Поиск по сайту

14 февраля - Международный день дарения книг

         В наш век телевидения и компьютеров проблема  сохранения ценности книг звучит  особенно актуально. Говорят, что компьютер вытеснил книгу. Пусть компьютер вытеснил книгу, но он не заменит ее. Книга – величайшее из чудес на свете. Подумай только: ты читаешь про страну, в которой никогда не был, и словно сам оказываешься в этой неведомой стране. Раскроешь книгу про рыцарей, которые жили много веков назад, - и вот они перед тобой. Слышны звон мечей, ржание боевых коней, будто ты, став невидимкой, действительно пронесся в далекое прошлое.  Читая о приключениях, горестях и радостях людей, которых ты никогда не видел, ты вместе с ними горюешь или смеешься. Вспомни, как вместе с Красной Шапочкой ты боялся злого волка; как переживал за Дюймовочку; как участвовал в проделках Незнайки и его друзей! А ведь ни Красной Шапочки, ни Айболита, ни Бармалея, ни Дюймовочки, ни Незнайки на самом деле нет и не было. Их сочинили писатели. Вот какое чудо – книга! Время не старит хорошую книгу. Оно придает ей небывалую красоту. Это спутник, указывающий дорогу к справедливой и достойной жизни.

      В 2017 году центральная детская библиотека МУК «КМБС» проводит  акцию «Детской библиотеке - книга в подарок!», направленную на  пополнение  фонда необходимой литературой для юных любителей чтения.

А 15 февраля 2017 года в библиотеке состоялся информационно - познавательный час «В гости к книге», посвященный Международному дню дарения книг, участниками которого стали воспитанники старшей группы «Пчелка» МДОУ №4 «Буратино» (воспитатель Сдобнякова О. В. и учитель логопед Шердяева Т. В.). Цель мероприятия - продвижение книги и чтения среди подрастающего поколения.

         В начале мероприятия  библиотекарь Калашникова О. И. рассказала об истории появления праздника дарения книг, отметив, что это один из самых молодых праздников в мире. Ему исполнилось всего 4 года. В ходе демонстрации медиа - презентации присутствующие узнали о том, как зародилась и развивалась книга, встретились  со знаменитыми детскими писателями:  Н. Носовым, В. Драгунским, В. Чуковским, Л. Толстым, ознакомились с их произведениями. Особый интерес у ребят вызвали специальные тактильные книги с рельефной графикой Брайля для слепых и слабовидящих детей.  Они попробовали на ощупь буквы, выбитые на страницах. Узнать, какие сказки детям читали и кто из сказочных героев им знаком, помогла литературная викторина  «Наши любимые сказки». Все ребята оказались хорошими знатоками русских сказок и любимых сказочных героев. Они с  восторгом рассматривали книги и журналы для детей, делились впечатлениями. В ходе мероприятия заведующий ЦДБ МУК «КМБС» Смолобочкина М.А. представила краткий обзор методической литературы для руководителей детского чтения. В заключение ребята приняли активное  участие  в акции «Детской библиотеке - книга в подарок!» и подарили Центральной детской библиотеке детские книги.

         Было бы очень хорошо, если каждый из нас откликнулся  и преподнес  книгу в дар библиотеке, чтобы доставить удовольствие маленьким читателям, подарить радость общения с хорошей литературой.

Книгу дома не пыли,

Библиотеке  подари.

Пусть она ещё послужит

И  с ребятами подружит!

 

 

 

Библиотекарь ЦДБ  МУК «КМБС»                                  Калашникова О.И.

 

    Новости