Поиск по сайту

Состоялся семинар по противодействию коррупции

4 июня 2013 года состоялся практический семинар с участием сотрудников организационной структуры по противодействию коррупции

  В соответствии с программой "Противодействие коррупции в Ульяновской области на 2013 - 2015 годы"  4 июня 2013 года с 10:00 до 12:00 в Малом зале Законодательного Собрания Ульяновской области состоялся практический семинар с участием председателей общественных Советов по профилактике коррупции в муниципальных районах и городских округах Ульяновской области, а также руководителей антикоррупционных рабочих групп (комиссий) по вопросам профилактики коррупции, сформированных при исполнительных органах государственной власти региона (ИОГВ). 

  С приветственным словом к участникам семинара обратился Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области А.Ф. Павлов. О новаторских методах работы рассказали представители отдельных муниципалитетов и ИОГВ Ульяновской области. Сотрудники отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции рассказывали о новых принципах оценки эффективности работы организационной структуры по противодействию коррупции, сформированной в органах местного самоуправления (ОМСУ) муниципальных образований, ИОГВ Ульяновской области. Эксперты подробно освещали способы работы по предотвращению и профилактике коррупционных проявлений, разработанные с учетом анализа зарегистрированного по итогам 2012 года на конкретных муниципальных территориях и в отдельных отраслях экономики Ульяновской области уровня коррупционных проявлений, показателей восприятия коррупции населением, а также накопленного опыта антикоррупционной работы.

 

Одним из важных направлений работы участников семинара станло обучение представителей общественных антикоррупционных Советов методике контроля качества д орожного ремонта. Совместными усилиями помощника Уполномоченного по противодействию коррупции, прикомандированного к Министерству промышленности и транспорта Ульяновской области, В.В. Михеева и специалистов областного Департамента автодорог подготовлено иллюстрированное методическое пособие, которое помогает общественникам при контроле соответствия качества ремонта на дорогах Ульяновской области установленным технологическим нормам и требованиям.

 

 В 2013 году оценка эффективности реализуемых муниципальными и региональными чиновниками профилактических антикоррупционных мер производится с использованием кардинально обновленной рейтинговой таблицы учета показателей работы организационной структуры по противодействию коррупции в Ульяновской области. Главное отличие новой рейтинговой таблицы от ее предыдущей версии заключается  в том, что ее новые критерии оценки позволят регистрировать только обоснованные и объективно подтвержденные количественные и качественные результаты работы по профилактике коррупции, избегать воздействия любых субъективных факторов и безосновательных суждений при построении рейтинга эффективности МО и ИОГВ по степени эффективности противодействия коррупции.

 

 Предварительные итоги анализа состояния дел в сфере противодействия коррупции в отдельных, считающихся успешными, муниципальных образованиях и ИОГВ по итогам 1 квартала 2013 года (проводился элементами организационной структуры по противодействию коррупции самостоятельно) указывают на большую вероятность существенного их падения в рейтинге по итогам 1 полугодия 2013 года. Причина этого в отсутствии конкретных результатов исполнения действующего законодательства РФ в сфере противодействия коррупции, имеющих практическое значение для населения региона, а также в фактическом отсутствии работы по профилактике коррупции  в течение 1 квартала 2013 года.     

 

 Снижение регистрируемого уровня коррупции в Ульяновской области предлагается обеспечивать, оказывая участникам организационной структуры по противодействию коррупции содействие в достижении конкретных и измеримых результатов антикоррупционной политики, среди которых: сэкономленные по итогам антикоррупционной экспертизы бюджетные ресурсы, предотвращение их неэффективного, неправомерного и нецелевого использования, осуществление эффективной антикоррупционной пропаганды, организация эффективной работы с обращениями граждан о потенциальных проявлениях коррупции, поддержка и развитие антикоррупционных инциатив гражданского общества, обеспечение неотвратимости и адекватности ответственности должностных лиц, виновных в совершении финансовых нарушений, и др.                  

 

  

 

  

 

РЕГЛАМЕНТ

 

проведения совещания с председателями Общественных советов по профилактике коррупции муниципальных районов и городских округов Ульяновской области и руководителями антикоррупционных рабочих групп и комиссий по вопросам профилактики коррупции при исполнительных органах государственной власти Ульяновской области

 

4 июня 2013 года 10.00 -12.00

 

Малый зал Законодательного собрания

 

10.00-10.05 Вступительное слово Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Павлова Александра Федоровича

 

10.05-10.20 Выступление начальника отдела технического надзора автодорог и искусственных сооружений ОГКУ «Департамент автомобильных дорог» Тукаева Рафаэля Канафиевича «Об организации контроля за качеством ремонта автомобильных дорог в муниципальных образованиях» - 15 мин.

 

10.20-10.40 Обсуждение выступления

 

10.40-11.30 Выступления с обменом опыта работы «Об участии общественных формирований Ульяновской области в реализации принципов государственной политики по предупреждению коррупции на территории региона»

 

 Об организации работы Общественного совета по профилактике коррупции с обращениями граждан и организаций по возможным фактам коррупционных проявлений - 5 мин.

 

Ломакин А.В.- председатель Общественного совета МО «Вешкаймский район» 

 

 Взаимодействие Общественного совета по профилактике коррупции и СМИ - 5 мин.

 

Гнидова Т.А.- председатель Общественного совета МО «Павловский район»

 

 О системе работы Общественного совета по профилактике коррупции при решении вопросов социально-бытового характера муниципального образования - 5 мин.

 

Фролова И. М.-председатель Общественного совета МО «Цильнинский район»

 

 О практике подготовки и проведения заседаний Общественного совета по профилактике коррупции - 5 мин.

 

Гадальшин А.Р. - председатель Общественного совета МО «г. Димитровград»

 

 О практике проведения выездных заседаний общественного совета по профилактике коррупции - 5 мин.

 

Кочемазов А.В. -председатель Общественного совета МО «Мелекесский район»

 

 Об организации работы Общественного совета по реализации принципа неотвратимости ответственности по итогам проведения проверок внутреннего и внешнего финансового контроля - 5 мин.

 

Шибаева Е.И.-председатель Общественного совета МО «Старомайнский район» 

 

 О практике подготовки и проведения заседаний комиссии по профилактике коррупции - 5 мин.

 

Егоров Я.А. - председатель комиссии по профилактике коррупции Министерства по развитию информационных технологий и электронной демократии

 

 О практике работы комиссии по профилактике коррупции министерства здравоохранения с общественной организацией «Медицинская палата Ульяновской области» - 5 мин.

 

Макаров Е.В. - председатель комиссии по профилактике коррупции Министерства здравоохранения

 

 Взаимодействие комиссии по профилактике коррупции с органами местного самоуправления при реализации возложенных на них полномочий - 5 мин.

 

Казакевич Л.Н. - председатель комиссии по профилактике коррупции департамента государственного имущества и земельных отношений

 

11.30-11.50 Обсуждение выступлений

 

11.50-12.00 Подведение итогов, принятие решений

 

06.06.2013.

    Новости