Поиск по сайту

Отчет о работе комиссии по увеличению налоговых поступлений


Главой администрации муниципального образования «Кузоватовский район» утвержден план межведомственных мероприятий по увеличению доходной части консолидированного бюджета на 2011 год.

Мероприятия по исполнению плана регулярно осуществляются подразделениями администрации и межведомственной комиссии. В целях осуществления контроля за поступлением собственных доходов в бюджет района в 2010 году по рекомендации Правительства были созданы 4 рабочие группы:

- Рабочая группа по НДФЛ, по плате за негативное воздействие на окружающую среду;

- Рабочая группа по транспортному налогу и налогу на прибыль;

- Рабочая группа по земельному налогу, доходам от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности, по налогу на имущество физических лиц;

- Рабочая группа по ЕНВД и по упрощенной системе налогообложения.

Рабочими группами проводится мониторинг ситуации по закрепленным налогам с целью выявления недоимщиков и планирования дальнейшей работы по погашению задолженности. Заседание рабочих групп проводятся еженедельно, согласно графику.

За 2011год проведено 36 заседаний межведомственной комиссии по увеличению налоговых поступлений в бюджет района с участием руководителей 49-ти предприятий и организаций, а также 86-ти индивидуальных предпринимателей. Экономическая эффективность работы комиссии составила 1055,7 тыс.руб.

Ежемесячно проводится мониторинг по НДФЛ по всем предприятиям всех форм собственности и по индивидуальным предпринимателям.

Ежеквартально проводятся проверки по целевому использованию муниципального имущества. По состоянию на 01.01.2012г. имеется 16 пустующих помещений, из них сдано в аренду одно помещение площадью 70 кв.м (поступило арендной платы в сумме 49,8 тыс.руб.)

Еженедельно ведется мониторинг по оплате аренды за сданное имущество, проводится работа с арендаторами, у которых срок задолженности более 2-х месяцев, ведется претензионная работа (подготовлено 2 претензии на сумму 13,1 тыс.руб., взыскано 1,2 тыс.руб.)

Кроме этого, осуществляется работа рейдовых групп. Проведено 92 рейда, в том числе тридцать два рейда с участием МРИ ФНС №5 по Ульяновской области.

За 2011 год проведено 23 рейда уклоняющихся лиц от ввода объектов в эксплуатацию. Выданы предписания и рекомендации по процедуре оформления и последствий по эксплуатации не оформленных зданий. В настоящее время два строения находятся в стадии оформления.

Проводится работа по созданию рабочих мест на предприятиях всех форм собственности. За 2011г. создано 362 новых рабочих места (273) или 123%. В целом, за счет создания новых рабочих мест дополнительно получено НДФЛ свыше 470 тыс.руб.


Еженедельно проводится заседание рабочей группы по НДФЛ. Проведено 33 заседания, экономическая эффективность составила - 371 тыс.руб.


Еженедельно проводится заседание рабочей группы по ЕНВД. Проведено 28 заседаний, экономическая эффективность - 635,5 тыс.руб.


Еженедельно проводится заседание рабочей группы по транспортному налогу и налогу на прибыль. Проведено 32 заседания, экономическая эффективность составила 268,6тыс.руб.


В целях обеспечения деятельности по решению вопросов местного значения, создания условий для нормального жизнеобеспечения населения, развития социальной сферы- важнейшей задачей является дальнейшее развитие положительной тенденции роста налогооблагаемой базы и доходов бюджета района.

Для этого необходимо:

- продолжить работу по привлечению дополнительных доходов в бюджет района и недопущению роста недоимки по налоговым и неналоговым платежам. (По состоянию на 01.12.2011г.-1173,1 тыс.руб., на 01.01.2011г.-1252,7 тыс.руб.);

- обеспечить стабильное поступление доходов в бюджет района от эффективного управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными ресурсами;

- создание новых рабочих мест в рамках реализации инвестиционных проектов, а также расширение и модернизация существующих производств.



    Новости