Поиск по сайту

Закон «О садоводстве и огородничестве» не изменяет заявительный порядок регистрации недвижимости

Управление Росреестра по Ульяновской области (далее – Управление) обращает внимание граждан, что Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные  законодательные  акты  Российской  Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ., вступивший в силу 1 января 2019 года, не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.

В соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

Для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, ее не надо оформлять.

Для регистрации объекта недвижимости, в том числе теплицы (если она таковым является), необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Управление. При этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление. Документы на проведение этих процедур можно направить в Управление в электронном виде через сервис «Личный кабинет правообладателя», расположенный на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru, заполнив специальные формы.

Также Вы можете обратиться посредством личного обращения, в один из офисов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Список офисов МФЦ, расположенных на территории Российской Федерации, размещен на официальном сайте МФЦ www.mfc.ulgov.ru.

Кроме того, Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг. Это означает, что, если принадлежащий вам объект недвижимости расположен не в городе вашего проживания, вам не надо никуда ехать, чтобы поставить его на кадастровый учет или оформить в собственность. Оформить свою недвижимость можно в городе вашего нахождения.

 

Информация предоставлена

Управлением Росреестра по Ульяновской области

    Новости