Поиск по сайту

Концепция организации и проведения четвертой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» (17 - 21 октября 2016 года)

 

УТВЕРЖДАЮ

Губернатор Ульяновской области

______________________ С.И.Морозов

«___»___________________ 2016 года

 

 

Концепция

организации и проведения четвертой региональной

«Недели антикоррупционных инициатив»

(17 - 21 октября 2016 года)

 

           Настоящая Концепция разработана в соответствии с решением совещания по вопросу повышения эффективности антикоррупционной деятельности в муниципальном образовании «Город Димитровград» от 26.06.2015 года. Реализация в исполнительных органах государственной власти  и органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области  мероприятий в рамках проведения четвертой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» направлена на профилактику коррупционных проявлений в сфере деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований и выработку новых методов, форм и управленческих решений, направленных на повышение эффективности антикоррупционной деятельности.

Основной целью проведения четвертой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» на территории Ульяновской области является усиление работы по профилактике коррупционных проявлений  в системе образования, в том числе и в деятельности организаций высшего образования, осуществляющих свою деятельность на территории Ульяновской области; активизация работы органов государственной и муниципальной власти Ульяновской области по вскрытию и устранению в сферах своей деятельности зон коррупционного риска, а также выработка управленческих решений по повышению эффективности антикоррупционной деятельности в Ульяновской области, а именно:

- повышение эффективности противодействия коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

- усиление влияния этических и нравственных норм на соблюдение лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

- системное проведение информационно-пропагандистских и просветительских мер, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям;

- анализ эффективности реализации в Ульяновской области единой государственной политики в области противодействия коррупции за 9 месяцев 2016 года;

- широкое вовлечение различных социальных групп населения в антикоррупционную деятельность;

- изучение и использование в практической работе инициатив граждан в сфере реализации антикоррупционной политики в регионе;

- популяризация и тиражирование передового опыта антикоррупционной деятельности на уровне муниципалитетов и региональных органов государственной власти;

 - выявление проблемных и рисковых зон с точки зрения антикоррупционного законодательства; соответствующее реагирование;

- продвижение антикоррупционных инициатив Ульяновской области на территории Российской Федерации;

- выработка и последующее внедрение в практику работы новых форм антикоррупционной деятельности.

Исполнителями мероприятий четвертой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» являются:

                   1. Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

2. Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области.

3. Соответствующие подразделения, созданные в  структуре Правительства Ульяновской области.

4. Исполнительные органы государственной власти Ульяновской области.

5. Органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области (по согласованию).

6. Муниципальные Палаты справедливости и общественного контроля, общественные объединения, средства массовой информации (по согласованию).

7. Совет ректоров вузов Ульяновской области, Межвузовская комиссия по противодействию коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области и организации высшего образования, осуществляющие свою деятельность на территории Ульяновской области (по согласованию).

8. Кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции в УлГПУ имени И.Н.Ульянова (по согласованию).

9. Молодёжный инициативный антикоррупционный центр при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области, студенческие антикоррупционные комиссии организаций высшего образования, осуществляющих свою деятельность на территории Ульяновской области (по согласованию).

Координацию и контроль за исполнением мероприятий в рамках проведения четвертой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» осуществляет Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Четвертая региональная «Неделя антикоррупционных инициатив» проводится одновременно во всех исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области  в период с 17 по 21 октября 2016 года.

Настоящей Концепцией утверждаются основные оценочные показатели четвертой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» (прилагается).  

В целях реализации настоящей Концепции руководителям исполнительных органов государственной власти и Главам администраций муниципальных образований Ульяновской области предлагается:

1. Назначить ответственного за организацию и проведение мероприятий четвертой региональной «Недели антикоррупционных инициатив».

2. Своевременно освещать мероприятия, проводимые в рамках четвертой региональной «Недели антикоррупционных инициатив», в средствах массовой информации, а также на официальных сайтах (копии представлять в отчётных материалах).

3. Подготовить и своевременно представить письменный отчёт о проведении четвертой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» (в том числе фотоматериалы, видеоматериалы, информацию о проведённых мероприятиях) в отдел обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области аппарата Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области не позднее 3 дней по завершении четвертой региональной «Недели антикоррупционных инициатив».

 

 

Уполномоченный  по противодействию

коррупции в Ульяновской области                                                        А.Е.Яшин    

 

 


Заятдинов Р.Ф.

58-52-74                                  

 

 

   

 

Приложение к Концепции

 

Основные оценочные показатели проведения четвертой региональной  «Недели антикоррупционных инициатив»

(17-21 октября 2016 года)

 

Оценочными показателями мероприятий, проводимых в рамках четвертой региональной «Недели антикоррупционных инициатив», являются следующие критерии:

1. Выработка и принятие в ходе проведения четвертой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» новых методов, форм и управленческих решений, направленных на повышение эффективности антикоррупционной деятельности.

2. Количество выявленных и устраненных зон коррупционного риска в сфере деятельности органов государственной и муниципальной власти.

3. Количество проведённых мероприятий.

4. Охват учащейся, студенческой и рабочей молодёжи (количество и процентное соотношение).   

5. Количество приглашённых и участвующих в мероприятиях специалистов сторонних организаций (в том числе правоохранительных органов).

6. Разноплановость и количество разработанных и розданных буклетов, памяток антикоррупционного содержания и иных информационных материалов.

7. Наличие статей и информационных материалов профилактической направленности, размещённых в средствах массовой информации и в сети Интернет.

8. Качество оформления итогового отчёта по проведению четвертой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» с предоставлением фото- и видеоматериалов.

    Новости