Поиск по сайту

15.02.2017 Читаем всей семьей

 «Чтение – это окошко, через которое

дети видят мир и познают себя»

В.А. Сухомлинский

 

Важная роль в воспитании молодого поколения, формировании у него системы нравственных ценностей и ориентиров принадлежит семье. Исходя из традиционных русских методов семейного воспитания, родители, как и педагоги, учат, прежде всего, своим собственным примером, а уж потом наставлениями.

            9 февраля 2016 года заведующий центральной детской библиотекой Смолобочкина М.А. посетила родительское собрание в МДОУ № 4 «Алёнушка» и выступила с докладом  по теме «Семейное чтение» с целью воспитания читательской культуры у детей с ранних лет в семье. Ознакомила с основными формами и методами по привлечению детей к книге, чтению.

         Чтение должно быть ребенку доступно и интересно. Ребенок должен чувствовать живой (неподдельный!) интерес взрослого к чтению, видеть, что мама и папа тоже умеют и любят читать. С ребёнком нужно делиться впечатлениями о прочитанном. В  приобщении к чтению детей, которые не хотят читать сами, часто применяется прием прерванного чтения: взрослый дочитал до самого интересного места и прекратил чтение, ссылаясь на занятость. Предложил ребенку самому дочитать рассказ или всю книгу. С этой же целью можно обратиться к самому ребенку, с просьбой почитать, когда взрослые заняты делами (вяжут, шьют) или болеют и почитать сами не могут. Младшие братья и сестры легко приобщаются к книге, если в семье есть читающий старший брат или сестра. Пример их самостоятельного, грамотного и выразительного чтения на совместных вечерних встречах с книгой особенно дорог малышу своей близостью сопереживания.      

         Сегодня семейное чтение все больше становиться чрезвычайным феноменом, который определяет уровень культуры будущего общества. Мировой опыт подсказывает: надо как можно раньше приобщать ребенка к книге и чтению — кладезю знаний, идей, мудрости и опыта. Семейные чтения – это главный путь широкого приобщения детей к миру книги.

    

             Заведующий  ЦДБ  МУК «КМБС»                    Смолобочкина  Марина

    Новости