Поиск по сайту

День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда.

27 января – особая дата в истории нашей страны. Именно в этот отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. Практически 900 дней блокады Ленинграда стали самой трагической страницей в истории города, тяжелейшим испытанием для всех его  жителей.

С целью привлечения внимания к истории нашей Родины, воспитания чувства патриотизма, сознательности, сопричастности к великим историческим событиям, а также расширения кругозора в рамках исторически значимых событий нашей страны центральной библиотекой им. А.С. Грина МУК «КМБС» была презентована интерактивная выставка «900 дней славы и бессмертия», размещенная в фойе РДК и наглядно показывающая тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. 

На выставке представлена литература о жизни и борьбе ленинградцев в течение 900 дней бесчеловечной блокады фашистских войск, о героизме жителей города, оставшихся в нечеловеческих условиях. А также это книги о страданиях и мужестве, о любви и ненависти, о смерти и бессмертии. О героической обороне Ленинграда, бессмертном подвиге ленинградцев в блокадные дни можно узнать из книг Д.В.Павлова «Ленинград в блокаде», П. Лукницкого «Сквозь всю блокаду», А.Адамовича , Д. Гранина «Я из огненной деревни… Блокадная книга», Н.Д. Шумилова «В дни блокады» и других книг, которые имеются в фонде библиотеки.

Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань - духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить.

О живых свидетельствах людей, перенесших трагические дни ленинградской блокады, можно было узнать из документальных фильмов, демонстрировавшихся в течение дня. Огромный интерес у молодежи вызвали кадры о жизни детей в тяжкие дни блокады.  У них было особое, опаленное войной, блокадное детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей.

Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Выставку посетили около 100 человек.

 
 

 

Зав. ЦБ им. А.С. Грина О.А. Селиверстова

    Новости