Поиск по сайту

05.05.2017 Дела давно минувших дней

 Уважаемые 

 Товарищи потомки!

Наших дней изучая потёмки,

Вы, Возможно, Спросите и обо мне.

В.В.Маяковский

 

В центральной   библиотеке им. А.С.Грина  Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» уже несколько лет работает библиотечный клуб «Славянка». Постоянные члены клуба с удовольствием приходят на встречи – активно участвуют в заседаниях, делятся своим опытом, обсуждают насущные проблемы, узнают много нового для себя и просто общаются.

И вот 28 апреля 2017 года  состоялось очередное заседание клуба в форме  литературно - музыкальной  ретро-вечеринки  «Дела давно минувших дней». Темой встречи было выбрано неспокойное, трудное время для нашей страны, это 30-40 годы XX столетия. В ходе встречи  были освещены самые яркие, знаменательные даты и события.

Началась ретро-вечеринка с событий 1930-х годов. Присутствующие узнали о том, какие книги и авторы были популярны.  С интересом ознакомились с  некоторыми фактами из жизни поэтов и писателей, фильмами и песнями той поры.  В тридцатые годы прошлого столетия активно развивались театры, где ставились пьесы современных авторов,  вышли в прокат первые звуковые кинофильмы, были большие достижения в развитии вертолётостроения страны и вооружения, шло развитие сельского хозяйства и «стахановского движения». Тогда же была совершена первая полярная экспедиция на знаменитом корабле «Челюскин» и первый перелёт из Советского Союза в Америку через Северный полюс.

Следующая часть ретро-вечеринки обращена к тяжёлым для страны военным 40-м годам двадцатого столетия. Вся литература, весь кинематограф были посвящёны поднятию духа бойцов на фронте, а также тружеников тыла. Стихи таких поэтов, как К. Симонов, А.Твардовский и др.,  вели солдат в бой, давали надежду на скорую победу.  По их произведениям в тылу снимались фильмы, ставились спектакли, артисты выезжали на передовую с концертами военных песен. Прослушанные песни и стихотворения военных лет тронули за душу присутствующих на мероприятии.

Третья часть вечера была посвящена «Красавицам Советского кинематографа 30-40-х годов». С помощью медиа - презентации члены клуба познакомились с биографиями и судьбами таких знаменитых актрис советского кино, как Валентина Серова, Татьяна Окуневская, Людмила Целиковская и Тамара Макарова.

Навеянное приятными впечатлениями от увиденного и услышанного проникновенно прозвучало стихотворение Т.Н. Новосёловой в авторском исполнении.

В заключение присутствующие выразили желание продолжить  ретро -путешествие  в литературно - музыкальное пространство прошлых лет. 

 

                                                    Заведующий ЦБ им. А.С.Грина  МУК «КМБС» 

Наталья Владимировна Кочеткова

    Новости