Поиск по сайту

25.04.2017 Квест - путешествие «Экология сегодня, завтра»

21 апреля Центральная детская библиотека Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» приняла участие в международной акции «Библиосумерки - 2017», направленной на пропаганду чтения и развития библиотечного, музейного и книжного дела. Мероприятие проходило в форме квест - путешествия «Экология сегодня, завтра», к участию приглашались дети дошкольного возраста и учащиеся 4- 8 классов.

Центральная детская библиотека на время превратилась в телецентр «Библиотек ТВ» с площадками – студиями, где ребята становились полноправными героями и участниками действия.

В первой студии «Новости» диктор Калашникова Ольга Ивановна, библиотекарь ЦДБ сообщила, что Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2017 год объявлен Годом экологии в России и пригласила ребят посетить книжные выставки «Я с книгой открываю мир природы» и «Зеленый мир – наш общий дом» и продолжить дальнейшее путешествие по телецентру.

На следующей площадке – студии ребят ждала встреча с местным поэтом Медведевым Вячеславом Евгеньевичем. Заведующая ЦДБ Смолобочкина Марина Александровна познакомила ребят с автором, рассказала о его творчестве. Никого из детей не оставили равнодушными прекрасные детские стихи прочитанные им: о природе, о том, как нужно бережно обращаться с животными и растениями, о красоте мира,. Встреча закончилась веселой фотосессией и раздачей автографа.

 


 

Охрана лесов, редких и исчезающих животных невозможна без соблюдения законов. На площадке – студии «Человек и закон» учитель биологии Матулина Елена Вячеславовна рассказала о проблеме экологии в России. В своей презентации она показала способы переработки различных отходов, рассказала о том, как заботятся о сохранении экологии в нашей стране и за рубежом.

Площадка – студия «Внимание: Красная книга!» продолжила тему экологии в нашем регионе. В ходе презентации библиотекарь Калашникова Ольга Ивановна познакомила детей с редкими и исчезающими видами животных и растений Ульяновской области, занесенными в «Красную книгу Ульяновской области». В закрепление материала была проведена эко -викторина «Знатоки родной природы» о растениях и животных Кузоватовского района и Ульяновкой области.

Квест - путешествие по «Библиотек ТВ» продолжила передача «Здоровье». На площадке – студии фито-кафе «Здоровье» ребят ждал сюрприз - фиточай с вареньем и мёдом. На столе были разложены конфеты с прикрепленными стикерами, слоганы которых призывали: «Ты читаешь - ты лучший!», «Человек читающий - человек успешный!», «Читай! Познавай! Исследуй! Действуй!» и др.

На следующей площадке - студии «Персонажи любимых книг» предлагалось детям назвать героев известных литературных произведений: как звали пса у дяди Федора, кто был друг Чебурашки, имя человека, прожившего 20 лет на необитаемом острове и др. В продолжение игры ребята получили большой заряд бодрости и хорошего настроения, посмотрев видеоклипы о забавных животных.

Завершились «Библиосумерки» передачей «Спокойной ночи, малыши», где девочки из клуба «В гостях у сказки» Абрамова Ангелина, Исаева Лена, Сазонова Маша, Оряева Даша представили кукольный спектакль по мотивам сказки «Лесные истории».

На мероприятии присутствовало 42 человека.


Заведующий ЦДБ МУК «КМБС» Смолобочкина Марина Александровна

Библиограф ЦБ имени А.Грина МУК «КМБС» Антилова Марина Ивановна


    Новости