Поиск по сайту

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 2019 года № __ р.п. Кузоватово Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по выявлению неучтённых объектов недвижимости и земельных участков на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области и её состава

                         

                                                                                    

 

АДМИНИСТРАЦИЯ  МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«КУЗОВАТОВСКИЙ  РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

____________2019 года                                                                              № __

 

р.п. Кузоватово

 

 

 

Об утверждении  Положения

 

о Межведомственной комиссии

 

по выявлению неучтённых объектов

 

недвижимости и земельных участков

 

на территории муниципального образования

 

«Кузоватовский район» Ульяновской

 

области и её состава

 

 

 

 

 

       В целях обеспечения дополнительных поступлений основных резервных источников доходной части бюджета муниципального образования «Кузоватовский район» по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу посредством выявления фактов землепользования без оформления надлежащим образом документов, самовольно возведённых и неучтённых объектов недвижимости,  во исполнение поручения Правительства Ульяновской области от 31.05.2019 №218-ПЧ по итогам совещания по финансово-экономическим вопросам от 24.05.2019, администрация муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области постановляет:

 

        1. Утвердить:

 

        1.1. Положение о  Межведомственной комиссии по выявлению неучтённых объектов недвижимости и земельных участков на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области (прилагается).

 

        1.2. Состав Межведомственной комиссии по выявлению неучтённых объектов недвижимости и земельных участков на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области (прилагается).

 

        2.Настоящее постановление вступает в силу после его официального обнародования.                                                                                                                                                                                                                                             

 

       3.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район»  Лукашину А.Г.

 

 

 

Глава администрации

 

муниципального образования

 

« Кузоватовский район»                                                                       А.Н. Вильчик           

Приложение №1

к постановлению администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»

Ульяновской области

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ

НЕУЧТЁННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

 

1.1. Межведомственная комиссия по выявлению неучтённых объектов недвижимости и земельных участков на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области (далее - комиссия) создаётся для координации работы по выявлению и учёту на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области объектов недвижимости и земельных участков, проведения информационно-разъяснительной работы с гражданами и юридическими лицами по вопросу необходимости постановки на учёт объектов недвижимости, земельных участков с целью увеличения поступлений земельного налога, налога на имущество организаций и налога на имущество физических лиц, арендной платы за землю в бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

1.2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, законодательством Ульяновской области, муниципальными нормативными правовыми актами, другими правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы комиссии, утверждённым председателем комиссии, во взаимодействии с органами местного самоуправления поселений района, федеральными службами, государственными учреждениями и другими органами и организациями в пределах своей компетенции.

2. Задачи и полномочия комиссии


2.1. Основными задачами комиссии являются:

- создание условий для приведения в соответствие с фактическими обстоятельствами сведений соответствующих органов и организаций, на основании которых формируется налоговая база по земельному налогу и налогу на имущество физических и юридических лиц;
- проведение информационно-разъяснительной работы с гражданами и юридическими лицами в части, касающейся порядка оформления документов, необходимых для проведения государственного кадастрового учёта земельных участков и объектов капитального строительства;
- выявление случаев самовольного строительства, самовольного занятия земельных участков, а также несоблюдения установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, ввода их в эксплуатацию путём проведения инвентаризации в целях определения потенциальных доходов бюджета муниципального образования «Кузоватовский район» от вовлечения подобных объектов в гражданский оборот;

- выявление причин, препятствующих надлежащему оформлению документов, необходимых для проведения государственного кадастрового учёта земельных участков и зданий, строений, сооружений;

- проведение анализа исходной и поступающей информации от внешних источников.

2.2. Для реализации поставленных задач комиссия имеет право:

- запрашивать в соответствии с законодательством Российской Федерации от федеральных служб, государственных учреждений и других органов и организаций, юридических и физических лиц информацию по вопросам, относящимся к сфере деятельности комиссии;
- давать протокольные поручения.

3. Порядок создания комиссии


3.1. Состав комиссии утверждается постановлением администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

3.2. В состав комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь, члены комиссии.

3.3. В состав комиссии включаются представители администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, а также по согласованию - Главы администраций сельских поселений района, представители Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №5 по Ульяновской области, Ульяновского областного БТИ, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

3.4. Председатель комиссии осуществляет общее руководство деятельностью комиссии и несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач.

Председатель комиссии:

- ведёт заседания комиссии;

- даёт поручения заместителю председателя и членам комиссии, связанные с деятель-ностью комиссии;

- руководит текущей работой комиссии;

- подписывает протоколы заседаний комиссии;

- утверждает планы работы комиссии.

3.5. Заместитель председателя комиссии осуществляет контроль за исполнением ре-шений комиссии, выполняет поручения председателя комиссии.

3.6. Секретарь комиссии:

- организует заседания комиссии с уведомлением членов комиссии о дате проведения очередного заседания и его повестке, осуществляет рассылку необходимых для предстоящего заседания материалов;

- ведёт протоколы заседаний комиссии;

- подписывает протоколы заседаний комиссии;

- готовит и направляет информацию о результатах работы комиссии в органы госу-дарственной власти, представители которых являются членами комиссии, для совершения необходимых действий, установленных действующим законодательством.

3.7. Члены комиссии участвуют в заседаниях комиссии с правом решающего голоса, выполняют поручения председателя комиссии, а в его отсутствие - заместителя председателя комиссии.

4. Организация деятельности комиссии


4.1. Комиссия осуществляет свою деятельность согласно плану работы комиссии, утверждённому председателем комиссии.

4.2. Задания комиссии фиксируются в протоколе заседания комиссии.

4.3. В случае выявления органами местного самоуправления поселений или района, комиссией фактов, требующих принятия государственными органами (не включенными в состав комиссии) административных мер, соответствующая информация передаётся комиссией данным органам для рассмотрения в рамках предусмотренной действующим законодательством компетенции.

4.4. Комиссия информирует о результатах работы государственные органы и учреждения, представители которых являются членами комиссии, для совершения действий, установленных действующим законодательством.

4.5. Результаты работы комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарём комиссии.

4.6. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путём открытого голосования.

4.7. В случае отсутствия председателя комиссии функции по деятельности комиссии осуществляет заместитель председателя комиссии.

4.8. При выявлении неучтённых земельных участков, зданий, строений и сооружений, а также при отсутствии правоустанавливающих документов с пользователем такого имущества проводится информационно-разъяснительная работа по вопросам регистрации права собственности на соответствующее недвижимое имущество, необходимости оформления арендных отношений, правил постановки на кадастровый учёт объектов капитального строительства, а также о последствиях несоблюдения установленного действующим законодательством порядка, в том числе в части возможного применения мер административного воздействия.

4.9. В случае выявления в ходе работы комиссии бесхозяйных недвижимых объектов составляется соответствующий перечень для выполнения в дальнейшем администрацией муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области всех действий, необходимых для постановки на учёт таких объектов недвижимого имущества в установленном действующим законодательством порядке.

 

 

 

    Новости