Поиск по сайту

…Ради детской радости

Вы уже побывали в новогодней сказке 2018? Еще нет? Тогда – милости просим. Новогодняя комедия «весЁлка в 2018 государстве»!

Новогодняя история произошла, как и полагается, в сказочном государстве, которого, однако, коснулся технический прогресс. Царь, к примеру, предпочитает кашу из мультиварки; дочка его Анфиса постигает искусство катания на роликах, а дурень Емелька увлечен компьютерными играми. Кстати, деда Мороза сами зрители вызывали по телефону, а Снегурочку – через соцсеть «В контакте».

Говорят: старый - что малый. Вот и Царю того государства, во что бы то ни стало, захотелось елочку волшебную в свой терем поставить. И если в нашем обществе охраной елок занимается Министерство лесного хозяйства, то в сказке елки охраняет злой-презлой Соловей-разбойник. Сражаться с ним отправился влюбленный в цареву дочку Анфису Емелька. Да силы оказались не равными. И если б не волшебник Дед Мороз, спасший всех героев сказки, еще неизвестно, чем бы история закончилась…

Эту новогоднюю комедию, премьера которой состоялась 22 декабря в РДК, подарили детям Кузоватовского района участники народного театра юного зрителя «Премьера» районного Дома культуры. Третий год наш коллектив от всей души и с огромной радостью готовит к новому году спектакль на большой сцене РДК, неимоверными усилиями выкраивая время на репетиции, изготовление декораций и пошив костюмов (ведь в канун праздника у всех работы прибавляется). Но мы уверены, что кузоватовские дети – лучшие на свете, и они достойны того, чтоб в праздничные дни побывать в настоящем театре.

Ну а теперь буду раскрывать секреты. Роль простака из народа Емельки неподражаемо сыграл Дмитрий Романов; влюбленной царевны Анфисы – Мария Сиротина. В роли Царевой няньки Матрены выступила Надежда Гнилова; Генерала – главнокомандующего царскими войсками – Александр Писнаев; Иностранца- церемониалмейстера – Анна Курьянова. Злодея Соловья сыграл старейший участник ТЮЗа Александр Артемьев. А вот Баба Яга в этой сказке оказалась премилейшим созданием, хоть и вооружена. Она-то и охраняла волшебную елочку по заданию Соловья, но была очарована Емелькой и подкуплена Царем. В этого персонажа перевоплотилась Лариса Евсеева, а в Бабкиного Кота – Ирина Сайгина.

Участие в спектакле приняли и самые маленькие участники ТЮЗа, сыгравшие роль Лешат, которых тоже обидел Соловей-разбойник (загадал он им загадки и сказал, что если до наступления нового года они их не отгадают, то не видать им праздника). Лешатам помог Емеля (на самом деле очень даже смышленый) и зрители. В роли лесной нечисти выступили ученик 2 класса Иван Барышников и воспитанники детского сада Максим Смолобочкин и Прасковья Жеребцова. Осталось назвать виновников торжества, без которых невозможен Новый год. Роль доброго волшебника Деда Мороза взял на себя Алексей Антипов, а его внучки Снегурочки – Светлана Карницкая.

Неподдельная радость в глазах юных зрителей вдохновляет наш коллектив на новые творческие идеи. И в новом году мы обязательно удивим поклонников театра новыми постановками. Какими? Следите за афишей.

 

 

Наталья Жеребцова,

режиссер ТЮЗ «Премьера»

(во время сказки – Царь того самого государства)

    Новости