Поиск по сайту

23.10.18 Комиссия по чрезвычайным ситуациям обсудила обеспечение пожарной безопасности в осенне-зимний период 2018-2019гг.

23.10.18 Под председательством Главы администрации МО "Кузоватовский район" Александра Вильчика состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Вопросом, вынесенным на обсуждение, стало обеспечение пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в осенне-зимний период 2018-2019 годов. Согласно докладу начальника 23 пожарной части федеральной пожарной службы р.п. Кузоватово Григория Прокофьева, по состоянию на 23.10.18 на территории МО «Кузоватовский район» зарегистрировано 168 пожаров и загораний, материальный ущерб от пожаров составил более 25-ти млн.рублей. Основными причинами пожаров послужили неисправность печного и электрического оборудования, неосторожное обращение с огнем.

В осенне-зимний период жители начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели. С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, возрастает нагрузка на электропроводку. Причиной пожаров часто становится человеческий фактор, незнание и несоблюдения населением правил пожарной безопасности в быту. Также причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушения при эксплуатации электронагревательных приборов, бытовых печей, газовых плит, детская шалость с огнем.

Для своевременного предотвращения пожарных ситуаций комиссией был принят ряд решений. Ответственным лицам необходимо выполнить комплекс мероприятий для предупреждения возникновения пожаров и обеспечения безопасности жителей. Среди таких мероприятий: внеплановые противопожарные инструктажи работников и дополнительные практические занятия с работниками по отработке действий при возникновении пожара и эвакуации людей из зданий, занятия с учащимися образовательных школ; инструктажи с детьми дошкольного возраста и учащимися младших классов, общешкольные собрания с участием представителей пожарной охраны, а также занятия с лицами, ответственными за пожарную безопасность учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта; согласование программ праздничных мероприятий с органами пожарного надзора на предмет их соответствия противопожарным требованиям. Главам сельских поселений необходимо организовать проверки мест проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, неблагополучных граждан и лиц, склонных к злоупотреблению алкоголем, а также мест пребывания лиц без определенного места жительства, совместно с представителями органов местного самоуправления, органов внутренних дел, социальной защиты и других надзорных органов, привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения и первичные средства пожаротушения; обеспечить надежные подъездные пути к водонапорным башням и пожарным водоемам  в любое время года; провести сходы граждан по вопросам  соблюдения правил пожарной безопасности в жилом секторе граждан; обеспечить работоспособность снегоуборочной техники, предусматривать расчистку от снега источников наружного противопожарного водоснабжения.

    Новости