Поиск по сайту

Рекомендуемый алгоритм действий руководителей организаций Ульяновской области при обнаружении фактов оборота контрафактной продукции

Рекомендуемый алгоритм действий руководителей организаций Ульяновской области при обнаружении фактов оборота контрафактной продукции:

-произвести закупку контрафактной продукции с обязательным истребованием фискального чека, а также гарантийных документов на изделие (при этом от продавца необходимо потребовать указать в этих документах его Ф.И.О.);

-с целью подтверждения контрафактности закупленной продукции рекомендуется (по возможности) провести собственное либо независимое исследование;

-после проведения исследования (а также в случае невозможности его проведения собственными силами) необходимо подготовить документы о правообладателе товарного знака, его представительствах и, приложив указанные документы к заявлению, в котором следует также указать конкретные признаки контрафактности продукции, а также данные свидетелей и очевидцев, направить его в органы внутренних дел.

Заявление руководителя организации либо его представителя подлежит обязательной регистрации в органе внутренних дел в специальном журнале. При этом заявителю выдается талон- уведомление с указанием в е  регистрационного номера и даты регистрации заявления.

После регистрации заявления сотрудники органов внутренних дел обязаны провести проверку поступившей информации в порядке статей 144 и 145 УПК РФ, в ходе которой установлению подлежит факт оборота контрафактной продукции, место и время события, признаки контрафактности продукции, опрашиваются свидетели и очевидцы.

Проведение исследования по материалам о факте оборота контрафактной продукции обусловлено сложившейся судебной практикой. При этом, в соответствии с позицией судов, исследование должно проводиться экспертными учреждениями, не входящими в состав организации - заявителя, с целью исключения факта заинтересованности и, как следствие, признания экспертного заключения в дальнейшем недопустимым доказательством в ходе судебного заседания.

По результатам проверки должностными лицами органов внутренних дел выносится одно из следующих решений:

1)о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статей 146 УПК РФ;

2)об отказе в возбуждении уголовного дела;

3)о передаче сообщения по подследственности  в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20  УПК РФ.

О принятом решении сообщается заявителю, при этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования, которые установлены статьями 124 и 125 УПК РФ.

В соответствии со ст.24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1)отсутствие события преступления;

2)отсутствие в деянии состава преступления;

3)истечение сроков давности уголовного преследования;

4)смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5)отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью статьи 20 УПК РФ.

Консультации о порядке обращения в правоохранительные органы по указанному вопросу могут быть получены руководителями организаций области или их представителями в подразделениях УМВД России по Ульяновской области, на которые возложены функции профилактики, выявления и пересечения правонарушений в сфере оборота контрафактной продукции.

В Управлении организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления - отдел по организации применения административного законодательства: начальник Пестерев Александр Владимирович (телефон 27-19-50), заместитель начальника Никишин Павел Валерьевич (телефон 27-19-58).

В Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции- отделение по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка: начальник Тябин Сергей Николаевич (контактный телефон 27-38-04). 

УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области

 

    Новости