Поиск по сайту

Литературный час

«В мире фантастики»

«Фантастика - это архитектура наших мечтаний,

и наши книги будут вдохновлять наши

следующие поколения мечтателей»

Рэй Брэдбери

В современном понимании фантастику можно определить как один из видов литературы, которая способна создавать волшебную, чудесную картину мира, противопоставляющую существующей реальности и привычным для всех нас понятиям.

06 декабря 2017г. в центральной библиотеке им А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» с целью формирования у молодежи развития воображения и заинтересованности к чтению книг прошел литературный час «В мире фантастики» для учащихся МОУ СШ №1 р.п. Кузоватово.

Библиотекарь Тырлышкина Л.Ю. рассказала о первых художественных произведениях русских авторов в жанре фантастики, которые появились еще в начале XIX века. Именно тогда, на заре зарождения российской литературы, многие писатели обращались в своем творчестве к сказке, к фантастике: Загоскин М.Н. «Нежданные гости», Титов В.П. «Уединенный домик на Васильевском», Толстой А.К. «Семья вурдалака», Киреевский И.В. «Опал», Сомов О.М. «Русалка» «Оборотень».

В ходе мероприятия ребята узнали о произведениях научной фантастики следующих авторов: Конан Дойл А. « Затерянный мир», Берроуз Э.  «Принцесса Марса»,Ефремов И. «Лезвие бритвы», Беляев А. «Голова профессора Доуэля», Лем С. «Солярис»,   Уэллс Г. « Человек-невидимка». Среди популярных сюжетов произведений этого жанра можно отметить полеты на неизведанные планеты, изобретение роботов, открытие новых форм жизни, изобретение новейшего оружия и прочее.

Учащиеся познакомились с жанром фэнтези, основанном на использовании мифологических и сказочных мотивов, который в современном виде сформировался в начале XX века. Это произведения  С. Кинга "Оно", Д. Толкина «Хоббит», Д. Роулинга «Гарри Потер», М. Семёновой «Волкодав».

Ребята с большим интересом слушали ведущего, с удовольствием окунулись в мир фантастики, ознакомились с новыми произведениями и вспомнили ранее прочитанные книги.


Библиотекарь ЦБ имени А. С. Грина МУК «КМБС» Тырлышкина Людмила.











    Новости