Поиск по сайту

Постановление №116 от 12.03.2012г. о проведении мероприятий на период весеннего половодья и паводка в Кузоватовском районе

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12.03.2012 г. № 116

р.п.Кузоватово

 

О проведении мероприятий

на период весеннего половодья и паводка

на территории муниципального образования «Кузоватовский район» в 2012 году

 

Во исполнение распоряжения Правительства Ульяновской области от 20.02.2012 года № 94-пр «О проведении мероприятий на период весеннего половодья и паводка в 2012 году», в целях защиты населения, населённых пунктов, предприятий, организаций, производственных и животноводческих помещений, сохранности автомобильных дорог, искусственных сооружений на них и других объектов, подверженных подтоплению, затоплению и разрушению в период весеннего паводка и ледохода 2012 года, постановляю:

1.Утвердить план мероприятий по пропуску паводковых вод на территории муниципального образования «Кузоватовский район» в весенний период 2012 года (приложение).

2.Возложить на период весеннего паводка (распутицы) на районную комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (далее КЧС и ОПБ) функции по организации безаварийного пропуска паводковых вод на территории муниципального образования «Кузоватовский район».

3.Рекомендовать Главам администраций городского и сельских поселений, руководителям СПК, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, расположенных на территории муниципального образования «Кузоватовский район»:

3.1. Выявить объекты, которые могут быть подвергнуты затоплению, подтоплению, разрушению паводковыми водами и ледоходом, провести необходимые работы по обеспечению их сохранности.

3.2.С началом таяния снега, перед подъёмом воды в водоёмах организовать расчистку русла рек у мостов и гидротехнических сооружений от мусора, деревьев и других нагромождений, создающих заторы в период паводка и ледохода.

3.3.Открыть, очистить от снега и наледи отверстия малых мостов и водопропускных труб под автомобильными дорогами.

3.4.Произвести обвалование территорий предприятий, организаций, производственных, административных, жилых и хозяйственных зданий, подвергающихся опасности затопления.

3.5.Принять меры по обеспечению охраны и защиты мостов, земляного полотна на внутрихозяйственных дорогах.

3.6.Организовать круглосуточное дежурство в период весеннего половодья, паводка и ледохода на важных объектах.

3.7.В срок до 15 марта 2012 года принять соответствующии распоряжения и приказы, утвердить планы мероприятий аварийно-спасательных работ.

3.8.Организовать и провести безаварийный пропуск паводковых вод в населённых пунктах.

3.9.В случае необходимости производства взрывных работ для ликвидации ледяных заторов с заявками обращаться в Главное управление МЧС России по Ульяновской области.

3.10.О всех чрезвычайных ситуациях на дорогах, в населённых пунктах, на гидротехнических сооружениях и мостах, немедленно сообщать в службу ГО и ЧС администрации муниципального образования «Кузоватовский район» по телефону -2-11-52, в единую дежурно-диспетчерскую службу – 01, 2-34-01, 112, в приёмную администрации муниципального образования «Кузоватовский район»-2-34-50 или 2-34-55.

4.Начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (Лисова Л.Е.):

4.1.В срок до 15.03.2011 г. организовать обследование принадлежащим сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам плотин, запрудов, определить их состояние, организовать своевременный сброс воды до установленных уровней либо полностью опорожнить, установить на период паводка круглосуточное наблюдение.

5.Начальнику управления ТЭР и ЖКК администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (Чуприков Е.А.):

5.1.Привлекать в необходимых случаях для выполнения работ в период паводка местное население, автотранспорт, тракторы, бульдозеры, экскаваторы, спасательные средства предприятий и организаций независимо от их ведомственной подчинённости и форм собственности.

5.2.Провести подготовительные мероприятия по снижению риска возможных повреждений систем водо-, тепло-, энергоснабжения, связи и мостов в результате паводка.

6 Начальнику отдела по ГО и ЧС, профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Кузоватовский район» ( Тиняхин В.В.):

6.1.Организовать информирование населения о действиях при угрозе подтопления через публикации в средствах массовой информации, распространение памяток и листовок, на собраниях граждан и первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего в результате паводковых явлений.

6.2.В срок до 15 марта 2012 года провести заседание КЧС и ОПБ и заслушать глав администраций поселений и руководителей организаций о ходе выполнения мероприятий и степени готовности к пропуску паводковых вод.

7.Рекомендовать начальнику отделения полиции (дислокация р.п.Кузоватово МО МВД России «Барышский») ( Грунёв А.В.):

7.1.Обеспечить организацию оцепления, соблюдения общественного порядка, охрану всех форм собственности в районах затопления и возможного разрушения населённых пунктов, гидротехнических сооружений.

8.Признать утратившим силу постановление администрации муниципального образования «Кузоватовский район» от «03» марта 2011 г. № 101 «О проведении противопаводковых мероприятий в 2011 году».

9.Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования в газете «Кузоватовские вести».

10. Контроль за исполнение настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район» А.Н.Вильчик



 


Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»

от «12» марта 2012 г. № 116

П Л А Н

мероприятий по пропуску паводковых вод на территории муниципального образования «Кузоватовский район» в весенний период 2012 года


п/п


Наименование мероприятий


срок исполнения

ответственные

исполнители

1

2

3

4

1.

Подготовить постановления (распоряжения) и приказы, утвердить мероприятия по защите населенных пунктов. гидротехнических сооружений и других объектов от паводковых вод и ледохода.

до 15.03.12

Главы администраций городского и сельских поселений, руководители

организаций

(по согласованию)

2.

Рассмотрение на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод

до 15.03.12

Председатель КЧС и ОПБ района, Главы администраций городского и сельских поселений

(по согласованию)

3.

Подготовка коммунальных служб района для выполнения противопаводковых мероприятий и обеспечения жизнедеятельности населения

до 15.03.12

руководители предприятий и организаций

(по согласованию)

4.

Составления расчёта транспорта для проведения эвакуации населения на ПВР, имущества из зон подтопления и доставки необходимого оборудования и материалов к местам проведения АСДНР

до 15.03.12

Главы администраций городского и сельских поселений

(по согласованию)

5.

Составление расчёта сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий и проведения аварийно- спасательных и других неотложных работ в поселениях

до 15.03.12

Главы администраций городского и сельских поселений

(по согласованию)

6.

Прогнозирование возможной обстановки при ожидаемом подтоплении (затоплении) и планирование оповещения учреждений, организаций, предприятий и населения

до 15.03.12

Главы администраций городского и сельских поселений

(по согласованию)

7.

Организация информирования населения о действиях при угрозе подтопления через местные СМИ, памятки, листовки, сходы населения и др.

до начало паводка

Начальник отдела ГОЧС, профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами (Тиняхин В.В.), Главы администраций городского и сельских поселений

(по согласованию)

п/п


Наименование мероприятий


срок исполнения

ответственные

исполнители

8.

Проведение обследования и организация защиты гидротехнических сооружений, линий электроснабжения и связи, мостов, водопропускных труб, канализационных стоков, попадающих в зону возможного подтопления, затоплению и принять меры по их очистке, ремонту, дополнительному укреплению, обеспечению надёжности, подготовка материалов и средств к их восстановлению

до 15.03.12

Главы администраций городского и сельских поселений, руководители

организаций

(по согласованию)

9.

Проведение подготовительных мероприятий по снижению риска возможных повреждений систем водо-, тепло-, связи и мостов в результате паводка

до 15.03.12

Главы администраций городского и сельских поселений, руководители

организаций

(по согласованию)

10.

Проведение мероприятий по защите автомобильных дорог, попадающих в зону возможного затопления, планирование и подготовка объездных маршрутов

до 15.03.12

Главы администраций городского и сельских поселений, руководители

организаций

(по согласованию)

11.

Обследование низководных мостов, попадающих в зону затопления; проведениенеобходимых работ по обеспечению безопасного прохождения паводковых вод

до 15.03.12

Главы администраций городского и сельских поселений, руководители

организаций

(по согласованию)

12.

Определение на заседаниях Совета Депутатов муниципальных образований финансовых средств для проведения противопаводковых мероприятий

до 15.03.12

Главы администраций городского и сельских поселений

(по согласованию)

13.

Организация круглосуточного дежурства

в период паводка

Главы администраций городского и сельских поселений

(по согласованию)

14.

Организация обеспечения общественного правопорядка и охраны имущества населения в период половодья

март-апрель

Начальник отделения полиции (дислокация р.п.Кузоватово) МО МВД России «Барышский»

(по согласованию)

15.

Организация представления квалифицированной и специализированной медицинской помощи населению в период половодья

март-апрель

ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ»

(по согласованию)

16.

Организация первоочередного жизнеобеспечение населения в период половодья

март-апрель

Главы администраций городского и сельских поселений

(по согласованию)

17.

Планирование мероприятий по эвакуации сельскохозяйственных животных из зон возможного подтопления в безопасные районы

март-апрель

Управление сельского хозяйства ипродовольствия администрации МО «Кузоватовский район»

Главы администраций городского и сельских поселений

(по согласованию)

п/п


Наименование мероприятий


срок исполнения

ответственные

исполнители

18.

Проведение проверок систем оповещения

март

Начальник отдела ГОЧС, профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами (Тиняхин В.В.),

начальник службы оповещения

(по согласованию)

19.

Круглосуточное дежурство на период паводка из числа руководящего состава администраций муниципальных образований

в период паводка

Главы администраций городского и сельских поселений

(по согласованию)


 

    Новости