Поиск по сайту

04.05.2017 Патриотический час «Мы помним, мы гордимся!»

 Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку и главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким тем дням и событиям . Одним из таких событий стала Великая Отечественная война.

В преддверии праздника Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне Центральная детская библиотека провела с детьми старшей и подготовительной группы МБДОУ №1 патриотический час «Мы помним, мы гордимся!».

Просмотрев медиапрезентацию на тему «Великая победа», дети вспомнили о том, как началась Великая Отечественная война, как мужественно защищали нашу Родину солдаты, как в тылу старики, женщины и дети работали на заводах и фабриках, днем и ночью делая снаряды, оружие для фронта. Шили обмундирование для армии.

Весомый вклад в победу над фашистской Германией внесли дети. Во время войны детям сложнее, чем взрослым. Они не понимали, почему нет папы, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется есть, почему по визгу сирены нужно бежать в бомбоубежище… Много детских почему? Есть поговорка: «На войне детей не бывает». Те ребята, что попали в войну, должны были расстаться с детством. В письмах на фронт дети рассказывали солдатам, как дома в тылу они стараются им помочь.

«Здравствуй, папа! Давно не получал от тебя писем. Мы по тебе очень скучаем. Каждый день по радио мы слушаем сообщения о событиях на фронте, радуемся каждой маленькой Победе. Мама день и ночь работает на заводе. Бабушка Маша вяжет варежки и носки для солдат. На прошлой неделе мы с ребятами и нашей учительницей собирали посылки для бойцов: мыло, карандаши. Девочки шили кисеты для табака. Мы тебя очень любим и ждем. Возвращайся скорее с победой! Твой сын». Всего несколько строк, а выражена вся суть жизни в тылу: все для фронта, все для победы!

На фронте и в партизанах так же совершали подвиги пионеры-герои, среди которых: Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Надя Богданова, Володя Казначеев, Толя Шумов и многие другие.

Великая Отечественная война не должна быть забыта не только для того, чтобы не случилось более страшного, но и чтобы люди помнили, что человек способен на многое и не теряли бы веру в себя.

На мероприятии была развернута книжная выставка «Юные герои Великой Отечественной войны».

Присутствовало 38 человек.


Библиотекарь ЦДБ МУК «КМБС» Калашникова О.И.

    Новости