Поиск по сайту

Завершение весенних полевых работ в Кузоватовском районе

Завершение весенних полевых работ в Кузоватовском районе

Подходит к завершению один из самых важных этапов сельскохозяйственного года – весенние полевые работы. Именно они позволяют определить планы на будущее.

В этом году в поля вышли ранее обычного срока. Все работы проведены в агрохимические сроки, высокими темпами.

Подкормка озимых культур проведена на площади более 16 тыс. га. В целях повышения урожайности, ряд хозяйств, провели неоднократно подкормку. Всего для проведения весенних полевых работ аграриями района были закуплены и применены минеральные удобрения более 5100 тонн.

Для посева яровых культур было заготовлено семян более 3900 тонн. Сев проводился кондиционными семенами. Доля элитных посевов по яровому севу составляет около 31% (ООО «Агроконсалт», КФХ Дементьев А.И., КФХ Сурков А.Г., КФХ Чобанян А.А.).

План ярового сева выполнен на 103,5% и составил 32755 тонны, яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади 13101 гектар – 95,2%, кормовые посеяны на площади 8554 га. Подсолнечник посеян на площади 11080 га- 119,3% от плана.

В целом по району посевные площади составили 52125 гектар, что на 345 га больше уровня 2019 года.

 

  Руководителями хозяйств, для своих механизаторов, было организовано горячее питание, в основном бесплатно или за чисто символическую цену.

Среднедневной заработок механизаторов на весеннем севе составил в среднем 2000 рублей.

Сельхозтоваропроизводители района приступили к уходу за посевами: по состоянию на 29 мая обработка посевов произведена на площади 15400 га. Также аграрии региона начали обработку паров, данный вид работ проведён на 8100 га, что составляет 97,6% от запланированной площади (8303 га).

Хозяйствами необходимо постоянно контролировать состояние посевов, что бы вовремя провести мероприятия по уходу за ними.

В заключение, хотелось бы отметить, что посевная кампания в районе прошла на высоком организационном и агротехническом уровне, и мы надеемся на получение валового сбора зерновых и зернобобовых культур не менее - 68 тыс. тонн, при средней урожайности 23,7 ц/га.

 

           

 

    Новости