Поиск по сайту

Итоги пятого дня «Недели антикоррупционных инициатив»

18 сентября 2015 года в Кузоватовском районе состоялся заключительный день «Недели антикоррупционных инициатив», проводимой на территории Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

Руководители и главные бухгалтеры образовательных организаций в рамках рабочего совещания рассмотрели вопросы об эффективности комиссии по осуществлению закупок, а также обменялись опытом в части организации питания в школах. 

Для сотрудников органов местного самоуправления, общественных представителей, руководителей муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры состоялся комплексный обучающий семинар по вопросам антикоррупционной политики с участием заведующего отделом современных проблем НИИ истории и культуры Ульяновской области Татьяны Качкиной, соавтора методических рекомендаций, учебного пособия по противодействию коррупции. Участники мероприятия пришли к выводу, что только системная работа и высокая информированность населения о возможных мерах наказания дадут ощутимый результат.

Здесь же был дан старт конкурса на лучшую социальную антикоррупционную рекламу среди жителей муниципального образования  «Кузоватовский район».

Кроме того, состоялась процедура вскрытия специализированных ящиков «Для обращения о фактах коррупции», установленных в Кузоватовской районной больнице. При данной процедуре присутствовали члены Общественного совета при ГУЗ «Кузоватовская РБ» и заместители главного врача по лечебной работе и по медицинскому обслуживанию населения. В ящике было обнаружено одно обращение от лица жителей с.Еделево, которые интересовались сроками открытия в их населенном пункте офиса врача общей практики.

Процедура вскрытия специализированного ящика, установленного на здании администрации района, прошла в присутствии членов Общественного совета по профилактике коррупции МО «Кузоватовский район», руководителя аппарата и руководителя «Единой общественной приемной». Было обнаружено одно анонимное обращение. В письме спрашивали, в какие сроки завершится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в р.п.Кузоватово.

После вскрытия ящиков в данных организациях были составлены Акты выемки обращений, которые подписали все присутствующие члены комиссии. Параллельно велась фото- и видеофиксация. Данные обращения не носят коррупционный характер, однако по этим фактам будут подготовлены ответы с последующим опубликованием в СМИ и на официальном сайте МО «Кузоватовский район».

Также 18 сентября 2015 года в районном доме культуры р.п.Кузоватово была оформлена выставка работ детского конкурса рисунков: «Коррупция глазами детей», а также установлена инсталляция «Мы - за чистые руки!» - белое дерево с ослепляюще белыми ладошками.

 

 

 

    Новости