Поиск по сайту

27.02.2017 Масленичные гулянья

Здравствуй, Масленица годовая!

Наша гостьюшка дорогая!

Приезжая на конях вороных,

На саночках расписных.

 В старину, когда наступало весеннее равноденствие, начинался веселый праздник Масленицы: жгли костры, катали с холмов зажженные колеса, а на камнях пекли круглые лепешки - все это символы набирающего силу весеннего солнца - Ярило. Так наши предки с радостью провожали зиму. Торжество длилось целую неделю. В эту пору происходили пиры, веселые игры и катание с гор. В последний день праздника устраивали сожжение Масленицы - большой соломенной куклы в женском платье.

Любители русских  народных традиций собрались 21 февраля 2017 года в читальном зале центральной библиотеки им. А.С.Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» на историко - познавательный час «Масленичные гуляния».

Присутствующие ознакомились с историей возникновения славянского языческого праздника Масленицы, названиями и значением каждого дня праздника, народными традициями и поверьями, узнали о различных рецептах  блинов и поделились своими.

С помощью медиа - презентации, подготовленной заведующим центральной библиотекой им. А.С.Грина Кочетковой Н.В., гости отгадывали загадки о Масленице, вспоминали пословицы и поговорки, пели песне о празднике и весне, делились воспоминаниями из детства о праздновании Масленицы.

 Участники мероприятия смогли проявить свои творческие способности на мастер - классе по изготовлению оберега «Масленица», организованном сотрудником  ОГБУ ЦСО «Парус надежды» Макаровой Е.Ю. Елена Юрьевна рассказала о значении оберега, о том, как в старину с его помощью охраняли дом и хозяйство.

Завершилось мероприятие чаепитием с традиционными для Масленицы блинами, испечёнными гостями библиотеки.

 

 

 

                                                    Заведующий ЦБ им. А.С.Грина  МУК «КМБС» 

Наталья Владимировна Кочеткова

    Новости