Поиск по сайту

Час памяти «Дети блокадного Ленинграда»


Час памяти «Дети блокадного Ленинграда»


Их теперь совсем немного –

Тех, кто пережил блокаду,

Кто у самого порога

Побывал к земному аду.

Были это дети просто,

Лишь мечтавшие о хлебе,

Дети маленького роста,

А душой почти на небе.

Каждый час грозил им смертью,

Каждый день был в сотню лет,

И за это лихолетье

Им положен Целый Свет.

Целый Свет всего, что можно,

И всего, чего нельзя.

Только будем осторожней –

Не расплещем память зря.

Память у людей конечна –

Так устроен человек,

Но такое надо вечно

Не забыть. Из века в век!

 

27 января - памятная дата для нашей страны - день освобождения Ленинграда от блокады. Сейчас часто звучат вопросы - нужно ли рассказывать детям об этих ужасных, тяжёлых годах? Мы убеждены, что это необходимо. Тем более что есть прекрасные книги, написанные о блокадном детстве замечательными авторами: Михаилом Сухачевом «Дети блокады», Тамарой Цинберг «Седьмая симфония», Нисоном Ходзой «Дорога жизни» и другими. Авторы этих книг и сами прошли через войну и очень хорошо знают как говорить детям об этих страшных страницах нашей истории.

26 января 2018 г. в центральной детской библиотеке Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» состоялось мероприятие – час памяти «Дети блокадного Ленинграда» с учащимися 5 и 6 классов МОУ СШ № 3 р.п. Кузоватово с целью содействия воспитания патриотизма и сопричастности к истории Родины посредством «погружения» участников мероприятия в события блокадного периода жизни детей - ленинградцев. Главный библиотекарь ЦДБ Терентьева Кристина Владимировна побеседовала со школьниками на столь важную тему и рассказала ребятам о юных ленинградцах - детях блокадного города, которым пришлось вместе со взрослыми перенести всю трагедию осажденного города, и о том, что город не переставал жить, а сражался и ковал оружие для грядущей победы. Вместе со взрослыми поднялись на защиту родного города дети и подростки Ленинграда. Они встали к станкам на военных заводах, дежурили и тушили зажигательные бомбы на чердаках, выращивали овощи на полях совхозов, ухаживали за ранеными и больными, воевали в партизанских отрядах. Главным подвигом юных жителей города была учеба. Тридцать девять ленинградских школ работали без перерыва даже в самые тяжёлые зимние дни. Это было невероятно трудно из-за морозов, голода и усталости.


Особенно впечатлила участников мероприятия судьба всеми известной Татьяны Савичевой - ленинградской школьницы, которой пришлось столкнуться с войной и блокадой города. Девочка с начала блокады Ленинграда начала вести дневник. Записная книжка осталась от ее старшей сестры Нины. Нина пропала во время обстрела и считалась умершей. В дневнике всего девять страниц. Из них на шести — даты, и за каждой — смерть. Шесть страниц — шесть смертей. Больше ничего, кроме сжатых лаконичных записей: "28 декабря 1941 года Женя умерла... Бабушка умерла 25 января 1942-го, 17 марта — Лека умер, дядя Вася умер 13 апреля. 10 мая—дядя Леша. мама — 15 мая". А дальше — без даты: "Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня". И так искренне и сжато поведала людям о войне, принесшей столько горя и страданий ей и ее близким, двенадцатилетняя девочка, что и сегодня перед этими строчками, старательно выведенными детской рукой, останавливаются потрясенные люди разных возрастов и национальностей, вглядываются в простые и страшные слова. Даже после того, как Таню вывезли из блокадного города, истощенная голодом и страданиями девочка уже не смогла подняться. Таня умерла так и не узнав, о том, что её брат Миша и сестра Нина живы. Благодаря им дневник Тани сохранился.  Он стал одним из символов Великой Отечественной Войны и отражением судеб тысяч семей, которых коснулась война. Читая строки из дневника, невозможно сдержать слёз. Ребят, присутствовавших на мероприятии так же, как и других людей тронули до глубины души строки из детского дневника Тани Савичевой. Также дети узнали, почему ленинградцы называли Ладожское озеро «Дорогой жизни». В ходе мероприятия просмотру ребят был предоставлен видеоролик «Дети блокадного Ленинграда», а также в центральной детской библиотеке была организована выставка книг и фотоснимков, отражающих жизнь детей в то особое опалённое войной блокадное детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист пуль и разрывы снарядов. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей. Дети были такими же блокадниками, как взрослые, и погибали так же.

Подобные мероприятия необходимы, так как помогают развивать у детей чувства патриотизма и гордости за своё Отечество, а также способствуют воспитанию уважительного отношения к исторической памяти народа, и мы очень надеемся, что наши юные читатели не только запомнят дату - 27 января 1944 года, но и прочувствуют историю блокадников Ленинграда, их страдания и боль. О войне необходимо знать и помнить, потому что новая война начинается тогда, когда забывают старую…


 
 


Главный библиотекарь ЦДБ МУК «КМБС» Кристина Терентьева



    Новости