Поиск по сайту

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении муниципальной программы «Развитие градостроительной деятельности и управление земельными ресурсами на территории муниципального образования «Кузоватовский район» на 2019 - 2021 годы»

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

____________2019 года                                                                              № __

р.п.Кузоватово

 

Об утверждении муниципальной программы «Развитие градостроительной деятельности и управление земельными ресурсами на территории муниципального образования «Кузоватовский район» на 2019 - 2021 годы»

 

        В соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 17.06.2019 года №275-П «ОБ утверждении распределения субсидий, предоставляемых в 2019 году из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных образований Ульяновской области в целях софинансирования расходных обязательств, связанных с организацией выполнения работ по координатному описанию местоположения границ населенных пунктов и территориальных зон, расположенных в границах муниципальных образований Ульяновской области», администрация муниципального образования «Кузоватовский район» постановляет:

         1.Утвердить муниципальную программу "Развитие градостроительной деятельности и управление земельными ресурсами на территории муниципального образования «Кузоватовский район» на 2019 - 2021 годы» (прилагается).

         2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального обнародования.

         3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации, начальника управления по строительству, архитектуре, дорожному хозяйству, ТЭР и ЖКХ администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Кандрашкина И.А..

 

Исполняющий обязанности

Главы администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»                                                О.Г. Белова

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              

                                                               Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»

 

 

Муниципальная программа

«Развитие градостроительной деятельности и управление земельными ресурсами на территории муниципального образования «Кузоватовский район» на 2019 - 2021 годы»

 

Паспорт муниципальной программы «Развитие градостроительной деятельности и управление земельными ресурсами на территории муниципального образования  «Кузоватовский район» на 2019 - 2021 годы»

Наименование муниципальной программы

Развитие градостроительной деятельности и управление земельными ресурсами на территории муниципального образования  «Кузоватовский район» на 2019 - 2021 годы»

Муниципальный заказчик муниципальной программы (муниципальный заказчик-координатор муниципальной программы)

 Управление по строительству, архитектуре, дорожному хозяйству, ТЭР и ЖКХ администрации муниципального образования «Кузоватовский район»                 

Соисполнители муниципальной программы

Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

Цели и задачи муниципальной программы

- Создание условий для устойчивого развития территории муниципального образования «Кузоватовский район» при осуществлении градостроительной деятельности и благоприятных условий жизнедеятельности человека;

- Повышение эффективности использования земель

- Обеспечение территории муниципального образования         «Кузоватовский район» актуализированными документами территориального     планирования   и градостроительного зонирования, документацией по планировке территории;

- Обеспечение рационального использования земельных участков в целях

 

повышения налогооблагаемой базы

Целевые индикаторы муниципальной программы

- Увеличение количества сформированных и поставленных на государственный кадастровый учёт земельных участков;

- Увеличение общей площади территорий населённых пунктов муниципального образования «Кузоватовский район» за счёт постановки границ на кадастровый учёт;

- Количество территориальных зон в отношении которых проведены кадастровые работы

Сроки и этапы реализации муниципальной программы

2019 - 2021 годы

Ресурсное обеспечение муниципальной программы с разбивкой по этапам и годам реализации

Из бюджета муниципального образования «Кузоватовский район» бюджетные ассигнования составят  120000 руб,

 в том числе по годам:

2019 год 100000 руб.;

2020 год - 10000  руб.;

2021 год - 10000 руб.

 

Для реализации программы планируется привлечь средства бюджета Ульяновской области

Ожидаемый эффект от реализации муниципальной программы

1.Увеличение количества сформированных и поставленных на государственный кадастровый учёт земельных участков для последующего бесплатного предоставления отдельным категориям граждан и проведения аукционов по продаже земельных участков и аукционов на право заключения договоров аренды, а также для муниципальных нужд на 210 единиц за период реализации программы.

2. Увеличение общей площади  территории территорий населённых пунктов муниципального образования «Кузоватовский район» до 2200 га к 2021 году.

3. Количество территориальных зон в отношении которых проведены кадастровые работы

 

 

Введение. Характеристика проблем, на решение которых направлена муниципальная программа

«Развитие градостроительной деятельности и управление земельными ресурсами на территории муниципального образования «Кузоватовский район» на 2019 - 2021 годы» направлены на создание условий для эффективного устойчивого развития, создание комфортной среды жизнедеятельности, которая позволяет гражданам удовлетворять жилищные потребности и обеспечивать высокое качество жизни в целом.

Одной из задач устойчивого территориально-градостроительного развития является полное обеспечение муниципального образования современной градостроительной документацией - Генеральными планами, Правилами землепользования и застройки (далее - ПЗЗ), документацией по планировке территории (проектами планировки и межевания территории), актуальной картографической информацией.

Для устойчивого развития муниципального образования,  повышения качества среды требуется комплекс работ, направленных на рациональное территориальное планирование, землеустройство и землепользование.

Градостроительная политика муниципального образования «Кузоватовский район» направлена на решение социально-экономических и жилищных проблем жителей. В целях формирования условий для развития градостроительной деятельности на территории муниципального образования»Кузоватовский район» проведена работа по приведению нормативной базы в соответствие действующим законодательством.

С целью приведения в соответствие изменениям законодательства и потребностям развития муниципального образования «Кузоватовский район» Генеральные планы поселений были разработаны в 2010-2011 г.г.

Генеральные планы утверждены решениями Советов депутатов, которыми определены основные направления градостроительного развития поселений. Это основополагающие документы в системе правовых актов, регулирующих осуществление градостроительной деятельности на территориях поселений муниципального образования.

Правила землепользования и застройки поселений муниципального образования «Кузоватовский район», утверждённые решениями Советов депутатов (далее - Правила), действуют с 2010-2011 г.г. С момента принятия Правил осуществляется мониторинг их применения. Правила периодически обновляются, в том числе по мере обращений юридических и физических лиц.

В области градостроительного зонирования Правила являются тем необходимым нормативным правовым актом, в котором устанавливаются территориальные зоны и градостроительные регламенты, направленные на развитие и совершенствование сложившегося землепользования, планомерное и сбалансированное развитие территории.

Градостроительные документы требуют мониторинга и актуализации по мере изменения законодательства. В 2020 году планируется внесение изменений в Правила в целях совершенствования порядка регулирования землепользования и застройки с графическим описанием местоположения границ территориальных зон и перечнем координат характерных точек этих границ.

 

 

Сведения о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования на территориях муниципальных образований, которые устанавливаются в Правилах, подлежат внесению в Государственный кадастр объектов недвижимости в соответствии с пунктом 6 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Также для реализации приоритетных направлений развития муниципального образования «Кузоватовский район» системной, рациональной и экономически целесообразной застройки необходимо наличие утверждённой документации по планировке территории алее - ДПТ).

ДПТ позволит рационально использовать территории и планировать перспективу развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, даст возможность обеспечить условия для последующего предоставления земельных участков под объекты жилищного строительства и подготовки территорий в целях комплексного жилищного строительства, а также резервировать земельные участки для нужд муниципального образования «Кузоватовский район».

 

          Цели, задачи  и целевые индикаторы программы

       

       1. Цели программы:

 

       1.1.Создание условий для устойчивого развития территории муниципального образования «Кузоватовский район», обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека.

       1.2.Повышение эффективности использования земель.

       Для выполнения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

        - Обеспечение рационального использования земельных участков в целях повышения налогооблагаемой базы;

         -  Проведение комплексных кадастровых работ;

 

Показатели (индикаторы) программы

Показатели (индикаторы) муниципальной программы соответствуют её приоритетам, целям и задачам.

Показатели (индикаторы) реализации муниципальной программы в целом предназначены для оценки наиболее существенных результатов реализации программы.

Оценка эффективности реализации муниципальной программы будет осуществляться на основе следующих индикаторов:

       - Увеличение общей площади территорий населённых пунктов муниципального образования «Кузоватовский район», обеспеченной документацией по планировке территории в общей площади (га).

       - Увеличение количества сформированных и поставленных на государственный кадастровый учёт земельных участков.

 

 

 

Сроки и этапы реализации программы

 

Срок реализации муниципальной программы: 2019 - 2021 годы.

Реализация программы будет осуществляться в один этап, обеспечивающий непрерывность решения поставленных задач.

 

 

Таблица 1. Задачи и сроки реализации муниципальной программы, результаты реализации

 

Таблица 1

 

N

п/п

Формулировка проблемы

Наименование задачи муниципальной программы

Сроки реализа-ции

Ожидаемый конечный результат

1

2

3

4

5

 

1.

 

Приведение правил землепользования и застройки в соответствие с классификатором  видов разрешённого использования земельных участков утвержденным Министерством экономического развития РФ

 

Обеспечение внесения изменений

 

2020 – 2021 г.г.

 

 - Устойчивое развитие территории;

 развитие инженерной, транспортной  и социальной инфраструктур; повы-

повы  шение эффективности функциональ-

цион  ного использования территории;

тори  -    рациональное использовании учазе  земельных участков

 

2.

 

Границы земель населённых пунктов не установлены

 

Установление границ населённых пунктов, внесение данных сведений в государственный кадастр недвижимости

 

2019-2021 г.г.

Координирование границ населённых пунктов, входящих в состав муниципального района;

-       подготовка картографического описания  границ  населённых пунктов;

-      изготовление карты (плана) границ населённых пунктов;

- согласование и утверждение землеустроительной документации;

- внесение сведений о границах населённых пунктов в государственный кадастр недвижимости

 

3.

 

Низкий уровень наличия в Едином государственном реестре недвижимости актуальных сведений           о земельных участках   и объектах недвижимости, реестровые ошибки, допущенные     при определении местоположения границ земельных участков   и объектов недвижимости

 

Проведение комплексных кадастровых работ

 

2021 г.

 

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости точных сведений о местоположении границ земельных участков и объектов недвижимости;

устранение реестровых ошибок, допущенных     при определении местоположения границ земельных участков и объектов недвижимости;

- образование земельных участков и объектов недвижимости, сведения о которых не были внесены в Единый государственный реестр недвижимости;

-      образование земельных участков общего пользования

 

4.

 

Нарушение гражданами      и юридическими лицами требований земельного законодательства, в том         числе самовольное занятие земельных участков, являющихся муниципальной собственностью, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена

 

Осуществления муниципального земельного контроля  на территории муниципального образования «Кузоватовский район»

 

2019 – 2021 г.г.

 

Выявление фактов самовольного занятия земельных участков, являющихся муниципальной собственностью, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

 

установление площади самовольного занятия;

-           направление материалов  в Управление  Росреестра по Ульяновской области для привлечения лиц к административной ответственности

 

Система основных мероприятий муниципальной программы

На решение задач и достижение целей программы ориентированы следующие основные мероприятия:

Обеспечение мероприятий по землеустройству и землепользованию.

В рамках этого мероприятия планируется направить расходы на оплату:

- выполнения кадастровых работ и проведения государственного кадастрового учёта в отношении земельных участков для муниципальных нужд;

 - выполнение кадастровых работ по определению местоположения границ населённых пунктов, входящих в состав муниципального образования;

 - проведение комплексных кадастровых работ;

- осуществление муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Кузоватовский район».

 

Ресурсное обеспечение программы

 

        Из бюджета муниципального образования «Кузоватовский район» бюджетные ассигнования составят 120000  руб.,

в том числе по годам:

 

2019 год – 100000  руб.;-  КБК 515 0412 11000S4210 244

2020 год -  10000 руб.;

2021 год – 10000 руб.

 

 Для реализации программы планируется привлечь средства бюджета Ульяновской области.

 Объёмы финансового обеспечения реализации муниципальной программы подлежат ежегодному уточнению.

Приложение № 1

 

 

Статус

 

Наименова-

ние муниципаль-ной программы, основного мероприятия

 

Ответствен-

ный исполнитель, участник

 

Наименова-

ние целевого показателя (индикатора, непосредст-венного результата

 

Едини-ца изме-рения

 

Источник данных, использова-нный для расчёта показателя

 

Значение целевого показателя (индикатора), непосредственного результата по годам реализации

 

2019

год

 

2020

год

 

2021

год

1

2

3

4

5

6

11

12

13

 

Муници-

пальная програм-

ма

 

Развитие градострои-

тельной деятельности, управление земельными ресурсами на территории муниципаль-

ного образования на 2019 - 2021 годы

Комитет по управлению муниципаль-

ным имуществом и земельным отношениям администр-

ции муниципаль-ного образования «Кузоватов-

ский район»;

Управление по строительст-ву, архитектуре, дорожному хозяйству, ТЭР и ЖКХ администра-

ции муниципаль-

ного образования «Кузоватов-

ский район»;

 

 

Увеличение количества сформированных и поставленных на государственный кадастровый учет земельных участков

 

ед.

 

Выписка из Единого государственного реестра недвижимо-сти, полученная в результате проведения кадастро-вых работ

210

100

100

Увеличение общей площади территорий населённых пунктов обеспечен-ной документа-цией по планировке территории

 

га

 

Утвержден-

ная документа-

ция по планировке территории

2200

500

500

 

Основное меропри-ятие 1

 

Обеспечение мероприятийпо землеустрой-ству и землепользо-

ванию

 

 

 

 

 

 

 

 

Меропри-ятие 1.1

 

Организация выполнения кадастровых работ и государст-венного кадастрового учёта в отношении земельных участков для муниципаль-

ных нужд

 

 

 

Количество сформиро-ванных и поставлен-

ных на ГКУ земельных участков нарастаю-

щим итогом

 

ед.

 

210

310

410

Меропри-ятие 1.2

Осуществле-

ние муниципаль-

ного земельного контроля на территории муниципаль-

ного образования «Кузоватовский район»

 

Количество проведённых проверок в рамках муниципаль-ного земельного контроля

ед.

 

50

60

70

 

Основное меропри-ятие 2

 

Обеспечение мероприятийпо градострои-

тельной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятие 2.1

 

Организация деятельностинаправлен-

ной на подготовку внесения изменений в Правила землепользо-вания и застройки

 

 

Наличие актуализиро-

ванных документов территории-ального планирова-

ния и градострои-

тельного зонирования

 

ед.

 

-

1

5

 

Ожидаемый эффект от реализации мероприятий муниципальной программы

 

Механизм реализации программы представляет собой скоординированные по срокам и направлениям действия участников муниципальной программы, ведущие к достижению намеченных целей и решению поставленных задач.

Реализуемые муниципальной программой мероприятия позволят достичь следующих результатов:

         - обеспечить сбалансированное и комплексное развитие муниципального образования «Кузоватовский район»;

        - создать условия для жилищного строительства;

        - обеспечить комфортность среды проживания;

         - рационально использовать земельные участки на территории муниципального образования «Кузоватовский район»;

         1. Включение от»Кузоватовский район».

         2. Наличие установленных в соответствии с нормами земельного законодательства границ населённых пунктов и внесение сведений о них в государственный кадастр недвижимости.

        Увеличение количества сформированных и поставленных на государственный кадастровый учёт земельных участков для последующего бесплатного предоставления отдельным категориям граждан и проведения аукционов по продаже земельных участков и аукционов на право заключения договоров аренды, а также для муниципальных нужд на 210 единиц за период реализации программы, устранение реестровых ошибок, допущенных при определении местоположения земельных участков и объектов недвижимости, образование земельных участков общего пользования.

      Увеличение общей площади территорий населённых пунктов с подготовленной документацией по планировке территории до 2200 га к 2021 году.

 

 

 

 

 

 

 

    Новости