Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошло заседание КЧС

4 марта 2014 года в Кузоватовском районе прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательством Ольги Беловой, первого заместителя Главы администрации района.

Присутствующие были ознакомлены с планом мероприятий по пропуску паводковых вод на территории муниципального образования «Кузоватовский район» в весенний период  2014 года.

Главам администраций сельских поселений, руководителям СПК, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности рекомендовано выявить объекты, которые могут быть подвергнуты затоплению, подтоплению, разрушению паводковыми водами и ледоходом, провести необходимые работы по обеспечению их сохранности. Также  с началом таяния снега следует организовать расчистку русел рек  вблизи  мостов и гидротехнических сооружений от мусора и других нагромождений, создающих заторы в период паводка и ледохода; открыть, очистить от снега и наледи отверстия малых мостов и водопропускных труб под  автомобильными дорогами; организовать круглосуточное дежурство в период весеннего половодья, паводка и ледохода на важных объектах. Кроме того, главам администраций поселений до 15 марта текущего года необходимо принять соответствующие распоряжения  и приказы, утвердить планы мероприятий аварийно-спасательных работ. 

Обо всех чрезвычайных ситуациях, произошедших  в населённых пунктах, на гидротехнических сооружениях и мостах, дорогах,  жителям следует немедленно сообщать в сектор по ГО и ЧС, профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Кузоватовский район» по телефону 2-31-23; в единую дежурно - диспетчерскую службу  по телефонам 01, 2-34-01, 112;  в приёмную администрации  муниципального образования «Кузоватовский район» - 2-34-50 или 2-34-55.

Руководителю МБУ «Агентство по развитию сельских территорий» муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Елене Кандрашкиной дано поручение в  срок  до 15 марта 2014 года организовать обследование принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам плотин, запруд; определить их состояние; организовать своевременный сброс воды до установленных уровней либо полностью опорожнить;  установить на период паводка круглосуточное наблюдение.

Также на заседании был рассмотрен вопрос обеспечения пожарной безопасности. В Ульяновской области отмечен значительный рост количества пожаров и гибели людей в них по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года.  Проводимая профилактическая работа с населением  по предупреждению пожаров не дала ожидаемых результатов. По причинам неправильной эксплуатации  электрических приборов, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации  печей произошло наибольшее количество пожаров.

 По информации начальника 23 ПЧ ФПС Геннадия Прокофьева, с начала 2014 года на территории Ульяновской области  произошло 227 пожаров (на 15% больше, чем в прошлом году). На пожарах погибло 33 человека, что на 32 % больше,  чем в прошлом году. 2 марта 2014 года в результате пожара в одном из домов р.п.Кузоватово по  ул.Калинина  погибли  двое детей - годовалый мальчик и двухлетняя девочка.  Их родители получили ожоги различной степени, они госпитализированы и находятся в тяжелом состоянии. В ходе обсуждения указанного вопроса приняты конкретные решения в адрес глав сельских поселений и других заинтересованных сторон  по реализации мероприятий по обеспечению  пожарной безопасности в населенных пунктах Кузоватовского района. Особое внимание следует обратить на проведение систематических профилактических рейдов в жилом секторе со 100%-ным охватом неблагополучных семей, одиноких престарелых граждан и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками,  обучение граждан  мерам пожарной безопасности,  реализацию администрациями сельских поселений в полной мере своих полномочий в обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории поселений.

 

 

 

 

 

    Новости