Поиск по сайту

24 мая – День славянской письменности и культуры.

Муниципальное учреждение культуры

«Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»

Центральная детская библиотека


24 мая – День славянской письменности и культуры. Праздник пришёл на российскую землю в 1992 году. В этот день, в Москве, на Славянской площади был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была зажжена неугасимая лампада – знак вечной памяти.

В рамках праздника в центральной детской библиотеке Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» был проведен обзор у выставки мудрости и просвещения «От первых свитков до больших томов» для детей Детской школы искусств. Цель мероприятия - познакомить учащихся с историей создания славянской азбуки, историей русского алфавита, показать значение научного и просветительского подвига Кирилла и Мефодия.

Ребята отвечали на вопросы викторины «Славянский алфавит и его создатели», активно участвовали в обсуждении истории изменения алфавита от кириллицы до наших дней. Каждый из них черпал для себя интересную и нужную информацию и гордился тем, что является носителем самого богатого языка на планете.

Присутствовало 16 человек.



Заведующий ЦДБ МУК «КМБС» Смолобочкина М.А.




    Новости