Поиск по сайту

Информация для родителей

Как обеспечить безопасность ребенка при использовании интернета и социальных сетей

В первую очередь необходимо проинформировать ребенка, как о возможностях интернета, так и об опасностях, которые он в себе хранит.

Объясните ребенку, что в интернете, как и в жизни надо быть осторожным с незнакомыми людьми.

Расскажите о некоторых правилах поведения в интернете, в том числе в соцсетях:

1.   Никогда и ни при каких обстоятельствах не размещать в сети и не сообщать незнакомцам личную информацию (номера телефонов, адреса, место работы родителей, номер или адрес школы, любимые места для прогулок).

2.   Не встречаться с онлайн-знакомыми, потому что люди могут оказаться не теми, за кого себя выдают.

3.   Не посещать подозрительные сайты или страницы с противоправным контентом. Предупредите о возможных негативных последствиях открытия подозрительной почты, реагирования на рекламные сообщения. Расскажите о возможных видах интернет-мошенничества.

4.   Не все, что можно прочитать или увидеть в интернете – правда. Порекомендуйте ребенку консультироваться с вами относительно полученной им в интернете информации.

5.   В интернете, как и в жизни, необходимо соблюдать правила и нормы поведения.

6.   Обязательно рассказывать родителям о случаях проявления агрессии со стороны других людей или попытках вовлечь в подозрительные сообщества.

Установите на компьютер/планшет/смартфон специализированное программное обеспечение, позволяющее регламентировать перечень доступных для посещения сайтов, количество времени, проведенного в Сети, а также имеющее другие настраиваемые параметры для обеспечения максимально безопасного пребывания ребенка в интернете.

Самое главное – постарайтесь поддерживать доверительные отношения с ребенком и замечать любые малейшие изменения в его поведении.

 

    Новости