Поиск по сайту

Отчет о реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Кузоватовский» район» до 2030 года

                                                                  Отчет

 о реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования          «Кузоватовский» район» до 2030 года

 

Стратегия является основополагающим документом долгосрочного планирования муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области до 2030 года, разработана и утверждена  решением Совета муниципального образования «Кузоватовский» район»   Ульяновской области  28 июля 2016 года № 35/49.

       Залог успеха реализации Стратегии развития муниципального образова-ния «Кузоватовский» район»   Ульяновской области это качественное выполнение всех первоочередных мероприятий и Программы всеми участниками стратегического развития, а именно: муниципальной властью района, шестью поселениями, населением и бизнесом.

 К внешним инфраструктурным  стимулам  развития  муниципального образования «Кузоватовский район» в первую очередь относится включённость района в федеральную транспортную систему. Так по территории района проходят:

      -Куйбышевская железная дорога;

      -Региональная автомобильная дорога «Солдатская Ташла-р.п.Кузоватово-Новоспасское-Старая Кулатка в границах области.

 

 

Экономика муниципального образования «Кузоватовский район» держится на трех основных отраслях: переработка, деревообработка и сельское хозяйство.

                          Промышленность района

     Наиболее весомый вклад в позитивную экономическую динамику по-прежнему вносят наши предприятия — ООО «Молочный комбинат «Вита», ООО «Фанверк», ООО «Кузоватовское ДСУ».

      Ведущим предприятием пищевой переработки является ООО «Молочный комбинат «Вита», которым за 2017 год отгружено продукции на  2279 миллионов рублей, что на 1% выше уровня 2016 года. Предприятие ежегодно вкладывает инвестиции в свое развитие. Прошлый год не является исключением. В расширение и модернизацию производства вложено более 112 миллионов рублей. Приобретено оборудование для  фильтрации сухой сыворотки, запущен новый цех по фасовке творога с приобретением необходимого оборудования, введена в эксплуатацию холодильная камера для хранения масла, новый цех упаковки сыра, запущены в эксплуатацию холодильные камеры созревания сыров  и хранения сыров. Приобретены 2 автомобиля «МАN» для организации перевозок закупаемого молока.

     Предприятиями лесной отрасли отгружено продукции на 268 миллионов рублей, это на 18 % больше чем в 2016 году. Наиболее крупными предприятиями, определяющими развитие отрасли, являются ОГУП «Кузоватовский лесхоз» завершил год с ростом на 13%, ООО «Фанверк» и ООО «Фанверк-плюс» (в совокупности) -  с ростом на 15% не смотря на трудности по поставкам сырья для производства фанеры. С положительной динамикой сработали: ООО «Тамара» -120%, ИП Микеева Н.В. - в 3,2 раза, ООО «Ассоциация Кузоватовских лесопромышленников» 163%. Это не предел. Наша приоритетная отрасль мало работает в направлении углубленной переработки древесины.

В настоящее время предприятием ООО ПФ «Инзенский ДОЗ» на производственных площадях ООО «Фанверк» реализуется приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов «Модернизация действующего производства и создание новых лесоперерабатывающих производств ООО ПФ «Инзенский ДОЗ» в Ульяновской области». Основной целью инвестиционного проекта является модернизация действующего производства и создание новых лесоперерабатывающих производств с использованием современных технологий и импортного оборудования, направленных на глубокую комплексную переработку древесного сырья, а также древесных отходов. Общий объем капиталовложений в проект (стоимость оборудования и работ) составляет 345,9 млн. рублей, в том числе большая часть из них в производство в р.п. Кузоватово.  Реализация проекта позволит создать около 200 новых рабочих мест, 80 из них в Кузоватово.  На сегодня уже вложено в новое производство на Кузоватовской площадке 85 млн.рублей и создано 30 рабочих мест со средней зарплатой 18 тыс.рублей.

       Проблема, которую пока не удаётся решить до конца, это проблема банкротства Комбикормового завода. Данное предприятие не работает, вместе с этим имеются перспективы вхождения нового инвестора, что должно окончательно разрешиться в 2018 году.

 

                                    Сельское хозяйство

Хорошие результаты в отчетном году  получены в отрасли сельского хозяйства.

На сегодня в районе обрабатывается площадь пашни более 58 тысяч гектар, что составляет 77% от всей пашни. За последние 10 лет площади увеличились почти в 2 раза. За этот период введено в оборот более 20 тысяч гектар земель сельскохозяйственного назначения, в том числе в прошлом году более 1,4 тысячи гектаров. На 2018 год планируется посевные площади еще увеличить на 2 тысячи гектаров.

      В отрасли животноводства наблюдается положительная динамика  темпов роста поголовья скота:

- Поголовье свиней увеличилось 124,9% - 2 результат в регионе (увеличение на 729 голов и составляет на 01.01.2018 года 3651 голова.)

- По крупному рогатому скоту рост составил 104,4% -  7 показатель по области (поголовье увеличилось на 227 голов  и на 1 января 2018 года составляет 5368 голов.)

Что касается продуктивности и объема полученной продукции животноводства, достигнуты также положительные результаты:

- По надою  молока на одну корову  район занимает  3 место среди муниципальных районов  области. (Данный показатель составил 5205 кг).    

-Производство молока  во всех категориях хозяйств возросло на  102% - 9 результат по региону (8890,7 тонн, прирост на 175,6 тонн).    

-Производство мяса составляет  100,8% к соответствующему периоду прошлого  -11 показатель по области. (1648,2 тонн, прирост на 13,2 тонн).

Не смотря на то, что показатели развития животноводства имеют прирост к уровню прошлого года, тем не менее темпы развития отрасли очень низкие. Животноводство, надо признать, слабо развивается. За счет этого мы не смогли вернуть первенство по итогам года в южной зоне. Темпы развития растениеводства имеют  гораздо большее ускорение.

    Транспортным обслуживанием населения Кузоватовского района  занимаются:

  -ООО «Автотрансервис»- предприятие,  которое осуществляет перевозку пассажиров по 6 регулируемым муниципальным маршрутам;

           -ИП Голиков А.Н.- 1 муниципальный маршрут;

    -ИП Лукьянов А.М.-1 муниципальный маршрут. Все маршруты прибыльные, кроме одного. Выпадающие доходы компенсируются предприятию из областного бюджета.

Жилищно-коммунальная сфера.  Восемь предприятий, представляют  жилищно-коммунальные услуги, в том числе:

-водоснабжение-6;

-утилизация твердых бытовых услуг-1;

-водоотведение -1.

 

 Данные предприятия обслуживают все бюджетные учреждения района и население в сфере водоснабжения, утилизации ТБО На финансовый результат работы данных предприятий влияет значительный износ сетей.

Стратегией предусмотрено,  что  акцент в организации деятельности таких предприятий должно быть направлено на максимальное вовлечение населения в решение проблем и реализацию решений. Необходимо в качестве первоочередной задачи рассматривать вопросы обновления, и в некоторых случаях коренной модернизации инженерных коммуникаций ЖКХ.

 

Инфраструктурные преимущества района  дают в первую очередь  развитию малого бизнеса, который вошел  практически во все сферы экономики.

Число субъектов малого бизнеса по состоянию на 01.01.2018 года представлено в следующих отраслях:

 

Распределение предприятий и организаций муниципального образования «Кузоватовский район» по видам экономической деятельности по состоянию на 01.01.2018 года.

 

 

Зарегистрировано, на 1 января

2018года,единиц.

В % к числу зарегистрированных на 1 января 2017года

юридических лиц

Индивидуальных предпринимателей

юридических лиц

Индивидуальных предпринимателей

По всем видам экономической деятельности

200

430

92,17

100,23

в том числе :

сельское хозяйство,охота и

лесное хозяйство

30

61

 

 

обрабатывающая промышшленность

25

45

 

 

водоснабжение,

водоотведение,

организация сбора и утилизация отходов

7

1

 

 

строительство

7

12

 

 

торговля и ремонт

20

194

 

 

деятельность гостиниц и предприятий общественного питания

1

5

 

 

транспортировка и хранение

9

56

 

 

деятельность в области информации и связи

5

7

 

 

деятельность финансовая и страховая

3

3

 

 

Операции с недвижимым имуществом, аренда  и услуги

21

23

 

 

Государственные управление,войска и соцобеспечение

25

 

 

 

образование

27

 

 

 

здравоохранение и социальные услуги

5

2

 

 

деятельность в области культуры, спорта, орпганизации досуга

3

1

 

 

предоставление прочих видов услуг

11

20

 

 

прочие виды деятельности

1

 

 

 

 

                  В муниципальном образовании «Кузоватовский район» по состоянию на 01.01.2018г. зарегистрировано всего 630 предприятий и организаций, из них 200 предприятий различных форм собственности и 430 индивидуальных предпринимателей.

             В структуре организаций по видам экономической деятельности наибольшие доли занимают:торговля (34%), сельское хозяйство,охота и лесное хозяйство-(14,4%),обрабатывающая промышленность-(11%).

             Распределение предприятий и организаций муниципального образования « Кузоватовский район» по формам собственности, в % к итогу.

 

 

На 1 января 2018 года

На 1 января 2017 года

Всего

100

100

Государственная

8

8,29

Муниципальная

29

29,03

Частная

56

56,22

Смешанная российская

0,5

1,38

Прочая

6,5

5,08

 

      Преобладающей формой собственности зарегистрированных  организаций является частная, её доля составляет 56%, от общего числа организаций,на долю государственной и муниципальной  приходится 37%.

 

Преодоление ограничений социально-экономического развития района возможно  через реализацию муниципальных программ. Все муниципальные программы связаны между собой через систему сбалансированных показателей социально-экономического развития  муниципального образования «Кузоватовский район»

         В 2017 году действовали на территории муниципального образования «Кузоватовский рон» 28  муниципальных программ.

           Реализуется программа по газификации населенных пунктов, по реконструкции водоводов, «Развития транспортной системы», открываем детские сады и строим школы.

            По программе газификации общая сметная стоимость работ составила – 208,1 млн.рублей.

В 2017 году пуск газа был произведен в селах Кивать и Еделево. На сегодня завершено строительство внутрипоселковых газопроводов в селах Томылово, Беркулейка, в поселке Заводской.

В соответствии с двухгодичными контрактами ведутся работы по строительству внутрипоселковых газопроводов еще в 3 селах:  Студенец, в Красной Балтии и в селе Никольское.

 Кроме этого по линии ОАО «Газпром» были выполнены работы по строительству межпоселкового газопровода ст. Безводовка – с. Томылово – с. Беркулейка - с. Студенец протяженностью 23,7 км, сметной стоимостью 117,1 млн.рублей.

      Таким образом, совместно с «Газпромом» и Правительством Ульяновской области ведется планомерная работа по завершению газификации населенных пунктов Безводовского и Еделевского сельских поселений. Без природного газа остается в районе лишь одно поселение. Обеспечение «голубым топливом»  населенные пункты Спешневского сельского поселения позволит полностью завершить газификацию Кузоватовского района. В 2018 году приступим к изготовлению проектно-сметной документации по 2 селам данного поселения (Спешневка и Стоговка).

2017 год я смело могу назвать благоприятным для нашего района. Общие усилия тысяч тружеников позволили району подняться на шестое место в регионе по итогам социально-экономического развития. Это для нас хороший результат. Хочу от всей души поблагодарить всех жителей Кузоватовского района, чьим умом, трудом и умением действовать сообща мы добились положительных результатов в этом году.

Кузоватовский район относится к тем районам, где наблюдался рост сразу по всем индикаторам развития экономики: инвестициям, строительству, промышленному и сельскохозяйственному производству, розничной торговле, потреблению платных услуг.

 

       По программе водоснабжения общая стоимость работ составила – 5,7 млн.рублей. Произведены ремонтные работы 1,9 км водопровода и заменена водонапорная башня в п.Первомайский (сметной стоимостью — 2,1 млн.рублей), а также 0,5 км водопровода  в с.Бестужевка (сметной стоимостью — 0,4 млн.рублей).

 

Изготовлена ПСД на реконструкцию водопроводов в селах Приволье и Малая Борла для дальнейшего вхождения в 2018 году в программу по с.Приволью и в 2019 году по с.Малая Борла.

Реализуя данные местные инициативы проведены ремонтные работы на водозаборе ул.Терешковой в р.п.Кузоватово, проведен ремонт (нормализация) системы водоснабжения 5 улиц с.Еделево и ремонт более 1,5 км водопроводных сетей в с.Чириково. Покрытие щебнем дорог 5 улиц  села Смышляевка. Кроме того, отремонтированы 2 сельских дома культуры: в с.Лесное Матюнино и с.Волынщина. На эти цели всего привлечено 9,1 млн. рублей, в том числе средства областного бюджета — 7,4 млн.рублей, средства местных бюджетов — 1,0 млн.рублей, собрано средств с населения и предприятий соответственно 0,5 и 0,2 млн.рублей.

Мы готовы и в этом году поддерживать местные инициативы. Конкурсный отбор проектов местных инициатив на 2018 год уже объявлен. Нашими поселениями подано 6 заявок.

           Еще один важный фактор качества жизни – надлежащее состояние автодорог и стабильное транспортное обеспечение.

В 2017 году на осуществление дорожной деятельности в рамках обслуживания сети автодорог направлено 245,5 млн. рублей, в том числе из бюджета нашего района 33 млн.рублей.

                Реализация мероприятий в данных программах позволила достичь определенных результатов.

             По итогам социально-экономического развития  наш район среди районов области занимает шестое место. Кузоватовский район относится к тем  районам, где наблюдался рост сразу по всем индикаторам развития экономики: инвестициям, строительству, промышленному и сельскохозяйственному производству, розничной торговле, потреблению платных услуг.

Из макроэкономических показателей, отражающих уровень финансово-экономического развития положительные результаты сложились:

- по динамике прироста поголовья свиней — 2 место.

- по уровню зарегистрированной безработицы  - 4 место в рейтинге. Показатель за год снизился  с 0,43 до 0,33, что говорит о  стабильной ситуации на рынке труда.

- по выполнению плана по созданию новых рабочих мест - это 5 позиция по области. При плане 277, создано 306 рабочих мест, 87 из которых высокопроизводительные (с зарплатой более 19,3 тысяч рублей).

- по темпу роста заработной платы - район занимает 6 место. Средняя зарплата выросла в номинале на 9,6 % и составляет 18749,8 рублей.

- по коэффициенту миграционного прироста - 6 результат.

- по вводу в действие жилья на 1000 населения  - 6 позиция в регионе (составляет 796,5 кв.м , среднеобластной показатель 778,0 кв.м);

- по индексу физического объема  в отрасли «Строительство» - 6 результат по области (темп роста составил 122,4% к уровню прошлого года, среднеобластной показатель 79,6%);

- по показателю «отгружено товаров собственного производства по «чистым» видам деятельности» в расчете на душу населения, мы занимаем 7 позицию.

- по изменению численности крупно-рогатого скота — 7 место.

- по обороту розничной торговли на душу населения - 8 показатель среди муниципальных районов области (26,8 тыс. рублей на 1 человека).

 - по объему НДФЛ, поступившему в бюджет муниципального образования, в расчете на душу населения - 9 результат.

    Муниципальное образование «Кузоватовский район» поддержит формирование экономических кластеров, способствующих развитию существующих предприятий и бизнес-структур и принимает меры по  созданию  условий инвестиционной привлекательности  своей территории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Новости