Поиск по сайту

Проект Приложения к решению Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район»

Приложение

к решению Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район»

 


от _______ №______

 

 

 

ПОРЯДОК

бесплатного предоставления в собственность земельных участков,находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Кузоватовский район», а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома, гражданам, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны или ветеранами боевых действий, а также гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами с указанием военной травмы в качестве причины инвалидности

 

1. Общие положения

1.Гражданин, являющийся инвалидом Великой Отечественной войны или ветераном боевых действий, а также гражданин, признанный в установленном порядке инвалидом с указанием военной травмы в качестве причины инвалидности, постоянно проживающий на территории Кузоватовского района, заинтересованный в бесплатном получении в собственность земельного участка, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования «Кузоватовский район», а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома (далее – гражданин), подаёт заявление (в свободной форме) о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка с описанием его местоположения и указанием целей его использования (далее - заявление) в администрацию муниципального образования «Кузоватовский район» (далее – администрация).

2. Заявление представляется в администрацию:

- непосредственного гражданином;

- через оператора почтовой связи;

- через областное государственное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ульяновской области (далее - МФЦ);

- посредством размещения заявления и документов в государственной информационной системе Ульяновской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области (далее - Портал).

Заявление с приложением документов, предусмотренных настоящим Порядком, может быть представлено уполномоченным, законным представителем гражданина, при этом уполномоченный, законный представитель гражданина предъявляет документ, подтверждающий его полномочия, а также документ, удостоверяющий его личность.

3. К заявлению прилагаются следующие документы:

  • копия паспорта гражданина или иного документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации личность гражданина;

  • копия удостоверения инвалида Великой Отечественной войны единой формы (для граждан, являющихся инвалидами Великой Отечественной войны), копия удостоверения ветерана боевых действий единой формы (для граждан, являющихся ветеранами боевых действий);

  • копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, в которой в качестве причины инвалидности указана военная травма (для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами с указанием военной травмы в качестве причины инвалидности).

4. Датой обращения гражданина считается:

  • дата регистрации заявления с приложением документов, предусмотренных настоящим Порядком, в Комитете по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» – при обращении гражданина непосредственно в администрацию;

  • дата, указанная на почтовом штемпеле оператора почтовой связи по месту отправки заявления с приложением документов, предусмотренных настоящим Порядком, – при представлении документов через оператора почтовой связи;

  • дата обращения в МФЦ с заявлением и документами, предусмотренными настоящим Порядком, – при представлении документов через МФЦ;

  • дата размещения заявления и электронных документов на Портале - при представлении документов через Портал.

5.Гражданин, подавший заявление, несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ульяновской области за достоверность сведений, содержащихся в представленных им документах.

6. В день поступления в администрацию заявление с приложенными документами направляется в Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» для регистрации в электронном виде и журнале учёта заявлений о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков с присвоением регистрационного номера.

7. Форма журнала учёта заявлений о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков устанавливается приложении к Порядку.

8. Решение о бесплатном предоставлении (отказе в бесплатном предоставлении) гражданину в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства принимается администрацией в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления с приложенными документами, предусмотренными настоящим Порядком, и оформляется в виде постановления.

9. Основаниями для отказа гражданину в бесплатном предоставлении в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства являются:

1) отсутствие на дату обращения права на бесплатное получение в собственность земельного участка;

2) отсутствие документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка;

3) представление гражданином недостоверных сведений.

10. Предоставление земельного участка гражданину осуществляется в порядке очередности, определяемой датой и временем регистрации заявления в администрации.

11. Решение о бесплатном предоставлении либо отказе в бесплатном предоставлении в собственность земельного участка направляется гражданину по адресу, указанному в заявлении, не позднее 5 рабочих дней в даты принятия заявления.

12.Гражданам бесплатно предоставляются земельные участки, входящие в Перечень земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Кузоватовский район», а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам (далее - Перечни земельных участков), расположенные в границах территорий рабочего поселка Кузоватово и сельских населённых пунктов (далее - земельные участки).

13. Перечень земельных участков размещается на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области в информационной сети «Интернет» (далее – официальный сайт Губернатора и Правительства Ульяновской области) в определённом для этих целей разделе.

14. При размещении Перечня земельных участков на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области обязательной к отражению является следующая информация:

- план земельных участков;

-общее описание местоположения земельных участков, описание инфраструктуры, специфических особенностей местности;

-таблица земельных участков в соответствии с планом земельных участков с указанием порядкового номера земельного участка на плане, кадастрового номера земельного участка; текущего состояния - занят или свободен (если занят, то реквизиты официального документа - решения).

15. Администрация муниципального образования «Кузоватовский район» в течение 5 рабочих дней со дня окончания формирования земельных участков направляет письмо в Областное государственное казённое учреждение «Управление делами Ульяновской области» с приложением на электроном носителе сведений, указанных в пункте 14 настоящего Порядка, о сформированных земельных участках.

16. Администрация муниципального образования «Кузоватовский район» в течение 5 рабочих дней с момента предоставления земельных участков или при возникновении каких-либо изменений направляет письмо в Областное государственное казённое учреждение «Управление делами Ульяновской области» с приложением обновлённой информации на электронном носителе.

17. Областное государственное казённое учреждение «Управление делами Ульяновской области» размещает поступившую в электронном форме информацию в течение 5 рабочих дней со дня поступления письма.

18. Администрация муниципального образования «Кузоватовский район» несёт ответственность за полноту, актуальность и достоверность сведений, представленных в электронной форме для размещения на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области.

19. Областное государственное казённое учреждение «Управление делами Ульяновской области» несёт ответственность за размещение информации, представленной администрацией муниципального образования «Кузоватовский район» на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области.

 

 

 

Приложение к Порядку



ЖУРНАЛ

учёта заявлений о бесплатном предоставлении в собственность

земельных участков, находящихся в муниципальной собственности

муниципального образования «Кузоватовский район», а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны или ветеранами боевых действий, а также гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами с указанием военной травмы в качестве причины инвалидности


_____________________________________________

(муниципальное образование, уполномоченный орган,

который осуществляет ведение журнала)




Начат _________________20_______ года

Окончен ________________20______ года




№п/п

Фамилия, имя, отчество заявителя

Дата и время принятия заявления

Описание местопо-ложения земельного участка по заявлению, номер земельного участка на плане, кадастро-вый номер участка

Подпись заявителя

Дата принятия решения по заявлению

Принятое решение (Отказ с обоснова-нием или выдан с рекивизи-тами доку-мента решения и с указанием кадастро-вого номера земельного участка)

1.







2.







3.







4.








 

    Новости