Поиск по сайту

07.07.2017 Петр и Феврония, история вечной любви

Семья любви великой царство,  
В ней вера праведность и сила,  

Семья опора государства,  

Страны моей, моей России…

 

8 июля россияне отмечают такой прекрасный праздник, как День семьи, любви и верности. Он был учрежден в 2008 году, как Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья, в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии. Они считаются православными покровителями семьи и брака. Идея возродить древнюю традицию празднования возникла у жителей города Мурома, где в 13 веке княжили святые супруги Петр и Феврония. Они являлись образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день. Там же, в Муроме, на территории Свято-Троицкого женского монастыря покоятся их святые мощи, которые уже помогли многим верующим найти свою настоящую любовь, создать и сохранить семью, родить детей до этого бездетным парам.

В преддверии праздника Дня семьи, любви и верности в центральной библиотеке им. А. С. Грина МУК «КМБС» прошел час духовного просвещения «Петр и Феврония, история вечной любви», для учащихся  летнего оздоровительного лагеря СОШ №3. С целью формирования интереса к истории православия, к образам личного подвига на примере святых Петра и Февронии, воспитания милосердия, доброты и сочувствия, глубокого и искреннего уважения к русским традициям.

Участники мероприятия ознакомились с историей праздника, с жизнью святых князей Муромских Петра и Февронии, узнали об испытаниях, выпавших на их долю. Символом этого замечательного праздника является цветок ромашка, школьникам был вручен памятный значок с данной эмблемой. При помощи презентации «Любви и веры образец» ребята поучаствовали в виртуальной экскурсии по городам России, где воздвигнуты памятники благоверным. В ходе мероприятия школьники вспоминали пословицы о семье, разгадывали кроссворд, участвовали в викторине. В заключение мероприятия учащиеся читали стихи на тему семьи.

 

 

 

Библиотекарь ЦБ им. А.С.Грина Тырлышкина Л.Ю.

    Новости