Поиск по сайту

01.12.2017 Трудовые права несовершеннолетних.

 

 

30 ноября 2017 года в Публичном центре правовой информации на базе читального зала Центральной библиотеки им. А.С. Грина прошёл День информации «Трудовые права несовершеннолетних».

Что такое «трудовой договор», «как заключается трудовой договор», «какие льготы при устройстве на работу имеют лица, не достигшие 18 летнего возраста», «какие документы необходимы при принятии на работу», и другие вопросы раскрыла для учащихся Кузоватовского технологического техникума, руководитель филиала «Кадрового центра Ульяновской области» в Кузоватовском районе Ахметова Татьяна Александровна. Она рассказала присутствующим о заключении срочного трудового договора, с какого возраста можно начать работать и подсказала ребятам, как вести себя при приеме на работу. В заключение своего выступления, Татьяна Александровна раздала памятки с полезной информацией о трудоустройстве для студентов.

Главный библиограф ПЦПИ Калинина Алёна Сергеевна рассказала о правах и гарантиях работников. Ознакомила с некоторыми видами работ, которые запрещены в Трудовом Кодексе РФ, для лиц, не достигших возраста 18 лет. Поведала, в каких статьях Трудового Кодекса регламентируются нормы труда для несовершеннолетних (ст. 266 ТК РФ), сокращенное рабочее время (ст.ст.92,94 ТК РФ), оплата труда несовершеннолетних (ст. 271 ТК РФ) и другое.

Главный библиограф провела обзор книжной выставки «Закон и труд – рядом идут», на которой была представлена правовая литература по правам ребенка, трудовому праву, по охране труда, все о заработной плате и др.

В заключение для закрепления материала, студенты решали правовые задачи - ситуации.

 


 




Главный библиограф ПЦПИ Калинина Алёна

 


    Новости