Поиск по сайту

В Ульяновской области обсудили проект Концепции антикоррупционного воспитания обучающихся


 

Тематический круглый стол прошёл 27 апреля 2018 года в режиме видеоконференции с подключением всех муниципалитетов в региональном Институте развития образования. Встреча, охватившая порядка тысячи участников, стала финальным мероприятием седьмой региональной «Недели антикоррупционных инициатив».

Напомним, антикоррупционная пятидневка проводилась по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с 23 по 27 апреля 2018 года и была посвящена профилактике коррупции в сфере образования.

С проектом Концепции антикоррупционного воспитания обучающихся участников встречи познакомила заместитель директора регионального Института развития образования Юлия Каширская. Она рассказала присутствующим об основных положениях проекта документа.

К обсуждению проекта были привлечены педагогические работники образовательных организаций региона. Так, в ходе встречи своё экспертное мнение высказали заместитель директора по социальной работе гимназии № 1 имени В.И.Ленина Любовь Посохина и учитель истории и обществознания средней школы № 27 Алла Пронина. Кроме того, они поделились опытом духовно-нравственного воспитания школьников в своих образовательных учреждениях. Например, Алла Пронина рассказала о внедрении в школе № 27 её авторских элективных курсов по антикоррупционному воспитанию подрастающего поколения.

Также своё мнение о проекте концепции высказала заведующая кафедрой правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ имени И.Н.Ульянова, кандидат юридических наук, Татьяна Макарова. Она призвала разработчиков документа соотнести его с федеральными                                     и региональными нормативными актами.

Активное участие в обсуждении приняли представители Детской общественной палаты Ульяновской области и заместитель директора ОГКУ «Аппарат Общественной Палаты Ульяновской области» Наталья Чередова.

Итоги мероприятия подвёл главный советник отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, секретарь межвузовской комиссии по вопросам противодействия коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области Роман Заятдинов.

«Необходимо в кротчайшие сроки доработать проект концепции с учётом всех высказанных замечаний и предложений. К середине мая текущего года документ должен быть представлен на утверждение Министерству образования и науки Ульяновской области. Для этого нужно в течение следующей недели создать рабочую группу по данному проекту и активно включиться в работу по его доработке. Концепция станет тем документом, который поможет правильно выстроить работу в Ульяновской области по антикоррупционному просвещению с детьми, школьниками и студенческой молодёжью, поэтому мы должны подойти к этой работе более чем ответственно», - отметил Роман Заятдинов.

    Новости