Поиск по сайту

ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД НАСТУПИЛ

ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД НАСТУПИЛ

 

11.04.2019 года

       Не успел полностью сойти снег с полей, а уже зафиксированы случаи загораний сухой травы, угрожающие непосредственно жилым домам и лесным насаждениям.  Печальная статистика прошлых лет свидетельствует, что огонь с горевших полей перекидывался на жилые дома, объекты сельхозпроизводства, леса. Огонь также может перекидываться с автодорог при очистке обочин путем выжигания обочин или от проходящего автотранспорта (брошенный окурок).

       Главой администрации района принято постановление «По усилению пожарной безопасности в весеннее-летний период 2019 года», вопросы обеспечения пожарной безопасности рассмотрены  на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации МО «Кузоватовский район», приняты решения,  выполнение которых обязывает Глав сельских поселений ,администраторов сел,  руководителей сельхозпредприятий, фермеров, лесопользователей незамедлительно провести работы по опашке лесов, населенных пунктов, созданию защитных полос, организации круглосуточного дежурства на пожарной и приспособленной для целей пожаротушения технике, созданию запаса горючего на данный период.  На весеннее-летний пожароопасный период на территории района будет введен особый противопожарный режим.

   Пункт 218 правил противопожарного режима в РФ, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012г, полностью запрещает выжигание сухой травянистой растительности, стерни  и пожнивных остатков на землях с/х назначения и землях запаса. Предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан от 1 т до 1.5 тыс руб ,на должностных лиц от 6 до 15 тыс руб ,на юридических  лиц от  150 до 200 тыс рублей ,в условиях особого противопожарного режима штрафы удваиваются (ст.20.4.КоАП РФ) . Ответственность за соблюдение данных правил несут непосредственно собственники земель. У каждого даже незначительного участка земли есть хозяин.

После схода снега и как этого позволит погода нужно безотлагательно провести опашку ( восстановление имеющейся ) населенных пунктов и лесных массивов создать надежные  защитные  полосы шириной не менее 5 метров.

  В весеннее-летний пожароопасный период  необходимо навести порядок с противопожарным водоснабжением населенных пунктов ,иметь технику с плугами (для этого заключить договора с частными лицами), организовать патрулирование по выявлению загораний, активнее привлекать для данной работы членов добровольной пожарной охраны.

       В апреле, мае месяце объявлен месячник по благоустройству  населенных пункктов . Необходимо привести территории населенных пунктов ,промышленных предприятий ,организаций различных форм собственности в надлежащее противопожарное состояние. Не следует забывать о мерах пожарной безопасности в жилом секторе граждан, где ежегодно происходит наибольшее количество пожаров.    Домовладельцы  обязаны в кротчайшие сроки очистить территории жилых домов от сгораемого мусора ,установить емкости с водой для целей пожаротушения, не оставлять без присмотра малолетних детей.

ТЕЛЕФОН ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ 101(с сотового )

 

 

 

 

Г.Прокофьев

Начальник 23 ПЧ ФПС

 

    Новости