Поиск по сайту

06.01.2018 I Всероссийский фестиваль- конкурс зимних календарных обрядов и праздников « StM Коляда» в р.п. Старая Майна

6 января творческая группа из участников народных коллективов ансамбля мордовской песни « Пизёлне», русского народного хора « Гармоника» и театра « Премьера» представили МО « Кузоватовский район» на I Всероссийском фестивале- конкурсе зимних календарных обрядов и праздников « StM Коляда» в р.п. Старая Майна, где представили мордовский колядочный обряд «Роштувань кудо».

Конкурсные программы проводились в личных подворьях жителей посёлка, которым мы благодарны за гостеприимство.

Начался наш обряд с приветствия: Шумбратадо ялгат, шумбра чи старомайнской мода масторонь ломать. Минь сыне чече тыненьк эрзянь Кивать велесте, Кузоватовский районсто.

Добрый день, хозяева старомайнской земли. Мы приехали к вам из старинного мордовского села Кивать, что в Кузоватовском районе.

Затем прозвучала колядочная мордовская песня, провели молян Богине полей Паксяве для хорошего урожая, Богине дома Юртаве для благополучия хозяев, поиграли в святочную игру « Тулевксэнь панема» ( « Изгнание поросят»), погадали с незамужними девушками на шапках : под одну шапку клали монетку, под другую- кольцо, третья была пустая. Девушки не глядя выбирали шапку , тем самым определяя свою судьбу: монетка- к богатству, кольцо- к замужеству, пустая шапка- значит ничего не изменится.

Попросили у хозяев угощений, спели им хвалебную песню и прогнали Шайтана из села, ( по народным поверьям он особо злобствует на святки) взяв кухонную утварь ( скалки, кастрюли, сковородки), чтобы создать шум и с криками « Уходи, Шайтан!» завершили обряд.

Выступление нашего коллектива отметили члены жюри- гости из Башкирии и пригласили принять участие в их национальном фестивале.

Кузоватовцы заняли почётное третье место, уступив первые два профессиональным коллективам из г. Ульяновска.

Художественный руководитель МБУК РДК С. Карницкая

 

 
 

 

Фото1: ( слева направо): Игорь Игонин, Валентина Буртасова, Наталья Кузьмина, Лариса Евсеева, Александр Писнаев, Светлана Карницкая, Дмитрий Романов

Фото2: Награждение ( режиссёр Н. Жеребцова)

    Новости