Поиск по сайту

В Центральной библиотеке имени А.С.Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» состоялся День информации «Профессия – лесник»

Муниципальное учреждение культуры

«Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»

Центральная библиотека им А.С. Грина



День информации «Профессия – лесник»


Указом Президента Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии в России. В рамках данного направления 30 марта в Центральной библиотеке имени А.С.Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» состоялся День информации «Профессия – лесник» с целью воспитания уважительного отношения к труду работников лесного хозяйства через формирование представлений о профессии лесника, значимости этой профессии для общества и природы.

Вниманию присутствующих библиограф М. И. Антилова представила обзор книжной выставки «Лес – наше богатство», где были предложены правовые издания: Лесной Кодекс РФ, Водный Кодекс РФ, Воздушный Кодекс РФ, Экологическое право. Особый акцент был уделен книгам, рассказывающим о природных достояниях Ульяновской области: памятники природы, особо охраняемые природные территории, редкие и исчезающие растения.

Главный библиограф ПЦПИ А. С. Калинина познакомила учащихся МОУ СОШ №1 с видами профессий лесного хозяйства, показала разницу между лесником, егерем, лесоводом и лесничим, также рассказала, какое требуется образование для получения специальностей и специализаций, раскрыла специфические способности, необходимые для успешного овладения профессией. Были озвучены профилирующие учебные заведения, которые готовят специалистов лесного хозяйства различных уровней.

В ходе мероприятия ребята встретились с Николаевым А. В., проработавшим в системе лесного хозяйства 35 лет и прошедшим путь от техника до директора лесхоза. За период его работы созданы уникальные селекционно - семеноводческие экспериментальные и опытные объекты. За большой вклад в развитие лесной отрасли Александр Васильевич награжден Почетной грамотой Правительства РФ , ему присвоено звание «Заслуженный лесовод Ульяновской области». На встрече он рассказал о профессии лесника и своей деятельности, осветил вопросы экологической обстановки Кузоватовского района, в частности, памятника природы «Культура карельской березы», расположенного в рабочем поселке. Ответил на вопросы ребят о природопользовании в районе. Для улучшения состояния экологии высказал пожелание организовать на базе образовательных учреждений школьные лесничества, которые занимались бы проблемами экологии. Ребята так же с энтузиазмом встретили его предложение организовать весной посадку саженцев каштанов в парке имени 30 - летия Победы.

Большой интерес у присутствующих вызвала презентация книги «Очерки истории и летопись города Алатырь и Алатырского уезда на фоне исторического развития России XVI - нач. XXI веков», посвященной одному из старинных городов Чувашии - Алатырю и Алатырскому уезду. Эта книга написана А.В.Николаевым совместно с братом В. В. Николаевым. Издание основано на архивных документах и публикациях из периодических изданий, представлены важнейшие факты и события из истории города и уезда за многовековую историю, в нём рассказывается о людях, имеющих разный социальный статус: от ученых и руководителей до рядовых тружеников полей и ферм, среди которых знаменитый скульптор С.Д.Эрзя (Нефёдов), Герои Советского Союза З.И.Парфёнова, С.А.Апраскина и др.

В заключение Дня информации всем присутствующим был роздан рекомендательный список литературы «Экология. Безопасность. Жизнь» для более успешного изучения вопросов экологии.


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиограф ЦБ им.А.С. Грина МУК «КМБС»

Антилова Марина Ивановна

Главный библиограф ПЦПИ МУК «КМБС»

Калинина Алёна Сергеевна


    Новости