Поиск по сайту

06.04.2017 Празднуем Книжкины именины

 Семь дней в конце марта вот уже семьдесят с лишним лет в нашей стране называются Неделей детской книги или «Книжкиными именинами».
Неделя детской и юношеской книги имеет давние традиции в России, начало которым было положено в суровом военном 1943-ем.
Инициатором праздника книги был замечательный детский писатель Лев Абрамович Кассиль. В одной из своих статей он назвал его «Книжкиными именинами». С тех пор праздник ежегодно шествует по стране. В нем принимают участие миллионы детей из разных городов. Многие годы «Книжкины именины» радуют юных читателей. Праздник имеет свой ритуал, привлекает ребят разнообразием встреч, радостной атмосферой любви к книге.
В стенах нашей библиотеки (Безводовский филиал Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система») удивительную Неделю детской книги открыл поэтический микрофон «Капельки поэзии», в котором приняли участие учащиеся 1-5 классов в количестве 15 человек. Ребята читали стихи С.Есенина, А.С.Пушкина, Ф.Тютчева, А.Фета и др. Интересным мероприятием Недели детской книги стала литературная викторина «Вас в сказку добрую зовем», где библиотекарь рассказала об истории зарождения Недели. Затем школьники совершили увлекательное путешествие в волшебный мир книги. В праздничную программу были включены различные конкурсы: «Угадай-ка сказку», «Отгадай загадку», «Матрешки», «Сластена», «Капустная начинка» и др. Все дети приняли активное участие, победители были награждены сладкими призами. В этот день в библиотеке не было равнодушных и скучающих лиц, царила атмосфера радости и веселья.
Особенным праздником для детей стал литературный библиоринг «В гостях у дедушки Корнея», посвященный творчеству К.И.Чуковского. Произведения этого любимого детьми писателя знают все от мала до велика. С большим восторгом в глазах дети получали телеграммы с заданиями от Мойдодыра, Мухи-цокотухи, отгадывали загадки от Бармалея, Айболита, Федоры Егоровны, читали отрывки из произведений, заполняли кроссворды.
Заключительным мероприятием было громкое чтение «В гостях у короля сказок» по произведениям Г.Х.Андерсена: «Дюймовочка», «Гадкий утенок» и др.

С чем-то хорошим всегда приходится прощаться, и наступает волнующий момент расставания. Неделя детской книги - особенный праздник, когда смеяться, веселиться и радоваться жизни должны все.
И вот настало время подводить итоги. В благодарность за активное участие в проведении Недели вручили всем участникам сладкие подарки. Сделана фотография на память. Ни один ребенок не остался без внимания. Была видна искренняя радость в глазах детей при встрече с любимыми книгами, сказочными героями.
Работа, проведенная в данном направлении, способствовала активизации читательской деятельности у подрастающего поколения, воспитанию нравственных чувств и этического сознания, формированию представления об эстетических идеалах и ценностях, а также развитию устойчивого интереса и любви к чтению.

 


 


Библиотекарь Безводовского филиала МУК «КМБС» Т.А. Егерева

    Новости