Поиск по сайту

ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА!!!

Федеральный закон от 29.06.2015 № 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Закон) вносит изменения в перечень лиц, которым необходимо представлять сведения об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), предназначенную для государственного контроля за ним. 

Закон подразумевает поэтапное введение системы ЕГАИС на всех звеньях алкогольного рынка.

В соответствии с графиком внедрения программных средств ЕГАИС, размещённом на сайте Росалкогольрегулирования, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (в том числе при оказании услуг общественного питания), и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, обязаны обеспечить передачу информации в систему ЕГАИС в части подтверждения закупкипродукции от оптового звена с 01.01.2016.

Обязанность подтверждения продажи алкогольной продукции через систему ЕГАИС для розничного звена вводится с 01.07.2016 года (в городских поселениях) и с 01.07.2017 года (в сельских поселениях)

При этом требование об обязательной фиксации информации в ЕГАИС (в части реализации продукции) не будет распространяться на учет объема розничной продажи:

- пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;

- при оказании услуг общественного питания;

- алкогольной продукции в сельских поселениях с численностью менее 3000 человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

При этом перечень указанных сельских поселений утверждается органом государственной власти субъекта Российской Федерации, исходя из наличия одного из следующих критериев: удаленности от районного центра, труднодоступности или сезонности сообщения. 

Передачу сведений в систему ЕГАИС  обеспечивает универсальный транспортный модуль (УТМ), предоставляемый Росалкогольрегулированием бесплатно посредством личного кабинета участника алкогольного рынка, расположенного на сайте egais.ru . Подключение может быть осуществлено организациями самостоятельно, без официального обращения в органы власти. Видео - инструкция по подключению доступна по ссылкe: http://egais.ru/news/view?id=8 . Следовательно УТМ в предприятиях розничного звена должен быть установлен до 01.01.2016.

В целях консолидации всей информации по вопросу внедрения системы ЕГАИС Московским филиалом ГУП «ЦентрИнформ» (подведомственная организация Росалкогольрегулирования)  создан информационный портал egais2016.ru .  

Главной задачей данного ресурса является доведение до участников алкогольного рынка  требований действующего законодательства в отношении системы ЕГАИС,  в том числе освещение процесса подключения к системе. Следует отметить, что для взаимодействия с УТМ программное обеспечение учётной системы розничной организации должно удовлетворять определённым критериям, которые также описаны на портале egais2016.ru.

Более подробная информация размещена на сайте Отдела лицензирования, декларирования контроля за оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Министерства сельского хозяйства Ульяновской области : ulalc.ru.

По всем интересующим вопросам можно обратиться на горячую линию по тел. 8/8422/67-01-97

 

    Новости