Поиск по сайту

В Ульяновской области утверждена программа по противодействию коррупции на 2016-2018 годы.

Члены регионального Правительства приняли программу 14 марта на своём профильном заседании. Напомним, программа противодействия коррупции разработана региональной Палатой справедливости и общественного контроля в соответствии с поручением Губернатора Сергея Морозова.

      По информации руководителя Палаты справедливости и общественного контроля  Захара Мисанца, документ направлен на повышение эффективности противодействия коррупции и устранения ее причин. Программа разработана на основании рекомендаций Прокуратуры и Счётной палаты Ульяновской области, Совета ректоров вузов, региональной Общественной палаты, Участие в создании программы приняли представители экспертного сообщества, правоохранительных органов, органов власти, институтов гражданского общества, бизнес - сообщества и жители региона.

      Как отмечает Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин, в ее рамках планируется внедрить новые формы и методы антикоррупционной работы, в том числе, проведение дней профилактики коррупции, формирование рейтингов открытости и доступности деятельности органов власти, а также соответствующей экспертизы природоохранных объектов. Согласно информации специалистов Палаты справедливости и общественного контроля, проведение экспертиз данных объектов является региональной инициативной, в настоящее время подобного опыта работы в целом по стране нет.

       Кроме того,  программа предусматривает разработку карты коррупционных рисков и индекса эффективности антикоррупционной  деятельности  исполнительных органов власти.

        В отличие от прошлых лет Формирование новой третьей по счету областной программы противодействия коррупции осуществлялось в открытом для ульяновцев режиме. Проект документа был выставлен на сайте Уполномоченного по противодействию коррупции  в Ульяновской области, что позволило любому желающему направить свои  предложения для включения в программу.

        Напомним, ранее в целях обеспечения реализации а Ульяновской области мер, направленных на профилактику и противодействие коррупции, действовали тематические областные программы на 2008-2012 годы и 2013-2015 годы соответственно. В рамках их реализации в регионе в органах власти произошло формирование организационной структуры по противодействию коррупции.

        Ознакомится с программой, рассчитанной на 2016-2018 годы, можно, пройдя по ссылке:http://anticorrupt-ul.ru/materials/

 

    Новости