Поиск по сайту

В Кузоватовском районе подведены итоги «Недели антикоррупционных инициатив»

Напомним, первая региональная «Неделя антикоррупционных инициатив» прошла на территории региона по инициативе Губернатора Сергея Морозова с 14 по 18 сентября 2015 года.

Главная цель проведения Недели состоит в максимально возможном вовлечении всех социальных групп населения в антикоррупционную деятельность.

В ходе проведения «Недели антикоррупционных инициатив» в Кузоватовском районе прошли различные мероприятия, направленные на профилактику коррупционных проявлений в сфере деятельности органов муниципальной власти и подведомственных учреждений.

В тематических мероприятиях участвовали представители молодежи, Палаты справедливости и общественного контроля, общественных объединений и организаций, Совета по профилактике коррупции МО «Кузоватовский район».


14 сентября 2015 года в Общественной приемной прошел Единый день приёма граждан. К Председателю Палаты справедливости и общественного контроля МО «Кузоватовский район» Людмиле Юренковой поступило три обращения. Семья с ребенком-инвалидом из р.п.Кузоватово обратилась по вопросу приобретения жилья.

Другая заявительница из райцентра обратилась по вопросу использования средств материнского капитала, а жительница с.Кивать интересовала процедура установления инвалидности.

Кроме того, на единую антикоррупционную «горячую телефонную линию» поступило сообщение о ситуации по ремонту памятников воинам-кузоватоцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Органы местного самоуправления при содействии районного Совета ветеранов за счет средств местного бюджета и спонсоров отремонтировали памятники, находящиеся на территории Кузоватовского района. При этом часть отремонтированных памятников находится в Едином государственном реестре объектов культурного наследия Ульяновской области. Ремонт таких памятников может быть произведен при наличии проектно-сметной документации, изготовленной специализированной организацией, при согласовании с Департаментом культурного наследия Ульяновской области.

Заявитель просил помочь разрешить данный спорный вопрос.

На все поступившие обращения даны подробные разъяснения и поручения, их исполнение взято на контроль.

Также в этот день на площади им.Ленина состоялся флешмоб «Нет коррупции!». После этого все желающие приняли участие в велопробеге по улицам р.п.Кузоватово. Их сопровождали сотрудники отделения полиции и ГИБДД.


15 сентября 2015 года в Кузоватовском районе был проведен опрос среди учащихся «Мое отношение к коррупции!».

«Я думаю, бороться с коррупцией необходимо, потому что она разрушает общество изнутри. Нельзя, чтобы кто-то наживался за счет материальных средств обычных граждан, оставляя их, грубо говоря, обманутыми и на грани разорения. По-моему мнению, в большей степени те, кто берут взятки, остаются безнаказанными, так как у них есть свои связи с органами судебной власти», - говорит Илья Софронов, ученик 11 класса МОУ СОШ №2 с.Кузоватово.

«Я считаю, в наше время коррупция встречается довольно редко, но в масштабных размерах. Коррупция – это взятки, которые дают каким либо структурам, чтобы поиметь с этого определенную выгоду: например, повысить себя в должности или приобрести довольно дорогую вещь. Нужно создавать различные службы, которые будут это пресекать уже на раннем этапе», - отмечает Кристина Найбауэр, ученица 11 класса МОУ СОШ с.Кивать.

Также  с этого дня  в образовательных учреждениях района начались общешкольные родительские собрания по вопросу: «Анализ работы образовательных организаций по профилактике коррупционных проявлений в сфере деятельности образовательных организаций и антикоррупционного просвещения учащихся и их родителей». В частности, в МОУ СОШ с.Кивать в родительском собрании приняли участие заместитель директора по воспитательной работе Наталья Левшанова и  участковый уполномоченный полиции Александр Адволоткин.

Кроме того, среди государственных гражданских служащих муниципалитета был организован опрос с целью эффективности деятельности комиссии по урегулированию конфликта интересов.


16 сентября 2015 года в Кузоватовском районе была организована и проведена акция «Территория без коррупции!». Волонтеры из числа студентов государственного технологического техникума р.п.Кузоватово раздавали буклеты и памятки антикоррупционного поведения граждан.

В образовательных организациях прошли открытые  уроки, занятия по теме: «Вместе против коррупции!» с участием членов Общественного совета по профилактике коррупции МО «Кузоватовский район», а также лидеров общественного мнения.

Например, в МОУ СОШ №1 р.п.Кузоватово в 11 «А» на уроке обществознания был организован настоящий дискуссионный клуб «Коррупция: всевластно ли зло?»; ученики 10 «Б» класса на уроке литературы устроили «Суд над чиновниками города Н.», а младшеклассники искали коррупцию в мире сказок и разыгрывали поучительные сценки.

Также состоялось заседание координационного совета предпринимателей Кузоватовского района с участием Татьяны Скопцовой, Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ульяновской области. Главный вопрос на повестке заседания – защита интересов предпринимательского корпуса. Были обсуждены механизм взаимодействия предпринимательского сообщества с органами местного самоуправления Кузоватовского района, меры поддержки, а также возможные препятствия со стороны ОМСУ на пути развития или ведения бизнеса.


17 сентября 2015 года в Кузоватовском районе состоялось совместное заседание Общественного совета по профилактике коррупции и Палаты справедливости и общественного контроля МО «Кузоватовский район».

В рамках мероприятия был проанализироавн мониторинг эффективности районной программы «Противодействие коррупции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области на 2013-2015 годы» за 6 месяцев текущего года. Также участники заседания рассмотрели вопросы о мерах по совершенствоавнию муниципального управления в целях предупреждения коррупции в сфере осуществления муниципальных закупок; о зонах коррупционного риска, связанных с поступлением, расходованием (с указанием целей затрат) финансовых средств, выделенных общеобразовательным организациям из федерального, регионального и местного бюджетов, а также привлеченных и внебюджетных средств. Кроме того, был рассмотрен вопрос о соблюдении административных регламентов при предоставлении государственных и муниципальных услуг на территории муниципалитета и проанализирована работа ОМСУ порассмотрению обращений граждан по итогам 8 месяцев 2015 года и сообщений граждан и организаций о фактах коррупции.

Также 17 сентября продолжилось проведение в школах Кузоватовского района общешкольных родительских собраний по вопросу: «Анализ работы образовательных организаций по профилактике коррупционных проявлений в сфере деятельности образовательных организаций и антикоррупционного просвещения учащихся и их родителей» с участием представителей прокуратуры района.


18 сентября 2015 года в Кузоватовском районе состоялся заключительный день «Недели антикоррупционных инициатив», проводимой на территории Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

Руководители и главные бухгалтеры образовательных организаций в рамках рабочего совещания рассмотрели вопросы об эффективности комиссии по осуществлению закупок, а также обменялись опытом в части организации питания в школах. 

Для сотрудников органов местного самоуправления, общественных представителей, руководителей муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры состоялся комплексный обучающий семинар по вопросам антикоррупционной политики с участием заведующего отделом современных проблем НИИ истории и культуры Ульяновской области Татьяны Качкиной, соавтора методических рекомендаций, учебного пособия по противодействию коррупции. Участники мероприятия пришли к выводу, что только системная работа и высокая информированность населения о возможных мерах наказания дадут ощутимый результат.

Здесь же был дан старт конкурса на лучшую социальную антикоррупционную рекламу среди жителей муниципального образования  «Кузоватовский район». Итоги конкурса будут подведены до 01 декабря 2015 года. Будет изготовлен баннер с работой победителя, который планируется установить 09 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией.

Кроме того, состоялась процедура вскрытия специализированных ящиков «Для обращения о фактах коррупции», установленных в Кузоватовской районной больнице. При данной процедуре присутствовали члены Общественного совета при ГУЗ «Кузоватовская РБ» и заместители главного врача по лечебной работе и по медицинскому обслуживанию населения. В ящике было обнаружено одно обращение от лица жителей с.Еделево, которые интересовались сроками открытия в их населенном пункте офиса врача общей практики.

Процедура вскрытия специализированного ящика, установленного на здании администрации района, прошла в присутствии членов Общественного совета по профилактике коррупции МО «Кузоватовский район», руководителя аппарата и руководителя «Единой общественной приемной». Было обнаружено одно анонимное обращение. В письме спрашивали, в какие сроки завершится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в р.п.Кузоватово.

После вскрытия ящиков в данных организациях были составлены Акты выемки обращений, которые подписали все присутствующие члены комиссии. Параллельно велась фото- и видеофиксация. Данные обращения не носят коррупционный характер, однако по этим фактам будут подготовлены ответы с последующим опубликованием в СМИ и на официальном сайте МО «Кузоватовский район».

Также 18 сентября 2015 года в районном доме культуры р.п.Кузоватово была оформлена выставка работ детского конкурса рисунков: «Коррупция глазами детей», и установлена инсталляция «Мы - за чистые руки!» - дерево с ослепляюще белыми ладошками. Каждый мог прикрепить свои «чистые руки» как знак борьбы с коррупцией.


В ходе проведения «Недели антикоррупционных инициатив» в Кузоватовском районе были выработаны меры по усилению антикоррупционной работы в муниципалитете:


- поддержка инициативы Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова проведения «Недели антикоррупционных инициатив»;

- осуществление экспертизы обращений граждан, в том числе повторных, с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции и проверки наличия фактов, указанных в обращениях;

- направление результатов финансовых проверок хозяйственной деятельности муниципальных учреждений, по результатам которых было выявлено нецелевое расходование бюджетных средств, в правоохранительные органы, для решения вопроса о проведении доследственной проверки;

- широкое освещение информации о размерах и видах санкций за антикоррупционные правонарушения, предусмотренных действующим законодательством, с последующим размещением в СМИ, радио, Интернет ресурсах муниципального образования;

- развитие института общественного наблюдения;

- мониторинг составов комиссий по эффективности закупок на предмет включения в члены комиссии представителей Общественного Совета по профилактике коррупции и Палаты справедливости;

- осуществление приема граждан на вакантные должности муниципальной службы преимущественно на конкурсной основе;

- предъявление в установленном порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение должностей муниципальной службы;

- повысить ответственность руководителей муниципальных учреждений за своевременное освоение денежных средств и проведением конкурсных процедур по размещению муниципальных заказов при поступлении бюджетных ассигнований из разных уровней бюджетов в соответствии с утвержденной сметой расходов;

- для ОМСУ пересмотреть подраздел 3 раздела 2 мониторинга антикоррупционной экспертизы и их проектов в связи с незначительным (либо отсутствием) НПА, которые изменяются (либо отклоняются) по требованию прокуратуры в связи с содержанием в них коррупционных факторов;

- систематизация работы через дошкольные учреждения и образовательные организации, родительскую общественность в воспитании у граждан нетерпимости к любым коррупционным проявлениям.

    Новости