Поиск по сайту

Изменения в законодательстве ведения садоводства и огородничества

Изменения в законодательстве ведения садоводства и огородничества

 

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017г. №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №217-ФЗ), согласно которому

- на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, могут размещаться садовые и жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи;

- на земельных участках, предназначенных для ведения огородничества, могут размещаться хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Таким образом, на земельных участках для садоводства могут размещаться объекты, которые подлежат учету и регистрации в органе регистрации прав, а на земельных участках для огородничества возводимые объекты не подлежат учету и регистрации.

С 1 марта 2019 года в отношении жилых домов и садовых домов, расположенных на садовых земельных участках, начал действовать «Уведомительный порядок».

Что это означает?

Для того чтобы поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на садовый дом или жилой дом, застройщику (собственнику земельного участка) необходимо выполнить следующие действия:

1. Направить в Уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

2.Строительство можно начинать с момента получения застройщиком от Уполномоченного органа соответствующего разрешения.

3. После завершения строительства дома, нужно обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана.

4.Направить в Уполномоченный орган подготовленный технический план и уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Важно помнить, что если речь идет о построенном объекте, а не о реконструированном, то в Уведомлении об окончании строительства должна быть указана информация об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права на созданный объект недвижимости.

В результате, при условии соответствия параметров построенного/реконструированного объекта градостроительным нормам и правилам, Уполномоченный орган направляет:

- в адрес застройщика уведомление о соответствии построенного дома требованиям законодательства;

- в адрес органа регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права на жилой или садовый дом в электронном виде.

Орган регистрации прав, в свою очередь, в соответствии с поступившими документами осуществляет постановку на учет и регистрацию права на жилой дом или садовый дом.

Оформление хозяйственных построек (бань, сараев, иных объектов вспомогательного назначения) осуществляется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок и технического плана, изготовленного кадастровым инженером.

 

Информация предоставлена

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области

 

 

    Новости