Поиск по сайту

11.05.18 Вести с полей


В ходе плановой поездки руководитель МБУ «Агентство по развитию сельских территорий» Елена Новикова побывала на полях крестьянского (фермерского) хозяйства Александра Ивановича Дементьева.

Здесь уже давно кипит работа, как только сошел снег, механизаторы сразу приступили к подкормке озимых и закрытию влаги. Сейчас уже вторично подкармливают озимые.

Активно идет сев яровых культур. На сегодня высеяно 400 га овса, 446 га ячменя, 36 га нута, 263 га гороха, 50 га подсолнечника и 286 га однолетних трав. Всего планируется посеять культур на площади более 2000 га.

За неделю проведения сева определился передовик – это Тимохин Андрей Александрович, который на тракторе Т-150 с начала ВПР обработал почву на площади 542 га, в том числе забороновал зяби на площади 212 га, произвел сев яровых культур на площади 330 га. Его выработка с начала посевной составила 22,2 нормосмены. Также хорошо себя проявили механизаторы Рожков Василий Валентинович, Тутченко Игорь Алексеевич.

Для сева яровых культур важен каждый день, поэтому работы в поле начинаются с раннего утра, и заканчиваются поздним вечером. Для рабочих занятых на севе организовано горячее питание.

Сеют в хозяйстве только кондиционными семенами, что значительно повышает шансы на хороший урожай.

Глава хозяйства уделяет большое внимание научному сопровождению работы, приобретению качественных удобрений и препаратов. В этом году попробует обработку культур жидким аммиаком. Также опробируется новый подход сева по занятым парам после кукурузы.

В хозяйстве все шире применяются энерго- и влагосберегающие технологии, которые позволяют снижать себестоимость производства продукции.

Александр Иванович особое внимание уделяет условиям труда рабочих, поэтому хозяйство не перестает заниматься модернизацией технической базы. Только за первый квартал этого года было приобретено два новых комбайна Палесье и новый культиватор с шириной захвата 15 метров, на который возложены большие надежды, так как он позволит в оптимальные сроки проводить все агротехнические мероприятия по обработке почвы.

Александр Иванович уверен, что на земле сегодня можно хорошо работать и получать удовлетворение от своего труда, современная техника во многом этому способствует. Мы много средств вкладываем в развитие, и должны компенсировать затраты для этого «Нужно пересматривать закупочные цены на зерно нового урожая. Ведь если несколько лет назад зерно реализовывали за 10 рублей, а ГСМ стоил 35 рублей, то сейчас цена на зерно упала до 6 рублей, между тем на ГСМ выросла до 45 рублей. Это неправильно! Так что нужна четкая государственная поддержка аграриев.»

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 


    Новости