница) переходила дорогу в неустановленном месте и ее сбил автомобиль. Якобы пострадавшая является единственной виновницей автомобильной аварии и, за не привлечение ее к уголовной ответственности необходимо дать взятку. Злоумышленники долго «держали на проводе» жертву. С одной из потерпевших, 81-летней жительницей Засвияжского района, мошенники общались непрерывно более трех часов, при чем сразу по двум линиям стационарного и сотового телефонов.

В итоге пожилые женщины передали прибывшему курьеру суммы в 100, 200, 400, 250 тысяч рублей.

С целью поиска неизвестного, забравшего деньги у пенсионерок, были ориентированы подразделения уголовного розыска, патрульно-постовой службы полиции, Госавтоинспекции и других служб. При опросе потерпевших полицейские установили, что во всех случаях в роли курьера выступал один и тот же человек.

Сотрудникам уголовного розыска удалось задержать молодого человека, завладевшего деньгами обманным путем. Им оказался 28-летний нигде не работающий житель города Москвы. Он пояснил полицейским, что нашел в интернете информацию о легком заработке. Пять процентов от вырученной суммы он забирал себе, остальные переводил на счета, указанные мошенниками. В настоящее время полицейские устанавливают, откуда поступали телефонные звонки потерпевшим. Возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые жители Ульяновской области, будьте бдительны! Ни в коем случае не отдавайте деньги незнакомым людям, пытающимися выманить их рассказами о трагедии, произошедшей с вашими близкими. Самым правильным решением будет положить трубку и незамедлительно перезвонить своим родным.

Проведите разъяснительную беседу о том, как не стать жертвами мошенников, со своими родственниками, особенно пожилого возраста.

Вот несколько советов как не попасться мошенникам.

Не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам. Даже если ссылка кажется надежной, а телефон верным, всегда сверяйте адреса с доменными именами официальных сайтов организаций, а номера проверяйте в официальных справочниках.

Если вам приходит СМС о зачислении средств (и сообщение похоже на привычное уведомление банка), а затем звонит якобы «растяпа», который по ошибке зачислил вам деньги и просит вернуть, не спешите ничего возвращать. Такая ситуация больше похожа на мошенническую схему: скорее всего, деньги не приходили, СМС — не от вашего банка, а звонил вам злоумышленник. Проверьте состояние вашего счета, закажите выписку в онлайн-банке или позвоните в банк, прежде чем переводить кому-то деньги.

Если вам приходит уведомление «Подтвердите покупку» и код, а следом раздается звонок опять же от «рассеянного» человека, который говорит, что по ошибке указал ваш телефонный номер, и просит продиктовать ему код, ни в коем случае не делайте этого. Мошенники пытаются выманить у вас код, чтобы списать с вашего счета деньги или подписать вас на ненужный платный сервис.

Никому не сообщайте персональные данные, а уж тем более пароли и коды. Сотрудникам банка они не нужны, а мошенникам откроют доступ к вашим деньгам.

Не храните данные карт на компьютере или в смартфоне.

Проверяйте информацию. Если вам говорят, будто вы что-то выиграли или c вашей карты случайно списали деньги и нужно назвать свои данные, чтобы остановить операцию, закончите разговор и перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей карты. Если вам сообщают, что у родственников или друзей неприятности, постарайтесь связаться с ними напрямую.

Установите на компьютер антивирус – и себе, и родственникам.

Что делать, если мошенники все же украли деньги с карты?

1. Позвоните в банк (номер всегда есть на обороте карты или на главной странице сайта банка), сообщите о мошеннической операции и заблокируйте карту.

2. Запросите выписку по счету и напишите заявление о несогласии с операцией.

3. Обратитесь с заявлением в отдел полиции по месту жительства или отправьте в управление «К» МВД России (можно через сайт МВД https://мвд.рф/request_main ) .

Екатерина Безрукова

 

 

 

    Новости