Поиск по сайту

Выступление Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» А.Н.Вильчика по теме «О проблемных вопросах взаимодействия органов внутренних дел с органами местного самоуправления по обеспечению правопорядка»

     Особое внимание органов местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район» сосредоточено на организации взаимодействия с правоохранительными органами в обеспечении общественной безопасности, профилактике правонарушений и борьбе с преступностью.

     На территории муниципального образования «Кузоватовский район» находится  54 населенных пункта, численность населения составляет 22 305 человек. По итогам первого полугодия 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, на территории района наблюдается рост преступности на 13,5 % ( 1-е. полугодие 2011года - 193, 1-е. полугодие 2010 года - 170).

      Основной проблемой муниципального образования «Кузоватовский район» является то, что с 1августа 2011 года ОВД по МО «Кузоватовский район» был расформирован и присоединен к Барышскому ОВД, что привело к сокращению личного состава (с 48 человек, до 17). В связи с этим увеличилась нагрузка на сотрудников основных служб (отделение участковых уполномоченных 5 человек, отделение уголовного розыска 4 человека).  В результате этого будет затруднено  своевременное реагирование на сообщения о преступлении, либо правонарушении, а также дальнейшее раскрытие совершенных неочевидных преступлений.

     Что касается сельских поселений МО «Кузоватовский район», хочется сказать, что имеющиеся на сегодняшний день участковые уполномоченные количестве 5 человек не смогут в полноценно работать с населением своего административного участка. В среднем на одного участкового приходится 11 населенных пунктов и населения 4460 человек. К примеру протяженность северного административного участка (Коромысловка-Стоговка) составляет 60 км..    

     В настоящее время в отделении полиции муниципального образования «Кузоватовский район» имеется 5 единиц автотранспорта, которые находятся в неисправном состоянии. Администрацией МО «Кузоватовский район» будет оказана материальная помощь в ремонте данного транспорта. Также существует проблема нехватки ГСМ.

     Взаимодействие отдела внутренних дел по МО «Кузоватовский район» и администрациями муниципальных образований Кузоватовского района осуществлялось по вопросам как общей, так и индивидуальной профилактики .

     Взаимодействие по проведению профилактических мероприятий по  предупреждению правонарушений со стороны отдельных категорий граждан:     

1) среди несовершеннолетних и молодежи: 

     КПДН совместно с сотрудниками отдела соц. защиты и ОВД по МО «Кузоватовский район» в первом полугодии 2011 года было проведено 49 рейдов. В ходе проведения данных рейдов посещена 181 семья, на 58 родителей было привлечено к административной ответственности, 19 направлено на лечение от алкоголизма, 3 трудоустроено. В данном направлении деятельности проблемой взаимодействия является частая смена в ОВД по МО «Кузоватовский район» инспектора по делам несовершеннолетних ( с 2008 года по настоящее время на должности инспектора ПДН сменилось 4 человека, каждый из которых проработал в данной должности по одному году). Данный факт вызывает беспокойство, так как сотрудник, проработавший 1 год в должности инспектора ПДН, не владеет в полном объеме информацией (не знает население, не имеет доверенных лиц, плохо знаком с подучетными лицами), необходимой для полноценной работы.

     Также участниками ДНД (из числа работников администрации и управления образования) и сотрудниками ОВД по МО «Кузоватовский район» в первом полугодии 2011 года было проведено 10 рейдов в местах массового скопления и отдыха молодежи, с целью выявления правонарушений, предусмотренных КоАП РФ и КоАП Ульяновской области. По результатам данных рейдов к административной ответственности было привлечено 18 человек.

2) среди ранее судимых, осужденных к мерам наказания не связанным с лишением свободы;

     С 25 мая 2011 года по 8 июня 2011 года на территории муниципального образования «Кузоватовский район» была проведена оперативно профилактическая операция «Условник», в рамках которой сотрудниками ОВД по МО «Кузоватовский район» совместно с начальником УИИ №19 УФСИН России по Ульяновской области в Кузоватовском районе и сотрудниками администрации района по месту жительства проверялись условно осужденные.  Проводятся «ярмарки вакансий» с целью трудоустройства лиц данных категорий. Начальнику УИИ №19 ежемесячно подаются сведения о имеющихся вакантных местах в организациях и предприятиях района. По итогам первого полугодия было трудоустроено 18 лиц условно осужденных  ( всего на учете в УИИ №19 - 49 условно осужденных , данные начальника УИИ Тюгаева В.В.)

3) среди трудоспособных лиц, но не работающих и не учащихся, ведущих антиобщественный образ жизни, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством

     В рамках «дня профилактики» участниками ДНД ( из числа сотрудников администрации района) совместно с сотрудниками ОВД по МО «Кузоватовский район» в первом полугодии 2011 года было проверено 38 лиц, ведущих антиобщественный образ жизни ( злоупотребляющие спиртным, не имеющие постоянного места жительства). С данной категорией граждан проводились разъяснительные беседы, практически все они были привлечены к административной ответственности по различным статьям КоАП РФ ( несоблюдение паспортного режима, неуплата административных штрафов, распитие спиртных напитков в общественном месте, нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения).

     По каждому из направлений профилактической деятельности разработаны совместные планы, реализация которых основана на взаимодействии

     На территории МО «Кузоватовский район» создано 6 добровольных дружин правоохранительной направленности, общая численность которых составляет 128 человек. В первом полугодии 2011 года участниками ДНД и сотрудниками ОВД по МО «Кузоватовский район» было проведено 38 совместных рейдов по охране общественного порядка на улицах района, по результатам которых к административной ответственности было привлечено 98 человек. При каждом участковом пункте милиции (их в районе 6) созданы советы общественности.

     Взаимодействие в работе по всем направлениям совместной деятельности также будет осуществляться, чтобы не допустить роста преступности на территории района. Планируется увеличить количество выходов и участников ДНД, для оказания помощи по охране общественного порядка и профилактики преступлений и правонарушений на территории МО «Кузоватовский район». 

    Новости