Поиск по сайту

В 2014 году в Кузоватовском районе возросла гибель людей на пожарах

Согласно данным статистики, в 2014 году в Кузоватовском районе произошло 26 пожаров и 28 загораний, материальный ущерб от пожаров составил более трех млн. рублей. По сравнению с 2013 годом, количество пожаров сократилось на пять случаев, однако в огне погибло шесть человек, в том числе два ребенка.

Огнем полностью уничтожено и значительно повреждено 20 жилых домов и надворных построек, два автомобиля.

Основными причинами возникновения пожаров послужили неисправность электрических сетей, неисправность отопительных печей и дымоходов, занос огня, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Основной причиной гибели людей на пожарах послужило неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии.

По данным начальника 23 пожарной части Геннадия Прокофьева, наибольшее количество пожаров произошло на территории Кузоватовского городского поселения (10пожаров), Коромысловского сельского поселения (5 пожаров), Еделевского поселения и Безводовского поселений (по 4 пожара), Спешневского поселения (2 пожара), Лесоматюнинского (1 пожар).

Пожарными подразделениями Кузоватовского района за 2014 год совершено 830 выездов, из них 79 на пожары и загорания, 12 раз - на дорожно-транспортные происшествия, 8 раз на оказание помощи населению, 14 раз на аварии по линии ЖКХ, 7 раз на ложные вызовы, 730 раз на занятия и учения. Спасено материальных ценностей на сумму более четыре млн.рублей, спасено две человеческие жизни, оказана помощь пяти пострадавшим.

Как видно из статистики, основное количество пожаров продолжает происходить в жилом секторе граждан, поэтому следует продолжать работу по профилактике пожаров и недопущения гибели людей на них, усилить работу по пропаганде и агитации, обучению населения мерам пожарной безопасности. Здесь требуется совместная работа отделения полиции, социальных работников, администраторов сел, актива населенных пунктов, работников пожарной охраны и добровольчества. Необходимо продолжать работу по укреплению материально-технической базы подразделений пожарной охраны. Усилить работу по повышению профессионального уровня личного состава пожарных частей. Продолжить работу по созданию добровольной пожарной охраны и обеспечению ее необходимыми средствами.

В целях стабилизации обстановки с обеспечением пожарной безопасности на территории МО «Кузоватовский район» и дальнейшего обеспечения безопасности населения, сохранности имущества граждан и организаций, улучшения обстановки с пожарами в 2015 году необходимо принять муниципальными образованиями района соответствующие нормативно-правовые акты, предусматривающие:

проведение пожарно-профилактической работы в жилье органами местного самоуправления, домоуправляющими компаниями и обслуживающими организациями в соответствии с заключенными договорами;

обучение граждан по месту их жительства, работы мерам пожарной безопасности в быту;

изготовление и распространение среди населения агитационных и пропагандистских материалов;

оказание социальной помощи малоимущим гражданам по ремонту печного отопления и электропроводки, а также проведение других пожарно-профилактических мероприятий.

2.Продолжить работу по реконструкции водопроводных сетей в населенных пунктах района с установкой пожарных гидрантов.

3. Организовать проведение пожарно-профилактической работы(подворные обходы ,сходы граждан и т.д.) в населенных пунктах и частном жилищном фонде с обязательным привлечением личного состава подразделений федеральной противопожарной службы, отделения надзорной деятельности и противопожарной службой Ульяновской области , добровольной пожарной охраны, волонтеров, представителей ВДПО, органов социальной защиты и внутренних дел.

4. Организовать проверки мест проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, неблагополучных граждан и лиц, склонных к злоупотреблению алкоголем, а также мест пребывания лиц без определенного места жительства, совместно с представителями органов местного самоуправления, органов внутренних дел, социальной защиты и других надзорных органов.





    Новости