Поиск по сайту

Протокол № 8 от 26.08.2013 года заседания Общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Кузоватовский район»

ПРОТОКОЛ   №8

заседания Общественного Совета по профилактике коррупции в

муниципальном образовании «Кузоватовский район»

 

 

26.08.2013 года                                                                         администрация района

                                                                                                       1500 часов

 

Всего членов Совета - 32 чел.

Присутствовало — 28 чел. (Отсутствовали — Абдуллина Н.И., Никулаева Л.В., Солодов А.А., Тогаев В.А.)

 

Приглашённые:  Т.Н.Озерова, руководитель аппарата администрации МО               «Кузоватовский район»; И.А.Кандрашкин, заместитель Главы администрации МО «Кузоватовский район»;  Ю.П.Ерёмин, начальник Управления правового обеспечения администрации МО «Кузоватовский район»; Н.А.Иванова, начальник отдела  общественных коммуникаций администрации МО «Кузоватовский район»; Е.Н.Ериськин, начальник УМТ и СР Ульяновской области по Кузоватовскому району; А.М.Уткина, специалист  УМТ и СР             Ульяновской области по Кузоватовскому району; А.И.Поверинов, начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области в Кузоватовском районе

 

РЕГЛАМЕНТ ЗАСЕДАНИЯ

 

1. О зонах коррупционного риска, связанных с выдачей разрешений на установку рекламных конструкций. (Докладчик — И.А.Кандрашкин)

2. Об организации работы по предоставлению и контролю за использованием сертификата на материнский (семейный) капитал. (Докладчики — Е.Н.Ериськин, А.И.Поверинов)

3. Об организации работы по исполнению Указа Президента РФ от 07.05.2008 года № 714 «Обеспечение жильём   ветеранов Великой отечественной войны 1941-1945 годов». Итоги за период    работы. (Докладчик — Е.Н.Ериськин)

 

Открыла заседание Совета:    Председатель общественного Совета по профилактике коррупции Шаронова Л.Н., которая озвучила присутствующим  повестку заседания и предложила начать заседание.

 

По первому вопросу выступил И.А.Кандрашкин, который ознакомил                присутствующих с возможными зонами коррупционного риска, связанных с выдачей разрешений на установку рекламных конструкций (текст доклада прилагается).

 

Были выявлены возможные зоны коррупционного риска, связанные с выдачей разрешений на установку рекламных конструкций:

1) установление завышеного срока предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на установку рекламной конструкции по сравнению со сроком, указанном в Федеральном законе от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе»;

2.

2) требование лишних документов для предоставления  муниципальной услуги по выдаче разрешений на установку рекламной конструкции;

3) отказ в предоставлении муниципальной услуги по выдаче разрешений на  установку рекламной конструкции.

Поступили вопросы — от Л.Н.Шароновой, Председателя Совета, о негативных последствиях злоупотребления правом заявителя при предоставлении муниципальной услуги.

— от Н.В.Кониной, члена Совета,   о количестве предоставленных разрешений на    установку рекламной конструкции.

По всем поступившим вопросам докладчиком были даны развёрнутые ответы и пояснения.

 

Решили:

1. Информацию принять к сведению.

2. Рекомендовать администрации МО «Кузоватовский район» продолжить работу  по  предоставлению муниципальной услуги по выдаче разрешений на  установку рекламной конструкции в соответствии с нормативными правовыми актами, административными регламентами.

По второму вопросу выступил Е.Н.Ериськин, который рассказал                      присутствующим об организации работы по предоставлению и контролю за     использованием  сертификата на материнский (семейный) капитал. (Текст доклада прилагается)

Были выявлены возможные коррупционные факторы, связанные с                предоставлением и контролем за использованием сертификата на                      материнский (семейный) капитал:

- затягивание сроков рассмотрения документов для выдачи сертификата;

- запрос дополнительных документов на получение материнского (семейного) капитала;

- нецелевое использование средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Слушали по второму вопросу А.И.Поверинова, который дополнил предыдущего докладчика и ознакомил с мерами по недопущению коррупцио- гееных факторов при получении сертификата материнского (семейного) капитала со стороны Пенсионного фонда Российской Федерации:

1) запрос информации из всех соответствующих органов, отделов (ЗАГС, органы опеки и попечительства, МО МВД);

2) проверка всех покупаемых жилых помещений;

3) запрос из сельских поселений информации о составлении межведомственной комиссией Акта обследования жилого помещения и заключения о его пригодности  или непригодности для проживания.

 

Поступили вопросы: — от Л.Н.Шароновой, Председателя Совета, о процедуре оформления документов на получение материнского  (семейного) капитала.

      от  Н.В.Кочетковой, секретаря Совета, о количестве семей,  получивших материнский  (семейный) капитал за период действия Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

      от О.А.Селивёрстовой, члена Совета, о последних изменениях в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» о сроках действия названного закона.

По всем поступившим вопросам докладчиком были даны развёрнутые ответы и пояснения.

 

Решили:

1. Информацию принять к сведению.

2. Рекомендовать УМТ и СР Ульяновской области по Кузоватовскому району  и Управлению Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области в Кузоватовском районе продолжить работу по контролю за целевым использованием сертификата на материнский (семейный) капитал.

 

По третьему вопросу выступил Е.Н.Ериськин, который представил информацию об  организации работы по исполнению Указа Президента РФ от 07.05.2008 года № 714 «Обеспечение жильём ветеранов Великой отечественной войны 1941-1945 годов»  (текст доклада прилагается).

 

Были выявлены возможные коррупционные факторы, связанные с постановкой на учёт в обеспечении жильём ветеранов ВОВ:

- неправомерная постановка на учёт нуждающихся в улучшении ЖБУ;

- возможный сговор между продавцом жилья  и покупателем в вопросе,            касающемся стоимости жилья (приобретение жилья по стоимости гораздо ниже цены сертификата).

 

Поступили вопросы — от А.В.Черкасова, члена Совета, о качестве жилья,                строящегося  и приобретаемого по сертификату.

— от М.А.Абаганя, члена Совета, о количестве нуждающихся ветеранов ВОВ в предоставлении жилья.

По всем поступившим вопросам докладчиком были даны развёрнутые ответы и пояснения.

 

Решили:

1. Информацию принять к сведению.

2. Рекомендовать УМТ и СР Ульяновской области по Кузоватовскому району  организовать работу среди ветеранов, падающих заявление  на получение жилья, с объяснением сроков действия Указа Президента РФ от 07.05.2008 года № 714 «Обеспечение жильём ветеранов Великой отечественной войны 1941-1945 годов» и возникающего в связи с этим риска неполучения жилья.

 

Председатель                                                                          Л.Н.Шаронова

 

Секретарь                                                                                Н.В.Кочеткова

 

    Новости