Поиск по сайту

«Народная» программа борьбы с коррупцией в Ульяновской области будет рассчитана на три года

В рамках первой «Недели антикоррупционных инициатив» Палата справедливости и общественного контроля представила проект новой региональной программы на 2016-2018 годы.

Напомним, инициатива проведения тематической недели принадлежит Губернатору Сергею Морозову. Мероприятия на территории всех муниципальных образований региона проходили с 14 по 18 сентября

По информации Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина, свыше 20 тысяч мероприятий успешно прошли в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и вузах региона. В них приняли участие эксперты, ученые, представители общественности, студенческая и учащаяся молодежь, а также сотрудники правоохранительных органов.

Во всех районах Ульяновской области в дни проведения профильной недели проведены конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Молодежь против коррупции!», «круглый стол» с предпринимателями, телефонные линии, приемы граждан, заседания общественных советов, флешмобы. Так, в Инзенском районе в рамках «Недели антикоррупционных инициатив» была организована работа передвижной юридической консультации, проведены семинары, приёмы граждан в опорных пунктах полиции. В Майнском районе состоялись акции «Чистая совесть - чистые руки!» и «Ульяновская область – территория без коррупции!».

Региональные вузы также приняли участие в тематической неделе. По словам Александра Яшина, учреждения образования выступили не только инициаторами проведения антикоррупционных мероприятий, но и обеспечили компетентный научный подход. В рамках проведения «Недели антикоррупционных инициатив» во всех высших учебных заведениях региона были организованы беседы со студентами и родителями. Кроме того, в УГСХА имени П.А. Столыпина состоялись акция «Мы – за чистые руки!», а также дебаты между студентами экономического факультета на тему «Коррупция в образовании: кто виноват и что делать?». В Центре образования науки и культуры «Форум» работала открытая дискуссионная площадка на тему: «Профилактика коррупционных правонарушений в высших учебных заведениях. Формирование антикоррупционного мировоззрения в молодёжной среде». Участие в обсуждении приняли представители всех региональных вузов и правоохранительных органов. Проблемы организации профилактики также рассмотрели на заседании межвузовской комиссии по противодействию коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области.

«Главные задачи «Недели антикоррупционных инициатив» успешно были выполнены. К участию в мероприятиях привлечено колоссальное число жителей региона - более 100 тысяч человек. Событиями охвачены наиболее важные сферы деятельности, получено огромное количество предложений по совершенствованию и усилению антикоррупционной деятельности», - отметил Александр Яшин.

Так, эксперты внесли предложения по организации ежегодных региональных конкурсов «Гражданская антикоррупционная инициатива» и студенческих видеороликов с последующим созданием специального киножурнала. Также планируется подготовить и подписать соглашения между Палатой справедливости и общественного контроля,  Симбирской митрополией РПЦ, Барышской и Мелекесской епархиями и Советом ректоров вузов Ульяновской области в сфере антикоррупционного просвещения и социального обслуживания.

 

Для справки:


В подготовке и обсуждении программы на 2016-2018 годы примет участие самый широкий круг общественности и экспертного сообщества. Жители региона могут ознакомиться с проектом документа на сайте Уполномоченного (http://anticorrupt-ul.ru/, раздел «Материалы»). Внести свои предложения или получить более подробную информацию также можно по телефону: (8422) 58-52-74.

 



    Новости